Режим просмотра:
13 мар

Уроки познания

Не секрет, что для большинства людей число 666 ассоциируется с «числом зверя». Так ли это на самом деле и следует ли его бояться в те моменты, когда в жизни неожиданно выпадает случай с ним соприкоснуться? Водитель, регистрируя в ГИБДД новый автомобиль, может получить номер с тремя шестёрками. Для счастливого обладателя автомобиля это шок, сразу возникает мысль - жди аварии, и он вежливо отказывается от предложенного номера.

Читать далее
31 янв

Уроки познания

Мозг пожилых можно будет омолодить... если знать, что такое Мозг, если не просто исследовать клетку, видимую под микроскопом. Для этого нужно понимать, как функционирует Мозг, как появилось сознание, что такое память и где она хранится, как нейроны Мозга получают и фиксируют информацию из окружающей среды? Как мы воспринимаем и ощущаем окружающий нас мир?! И вообще, что такое наши чувства, эмоции?! Без этого все рассуждения уткнутся в пластичность, эластичность, скорость запоминания и прочее... И так, учёные установили: «Свойственная молодому мозгу пластичность, позволяющая легко овладевать иностранными языками и быстрее восстанавливаться после травм, утрачивается с годами». Но  учёные  обнаружили, что  вернуть мозг в юное состояние можно, воздействуя всего на один ген.

Читать далее
24 янв

Уроки познания

Мозг Планетарного Разума существует он называется Система Управления Земли.

Читать далее
20 янв

Уроки познания

Ко дню рождения Председателя Президиума "Русского Научно-Технического Общества" Федора Дмитриевича Шкруднева

Читать далее
10 дек

Уроки познания

Магнитная частица - это носитель магнитной энергии. Энергии без носителя не бывает. Электромагнитных взаимодействий нет....есть электрические и магнитные.....

Читать далее
22 ноя

Уроки познания

(раздумья над 051_369 «Новая реальность…» Ф. Д. Шкруднева) Услышавшие Аристотеля одним ухом бросились за трусцой на улицы, оккупировали беговые дорожки фитнесс-центров и предприняли иные меры воплощения частично понятого. Думающие о себе на более высоком уровне материализма занялись устранением одной из двух вечных проблем огромной страны, щедро осыпающей их за такую заботу возможностями не только подумать об оной. Ответ на вопрос «что кроется в изменении пространственного положения» лучше всех знают рыбы, косяками и не очень пересекающие водные просторы в установленном направлении от места проявления, дабы попасть на корм вкушающим в насыщенном нужными материями виде. Жаль, что не могут сказать, хотя, может, мы их просто не понимаем.

Читать далее
21 ноя

Уроки познания

Год назад я начал пользоваться и ставить эксперименты с Комплексом «СветЛ-Аква». Процесс структурирования воды Комплексом «СветЛ» отличается от процесса структурирования «Аквой», причём их даже нельзя сравнивать, потому что в основе своей они имеют совершенно разные Генераторы с приданными Программами, занимающиеся несхожими задачами.  Можно ли утверждать, что «Аква» разгружает Комплекс от выполнения подобной задачи в рамках взаимодействия с Водой и корректно ли подобное сравнение-предположение?!

Читать далее
30 окт

Уроки познания

Человеческим детям с малолетства рассказывают сказки, в которых абсолютно чуждое человеку понятие  «смерть» преподносится как нечто неизбежное. И часто это навязывание мысли о неизбежности смерти начинается с убийства самого дорогого для  ребёнка человека – мамы. Только представьте на мгновение лицо шокированного информацией малыша: у Золушки мама умерла, а её место заняла злая мачеха. У падчерицы в «12 месяцев» тоже мама умерла, и у Василисы Прекрасной, и  у Златовласки, и у Настеньки в «Сказе о Финисте», и в сказке «Морозко», и в «Снежной Королеве», и в «Крошечке-Хаврошечке», и в «Аленьком Цветочке», и в «Сказке о Прекрасной Царевне и 12 богатырях», и во многих других сказках. Несомненно, такое повальное уничтожение мам не могло не остаться незамеченным, и некоторые психологи даже пытались внедрить нам мысль о благе подмены родной мамы мачехой – ведь если бы не мачеха, говорили они, Золушка бы никогда не стала трудолюбивой и неперечливой, а значит и Принца бы ей не видать, как своих ушей.

Читать далее
30 окт

Уроки познания

Если вы захотите изучить тему сахарного диабета, то весь интернет просто пестрит информацией обо всём, что связано с этой болезнью. Вы можете ознакомиться и с поисками врачей Древности, пытавшихся понять, что именно вызывает эту болезнь,- и с самыми современными методами и результатами исследований с помощью фармацевтических препаратов и разного медицинского оборудования. Предлагаются множество вариантов и способов: поддержания здоровья, медикаметозной и инсулиновой терапии, физической нагрузки и диеты. Проводятся курсы по выявлению и определению симптомов заболевания, возможности генетического определения и выявления на ранней стадии.

Читать далее
28 окт

Уроки познания

Эта статья не могла быть явлена в Свет для вашего ознакомления если бы я не занимался постоянным Развитием и не пахал бы вместе со «СветЛ-Флора» на даче. Много ЧЕГО случилось и произошло в течение долгих лет наблюдений за жизнью растений. Интересная закономерность, которую можно осознать лишь только вспоминая ряд фактов и странных совпадений из прошедшего Пути. Когда я ещё оформлял покупку дачи, горел идеей засадить её ягодами и плодовыми кустарниками. Изобилие цветов на даче казалось мне атавизмом, от которого нужно избавиться и на месте которого необходимо посадить кусты крыжовника и чёрной смородины. С каждым разом я всё больше осознавал тайны жизни растений и проникался ещё большим уважением к пчёлам, так полюбившим мои цветы.

Читать далее
17 окт

Уроки познания

Мы сегодня живём в обществе, у которого нет цели, нет идеи. А без них общество НЕ ПРОСТО умирает, оно заживо разлагается. Уверен, что в такой ситуации лучшие умы должны сосредоточиться не на обсуждении происходящего, а на причине, их порождающей. Если капает с потолка, нужно бороться с дыркой в крыше, а не с лужей на полу. Естественно, что каждый так или иначе ответит себе на все поставленные перед ним жизненные вопросы. Осмысленно или не осмысленно — это второй вопрос. Главное — он точно проживёт свою жизнь в том или ином направлении. Если он сам выбрал направление, в этом он Человек. Если за него это сделали инстинкты или привычки — он животное. Большинство — в мире животных, ибо они за всю жизнь ни разу не задумались, почему они так живут, а не иначе. Как их завели и в каком направлении пустили, в таком они и проживут свою жизнь. И не нужно обижаться — нужно просто внимательно осмотреться вокруг себя.

Читать далее
03 окт

Уроки познания

Падают самолёты… Гибнут люди… Про одиозность и героизм трубят все площадки в различных домыслах и интерпретациях. Выступают «сильные мира сего», своими объяснениями усугубляя сумятицу в понимании происходящего, но почему-то никто не задаёт вопрос — почему так происходит? Что лежит в основе всего этого? Почему люди ведут себя так, как ведут, а не иначе, и не задумываются по этому поводу? У многих — ОЧЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ чувства, чаще всего критические, и у них есть более чем достаточно оснований, но НЕТ ОБЪЯСНЕНИЯ — почему именно так, а не иначе. Объяснений не поверхностных, объяснений, основанных на собственных знаниях, которые невозможны без истинной информации.

Читать далее
28 авг

Уроки познания

«Фактам верить нельзя, потому что неизвестно — факты это или нет». С первых строк читатель погружен в реальность…  Фраза заставляет оглянуться и сопоставить себя, свой выбор источника информации, провести проверку информации на достоверность… Становишься осторожней к потребляемым знаниям – ведь это фундамент для нашего мышления… Рождается внутренняя Цензура для этой области…

Читать далее
24 авг

Уроки познания

Статья затрагивает очень важные аспекты в плане поиска и построения модели системы (объекта, явления…) с учётом аномальных по Т. Куну   фактов адекватной реальной модели, на основании которых выдвигаются гипотезы, идеи, строятся теории, концепции, идеологии, через посредство которых элита управляет сообществом людей, а проще на её языке – толпой, которая живет по преданию, а рассуждающих по авторитету, чего бы это не касалось: религии, науки, идеологии и т.п..

Читать далее
24 авг

Уроки познания

Я не намекаю на то, что стало банальным, и что называется «фейк ньюс», потому что это многим известно. Но это касается не только «фейк ньюс» информации из масс-медиа, это касается всего вообще, поскольку черпается из огромных хранилищ информации в облаках интернета. В сети сегодня хранится всякое всё — то, что является правдивым и то, что является придуманным две минуты назад, но хорошо сказанным. И то, что вчера была истина, а сегодня отвергнуто, но никто НЕ ДАЛ себе труда это опровержение опубликовать, т. е. сказать всем — «…были открытия, которые показывают, что стул больше не стул, а арбуз». Поэтому маленькие дети, НЕ ГОВОРЯ уж о студентах и взрослых людях, ежели какой-то вопрос появляется, сразу лезут в Википедию и там находят информацию, которая является правдой, но как информация, никакого отношения к правде НЕ ИМЕЕТ. Я Википедию привёл как крайний пример.

Читать далее
25 июл

Уроки познания

Каждый человек, будучи частью объективной реальности, обладает только ему свойственными личностными особенностями, что получило название «субъективизм». В общественной жизни людей именно субъективизм исследователей, учёных, разработчиков является источником появления в культуре новых знаний и навыков. Но он же является и основным источником ошибок, проистекающих из разного рода ограниченности и недостаточности субъекта. Если кто-либо высказывает мнение, НЕ СОВПАДАЮЩЕЕ с общепринятым, господствующим, то достаточно часто его упрекают словами: «А-а-а... Это твоё мнение...» Однако, в подавляющем большинстве случаев упрекающие других подобным образом в том, что те имеют своё мнение, предпочитают НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ о содержании этого мнения и о том, насколько сообразно и соразмерно в нём выражено объективное течение событий жизни, а в чём конкретно субъективное мнение ошибочно.

Читать далее
20 июл

Уроки познания

Окружающий нас мир мы воспринимаем через наше видение и через сложившиеся субъективные оценки о процессах, происходящих в нём, воспринимаемые нами как отражение объективной реальности, одетые в одежды наших общих и достаточно примитивных представлений, переданных нам из прошлого через обучение и освоение прошлых знаний каждым поколением, живущим до нас и с нами на Матушке Земле…

Читать далее
20 июл

Уроки познания

Сегодня — наступило время осмысления. Мучительного осмысления, правильно или неправильно и вообще — зачем? — зачем я живу, люблю, работаю, мучаюсь, переживаю… Для чего всё это? Что происходит и как это всё воспринимать? Итоги недавно произошедшего ещё долго будут будоражить общество. На наших глазах были поставлены рекорды по переобуванию у многих СМИ и блогеров, которые нам несли информацию, убеждая в её достоверности.

Читать далее
20 июл

Уроки познания

В начале исследований (познания), перед человеком всегда встаёт вопрос: какова цель, которой я хочу достигнуть? Когда цель определена, то необходимо решить, по какой дороге предстоит к ней идти и что следует взять с собой, какие трудности могут встретиться и на каких языках предстоит объясняться. Но наряду с простыми и понятными вопросами, часто возникают вопросы, над которыми обычно не задумываются. Например, почему мало кому нужны мои труды и та информация, которая может стать знаниями?

Читать далее
15 июл

Уроки познания

Некоторые интересные факты из монографии Ф.Д.Шкруднева "Реконструкция реальности".

Читать далее
28 июн

Уроки познания

Чтобы втиснуть Человека в «прокрустово ложе» состояния «люди» эбрам пришлось лишить его многих возможностей Разума (Программа Развития Генотипов Мозга в помощь), а затем найти пути управления оставшимся Сознанием – благо неровности тернистого начального пути Развития сглаживались возможностями коррекции вероятных отклонений, включая Веру – особое ПРОГРАММНОЕ (сиречь Системное) состояние, обретаемое вместе с функциональным наделением, что и обеспечивало безошибочное истечение процесса осознания по принимаемой информации. С передаваемой оказалось «проще», настолько, что последствия изменений Системно разгребаются уже не одно десятилетие. Но это – другая тема. Нам – к людям, точнее к их Сознанию.

Читать далее
25 июн

Уроки познания

Ноосфера обогревается с помощью Комплексов Управления СУЗ, чем выше, тем холоднее, но в озоновом слое иногда температура доходит до +10, приличная разница между температурой соседнего слоя и озонового слоя аж на 60 градусов может служить одним из доказательств того, что температура слоев атмосферы УПРАВЛЯЕМА и поддерживаема Системой Управления Земли. Пока мы не знаем для каких целей это делается, но процесс явно управляем и не людьми.

Читать далее
31 мая

Уроки познания

45 по счету статья в цикле 369 посвящена различным вопросам общества, но основной её идеей является обсуждения текущей цивилизационной картины России с явным намеком на выход из создавшейся ситуации. На самых многочисленных доступных примерах автор затрагивает следующие основные аспекты, которые присущи современному обществу: - паразитирующее меньшинство, - манипуляция обществом, - «профессионализм» чиновников, - соотношение чувств и логики, - ступеньки карьерного роста чиновников, - взрослые дети, незрелое мышление руководителей, - выборность власти, - идейное и потребительское общество и многие другие

Читать далее
31 мая

Уроки познания

Явственно обозначенный и описанный автором Труда тупик цивилизационного развития, представленный родной Системой управления во всей красе концом программы развития Генотипов Мозга и явлен таковым именно с целью демонстрации безысходности ВСЕХ вариантов выхода из оного, порождённых ещё и прошлым РАЗДЕЛЕНИЕМ людей, положенным на расовые, религиозные, социальные и любые иные вменённые основания и формы – от государств до различных империй и объединений типа ЕС, тем паче НАТО или любых новообразований подобных AUKUS. Амба. Приехали. Тупик. В подлинности отраженный наличием УПРАВЛЯЮЩЕГО СОСЛОВИЯ И УПРАВЛЯЕМОГО. И ничего более с этой точки зрения, кроме конфликта между меньшинством и большинством…

Читать далее
18 мая

Уроки познания

В древние времена, как гласит легенда о Вавилонской башне, люди имели один язык и одно наречие. Но однажды решили они построить себе город и башню, в которой хранили бы своё Живое Знание. И начали они эту трудную работу, изымая его из себя и перенося в Хранилища. Но, оказавшись в миллионах рукописей, книг и иных устройствах для хранения, Живое Знание, лишённое человеческой энергии, превратилось в Мёртвое. И разучились люди понимать друг друга, разбежались по отдельным квартирам, отгородились высокими заборами и границами, уверовали в Мёртвое знание, молясь на него в надежде, что спасёт оно его от катаклизмов и постоянно возникающих конфликтов между собой и Природой.

Читать далее
16 мая

Уроки познания

Если вы вдруг захотите узнать, что такое Галактика, то не спешите искать школьный учебник, в школе теперь астрономию почему- то не преподают. Для многих- это теперь такой закрытый предмет, который изучают только те, кто связан напрямую с космосом. Остальным желающим даже любознательным знать про это видимо не обязательно. К счастью у нас есть социальные сети и интернет, где подобной информации очень много. В поисковике на вопрос: Что такое Галактика информации не море, а просто ОКЕАН ответов!

Читать далее
07 мая

Уроки познания

Сахарный диабет называют «чумой 21-го века». С этим сложно не согласиться, учитывая постоянный рост заболевших. Однако, как стоит называть диабет: болезнью, или же недугом?! Как будет правильно и целесообразно?! Откуда он берётся и почему возникает внезапно?! Есть ли предтеча этого заболевания, включающая в себя ошибки в образе жизни и питания, виноват ли в этом сам Человек, или же это роковая случайность?! А может быть это – не роковая выборочная не случайность, на основе Теории Вероятностей?! Кого может коснуться диабет, можно ли им заразиться, передаётся ли он по наследству, записан ли он в наших генах, можно ли себя обезопасить питанием и тренировками?! Является ли для современной медицины диабет: известным-неизвестным, или даже неизвестным-неизвестным?! Или лучше: существующе-загадочным?! Предлагаю Вам рассмотреть эти вопросы в этой статье, а лучше сказать – исследовании.

Читать далее
04 мая

Уроки познания

На бытовом уровне Макс Планк объяснил, как развивается наука, не указав её реальных механизмов. Но сами факты подтверждают, - действительно наука развивается от похорон до похорон, в коих изначально заложен механизм проявления диалектического закона отрицание отрицания. Так, дискретность энергии и идею квантов классические ученые не приняли, а тем более вероятностный характер поведения самого микромира были против их мировоззрения.

Читать далее
04 мая

Уроки познания

За несомненной авторской точностью «Невозможно убедить…», «…ничего не меняет», «Невозможно поколебать человека…» лежит какая-то глубинная подсознательность тупиковости усилий, как уже ясно сегодня имеющая волне конкретные физические основания организации Разума, различаемые энергоинформационной диалектикой через понятие «Генотипы Мозга».

Читать далее
04 мая

Уроки познания

Невозможно убедить человека в том, что он ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ОТРИЦАЕТ. Это касается даже науки. Как сказал Макс Планк, наука развивается от похорон к похоронам. Носители старого не дают хода новому не потому, что видят ошибки, а потому что оно им не нравится. Если человек под давлением фактов и логики согласится с тем, с чем не хочет соглашаться — это ничего НЕ МЕНЯЕТ. Через малое время он забудет доказательную базу, принудившую его изменить своё мнение. А укоренённые в его подсознании чувства он никогда не забудет.

Читать далее