Главная > Библиотека > Харюшин Д. > Статьи > АВТОР-ИНФОРМАЦИЯ-ЧИТАТЕЛЬ или отзыв на статью Ф.Д. Шкруднева «МЕЙНСТРИМ…»

АВТОР-ИНФОРМАЦИЯ-ЧИТАТЕЛЬ или отзыв на статью Ф.Д. Шкруднева «МЕЙНСТРИМ…»

Автор: Харюшин Д. 1227


Скачать— (1.03 Мб.)

По результатам откликов на собственные статьи, в частности на 11 и 12 из серии 369, автор отмечает сложность в восприятии и понимании текста читателями. Заложенная в тексте информация остаётся не понятой. Отсюда чтение приобретает оттенок «холостого» времяпрепровождения. Вместо того, чтобы вникнуть и принять смысловую содержательность, а затем перевести в процесс познания и положить в багаж личных знаний, читающий попросту с закрытием последней страницы переводит прочитанное в архив кратковременной памяти и через какое-то время забывает навсегда. Непонятность текста становится камнем преткновения.Чтобы облегчить процесс познания при работе с текстовой информацией автором в статье «Мейнстрим» и ряда других статей даются советы, рекомендации, подсказки, методы, приёмы, способы, технологии.

«Для того чтобы «проникнуть» в текст..., мы должны встать либо на позицию автора..., или на позицию читателя... Но есть еще... «третий путь» ... такой третий путь может быть доступен лишь тому,кто встал на путь Познания».

По сути, беря в руки авторский труд, читатель в меру своих интеллектуальных сил и способностей должен отрешиться от того, что он читатель и что он читает труд конкретного автора. Мысленно давая себе установку: - Я извлекаю из текста информацию, не важно кого, важно что. В этом случае чтение текста предполагает смешение авторской мысли и соображений читающего, симбиоз авторства и «плагиатора». Читатель становится автором, а автор читателем. Пишущий представляется читающим, а читающий - словно сам пишет текст, соглашается, дополняет, изменяет и корректирует, насыщаяобъёмом и глубиной трактовку информационной сути.

Порой сам автор, достигнув определённых профессиональных высот, не догадывается, создавая произведение, какую глубину оно в себе несёт. В последствие, потомки признают гениальность произведения и назовут автора Гением.

Наверняка большинство читателей обращали внимание на присутствие в текстах Ф.Д. Шкруднева сочетания слов, выделенных красными и синими цветами, своего рода некоторые ключики. Синий цвет является доминантой по отношению к красному цвету, а двухцветная комбинация является некой подсказкой, позволяющей понять содержание в абзаце или в статье целиком. Не обошел этот приём и первую страницу, где выделено отрицание «НЕОГРАНИЧИВАЕТ» и «НЕПОНЯТНО». В одном случае частица «НЕ» окрашена в красный цвет, в другом - в синий цвет. Как правило, в этой и других статьях частица «НЕ» бывает красного цвета, но именно здесь в сочетании со словом «ПОНЯТНО» выделено синим цветом, что можно понимать иначе, как «НЕ ИЗВЕСТНО», «НЕ ЯСНО», «НЕ ДОСТУПНО». Разве стояла цель, чтобы читателям было не понятно. Тут разговор о другом. Именно НЕПОНЯТНОСТЬ, должна послужить, что в тексте сокрыта, точнее предложена глубинная информация и которую следует отыскать, понять и познать.

Кстати, в тексте особенным образом проходят через всю канву повествования неким лейтмотивом ключевые слова: ИНФОРМАЦИЯ - ТЕКСТ- ПОНИМАНИЕ - ВОСПРИЯТИЕ - МЫШЛЕНИЕ - ИДЕЯ - ПОЗНАНИЕ - ОСОЗНАНИЕ.

Нельзя полностью охватить и понять информацию, находясь в пределах данной информации. Как бы автор не старался донести идею, он неумышленно ограничивает восприятие информации читателям. Все люди разные, с разным менталитетом и уровнем знаний, и воспринять предложенную информацию трудно, а порой невозможно. Необходимо дополнительные усилия, чтобы подняться на уровень выше по степени понимания, подключить дополнительные информационные источники, самообразоваться. «Понимание означает «выход за пределы данной информации», чего в тексте нет».

Допустим, человек что искал, нашёл и понял. Познал смысл текста и в дальнейшем использует. Но помимо найденного, о чём замечает автор, существуют ещё 11 смыслов текста из двенадцати. Они остаются неизвестными, словно их в тексте не было. «А они есть- экспериментально доказано, что они есть». Благодаря трудамАлександра Ивановича Юрьева,создателя научного направления политическая психология в СССР и современной России, в статье приводится классификация понимания. При правильном её использовании можно извлекать важную информацию из первоисточников, поначалу не видимую при первом прочтении.

Помимо трижды упомянутых в статье «Мейнстрим», ещё раз напомню, существует 12 типов понимания, которые подразделяются на 4 вида, в каждом виде - 3 критерия понимания:

1)  Восстановление разрушенной информации по эмоциональному критерию.

2)  Восстановление разрушенной информации по логическому критерию.

3)  Восстановление разрушенной информации по эмпирическому критерию.

4) Воспроизведение предшествующей информации по эмоциональному критерию.

5)  Воспроизведение предшествующей информации по логическому критерию.

6)  Воспроизведение предшествующей информации по эмпирическому критерию.

7)  Предвосхищение последующей информации по эмоциональному критерию.

8)  Предвосхищение последующей информации по логическому критерию.

9)  Предвосхищение последующей информации по эмпирическому критерию.

10) Реализация предъявленной информации по эмоциональному критерию. 

11) Реализация предъявленной информации по логическому критерию.

12) Реализация предъявленной информации по эмпирическому критерию. 

Что из себя представляет пользоваться информацией для познания «в пределах данной информации» и «выход за пределы данной информации» в статье в качестве примера приведены числа Фибоначчи.

Ряд чисел Фибоначчи имеет следующий вид:

1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610, 987,1597,2584...

Часть чисел из диапазона от 21 до 377 в перепутанном порядке находятся «в пределах данной информации», остальная часть до 13 и после 610 осталась «вне пределов данной информации».

В рекомендации замечено, сначала надо найти закономерность из того что есть, то есть навести порядок в массе разрозненной информации, которая напоминает возникшую гору из разбросанных по всей комнате книг. Лишние надо сдать в макулатуру, какие-то разложить по полочкам. Часто востребованные книги поставить поближе в пределах удобной доступности, редкие, но нужные в определённый момент, убрать на верхнюю полку и так далее.

Остальные недостающие числа из ряда Фибоначчи, не вошедшие в рамки предложенной информации, сортируются на до и после - на те, которые уже были (1,1,2,3,5,8,13) и оставшиеся (610, 987,1597,2584), которые будут. Числа, которые были, входят в разряд прошлого. Это означает, что информация ранее была дана в других источниках. Читателю надо не полениться её отыскать, чтобы сложилась цельная картина понимания в рамках предложенной статьи. Если продолжить и определить порядок числового чередования, то часть чисел из будущего помогут составить прогноз что предположительно должно проявиться, или определят цель и направление движения в какой-нибудь области выбранного пути.

При первом прочтении статьи, мне будучи знакомого с числами Фибоначчи не понаслышке, когда встретилось число 114, вместо 144 - я поначалу попал в ступор. Что это, опечатка или ошибка автора? Дальше больше - вместо чисел 987,1597,2584, опубликованы 983,1589,2572. Значит ошибка. Я понимал, что автор человек занятой, которому постоянно физически не хватает времени, вполне возможно, что он совершил ошибку. С кем не бывает. По прошествии времени, когда улеглась эмоциональная составляющая и включился процесс осмысления, возник закономерный вопрос: - Является ли ошибка ошибкой? В этой статье Фёдор Дмитриевич, как истинный учитель, преподал настоящий урок на примере умышленных ошибок.

Во-первых, пусть ошибка является неумышленной ошибкой. Нельзя полностью доверяться информации в источниках, даже если она будет исходить от авторов, имеющие высокие звания и регалии, находящиеся в статусе авторитетных граждан общества. Авторы могут заблуждаться. Как говорят, доверяй, но проверяй. Сканируй на достоверность информации. Там, где кончается понимание, начинается вера. Здесь надо быть бдительным и подключать знания.

Во-вторых, пусть ошибка является умышленной ошибкой. При таком подходе автор осознанно и негласно предложил тест на внимательность и наличие знания у читателей.

В-третьих, ошибка в тексте не является ошибкой. Когда цель обнаружена, что это не ошибка, читателю остаётся попасть в яблочко, которое при первом рассмотрении не видно. Яблочко - это то, что хотел сказать автор, явно не показывая сущностную основу мысли или идеи.

Разложим «ошибки» согласно критериям понимания,после прочтения статьив моём случае:

10) Реализация предъявленной информации по эмоциональному критерию

(21-89-114-377) → (21-89-144-377)

«Ошибка» заключалась в сокрытии числа Фибоначчи.

11) Реализация предъявленной информации по эмпирическому критерию

(610-983-1589-2572) → (610-987-1597-2584)

«Ошибка» заключалась в сокрытии последовательности чисел Фибоначчи

12) Реализация предъявленной информации по логическому критерию

А: (610-983-1589-2572) → (606-983-1589-2572)

Б: (610-983-1589-2572) → (0-4-8-12)

«Ошибка» заключалась в сокрытии образования двух новых последовательных числовых рядов, о которых в статье не сообщалось вообще.

Расшифрую подробно варианты А и Б.

Варианте А. Достаточно было заменить число 610 на число 606. Хотя число 610 является истинным числом Фибоначчи, но для новой последовательности необходимо число 606. Правило «Золотого числа» гласит, если взять любые два числа и затем их складывать по принципу образования последовательности Фибоначчи, в конечном итоге отношение двух соседних чисел в ряду будут приближаться к золотому числу 0,618... или 1,618...

14,67,81,148,229,377,606,983,1589,2572,4161... (14+67=81, 67+81=148 и т.д.)

Вариант Б. В тексте предъявлены числа 610,983,1589,2572. Разница между предъявленными числами и истинными числами из ряда Фибоначчи привели к образованию новой последовательности чисел 0,4,8,12, увеличение каждого последующего числа на 4 (610-610=0, 987-983=4, 1597-1589=8, 2584-2572=12).

Для того, что такое информация и как её читать-считывать, предложу на вид читателям свой ряд чисел с различной формой подачи информации:

1) Числа 9,49,89. И всё. Что они означают и есть ли между ними связь? Большинство попадёт в категорию тех, для кого это просто числа. Для других 9 это 3 в квадрате, 49 это 7 в квадрате, 89 - число Фибоначчи. Их меньшинство.

 

2) Числа 9,49,89 с поясняющей формулировкой.

Число 9 олицетворяет гармонию покоя.

Число 49 воплощает в себе функцию удвоения.

Число 89 заключает в себе весь ряд чисел Фибоначчи.

Уже ближе к пониманию и поиску решения, но для большинства непосильная задача.

 

3) Числа 9,49,89 с поясняющей картинкой, в которой показана технология, объясняющая формулировку.

 

Даже при этой практически объясняющей информации некоторым с не математическим складом ума трудно понять.

  • Числа 9,49,89 с формулировкой, с картинкой и пояснением.
  •  

Число 9

Обратная величина 1/9=0,1111111... условно воспринимается как соборная модель множества единиц, полученных функцией 1 в степени n и разложенные алгоритмом десятичного расширения. Сама функция 1 в степени n для математического анализа значимости не представляет и понимается как комплекс множества единиц, полученных с помощью n из натурального ряда. Просматривая пирамидальную основу десятичного расширения, понимаешь особую значимость каждой единицы в составе числа и их многоуровневое влияние относительно целостности структуры числового наполнения, выраженное числом 9. Функцию 1 в степени n следует рассматривать с точки зрения состояния гармонии покоя и наличиивозможности принуждать к отклонению от состояния покоя. Чем дальше единица в обратной величине числа 9 отстоит от знака целостности (запятая), тем меньше она влияет на степень отклонения структуры от стабильного состояния. При n близкому к бесконечности единица в десятичном расширении бесконечно далека от запятой, что при её изменении в сторону 0 или 2, практически не оказывает влияния на внешнее состояние величины числа 9. Максимальное влияние на структуру числа оказывает первая единица от запятой (0,1). Её изменение приводит к радикальной смене функционального содержания числа 9. Если принять число 9 как знак, означающий некую целостную Систему, то пограничное состояние, выраженное первой единицей 0,1 в разрядной классификации, является последним оплотом удержания Системы не только в стабильном состоянии, но в конечном итоге в целом для существования самой Системы. Дальнейшее её отклонение приводит Систему к саморазрушению.

Число 9 своим внутренним содержанием представляет целостную Систему, которая характеризуется функцией покоя 1 в степени n. Способность удерживать Систему в стабильном состоянии зависит от состояния покоя каждого элемента Системы, которые в свою очередь находятся по отношению друг к другу в иерархичной зависимости. Степень влияния каждого элемента Системы на ей стабильность различно. Максимальное влияние оказывает элемент с функцией обратимости в зеркально-минимальных отличиях (0,1-10). Соответственно обратно понимается, что элемент в зеркально-максимальных отличиях (0,001-1000 и далее) не оказывает существенного влияния на стабильность Системы.

Число 49

В своей основе число 49 это число октав с функцией геометрической прогрессии 2 с степени n. Октавный ряд 2,4,8,16,32... уложен определенным образом, что образует обратную величину числа 49 (1/49= 0,0204081632...). Все множество двоичного расширения упаковывается в форму числа 49.

Число 89

По сути вмещает в себя золотую пропорцию из множества целых натуральных чисел, подчиненные зависимости Фибоначчи. В обратной величине числа 89 (1/89=0,011235...) упорядочены все числа ряда Фибоначчи, которые явленно обряжаются при десятичном разложении. Ряд чисел Фибоначчи укладывается ступенчато и сворачивается в одно единственное число. И это число 89.

В 4-м виде формы подачи информации дана исчерпывающая информация для понимания, но не полная. Не хватает связующего элемента. Снова обратимся к трудам А.И. Юрьева и используем 11-й тип понимания - Реализация предъявленной информации по логическому критерию.

Сходство в числах 9,49,89 проявляется в окончании из числа 9 и в разнице между числами это 40. Умножение чисел 9 и 40 даст результат 360. В круге 360 градусов, что говорит о цикличности. Продолжая ряд с коэффициентом увеличения 40 можно прийти к очень интересному и известному числу 9,49,89,129...369! 369со слов Николы Тесла - это ключ ко Вселенной. Случайно не напоминает название серии статей Ф.Д. Шкруднева?

«Думать и мыслить в принципе трудно. А ещё труднее – размышлять о том, как ты думаешь. Но сложнее всего говорить о том, что ты думаешь о своих мыслях. Поэтому пишите, но оставляйте время для размышлений; и когда приходит время, прекращайте размышлять и НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ».

Если желаешь думать. Думай! Если думаешь, чтобы делать. Делай! Делая, будь готов понести ответственность за то, что ты сделал!

15 июня 2021 года    

Дмитрий Харюшин

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: