Главная > Библиотека > Харюшин Д. > Статьи > Логика и черное солнце

Логика и черное солнце

Автор: Харюшин Д. 1584


Скачать— в PDF (471.37 Кб.)

К монаху пришли два послушника с просьбой решить их спор. Монах выслушал первого и сказал:
- Ты прав.
Тут заговорил второй и изложил свои доводы. Монах выслушал его и сказал:
- Ты тоже прав.
- Послушайте, как мы оба можем быть правы? - воскликнули одновременно оба послушника.
- Оттого-то вы правы, что я прав, - ответил монах.

Как мы уже знаем, вне и независимо от нашего сознания существует материальный мир, а наше мышление есть отражение в мозгу человека предметов и явлений материального мира, постигаемыми при помощи органов чувств. Будучи лишенный органов чувств для человека мира не существует. Его для него нет. Сам процесс мышления представляет последовательную сборку в единую цепочку самостоятельных отдельных мыслей.  Сумма, казалось бы, не взаимосвязанных мыслей дают полновесную картину отражения в мозгу реалий мира, которые познаем в течение жизни при помощи органов чувств.

Сам объективный мир представляет собой целостность, где предметы и явления зависят друг от друга, обусловливают друг друга и находятся в движении и развитии. Движение и развитие предметов внешнего мира совершается по определённым законам. Эти законы воспринимаются нами правильно, когда наше мышление верно их отображает, после того как информация от органов чувств будет принята, обработана и проанализирована. Какого будет наше мировосприятие, таким будет понимание реальных законов природы. В то же время законы природы объективны и реальны и не зависят от наших суждений и нашего миропонимания. А так как мы являемся неотъемлемой частью реального мира, то соответственно должны вписываться в мир гармонично и в области материальной действительности, и в области мыслительной деятельности.

Однако мышление может отображать действительность не только правильно, но и неправильно. В зависимости от того какие мысли вкладываются в цепочку, правильные мысли или неправильные, нужные или полезные, формируется мышление в конечном итоге близкое к пониманию реальных законов природы или не очень. Поэтому для нас важно установить, какими свойствами обладает мышление, когда оно правильно и каким законам оно подчиняется. Познав эти законы, можно сознательно ими пользоваться и тем самым способствовать правильному познанию окружающего нас мира.

Изучением мыслительных законов и способностью к рассуждению занимается наука ЛОГИКА. Основными инструментами в данной отрасли являются МЫСЛЬ и ОБРАЗ. Прежде чем озвучить результат умозаключения, ранее предшествовал процесс, в котором участвовали упомянутые инструменты.

У всякой мысли есть образ. Мы не можем представить мысль не имея образа. Иначе это будет механическое воспроизведение заученного наизусть. Мысль без образа пуста, не имеет наполненности, содержания. Отсюда, мысль есть форма, оболочка для содержания. Образ, обряженный мыслью, равносилен слову, произнесенному осмысленно вслух. Чем богаче, красочнее и полнее будет образ, тем более цельней, насыщенней, глубже будет мысль. Путешествия, яркие впечатления, разные тематические книги, глубокие раздумья и тренировки аналитического мышления способствуют формированию образной мысли. Человек озвучивает речь не только вслух, но может разговаривать ментально, в своем воображении, на языке мысленных образов.

Происхождение слова ЛОГИКА направляет наши взоры в сторону Греции, которая дает трактовку слову λόγος, как логос, рассуждение, мысль, разум, смысл. А так как мы РУСы, то подойдем к слову с правой стороны, по-русски.

Изначальный русский язык является ЯЗЫКОМ СЛОГОВЫМ, в каждом слоге имеется собственный смысл и образ. Слово Логия - это описание образа и изучение назначения (смысла) предмета или явления. Когда мы ЛОГ соединяем с чем-то, то получаем С-ЛОГ, то есть - соединённый ЛОГ, или слагаемое. Слово - это сложенные вместе ЛОГи. Каждое слово несет информацию об озвучиваемом им объекте. Внутренний смысл слов раскрывает значения тех понятий, которые они озвучивают. Например, многие воспринимают слово радуга как одно слово с одной корневой основой. Но РАДУГА состоит из двух слов, из двух ЛОГов. Слово «РА» слилось со словом «ДУГА». РА - это слово, означающее «СОЛНЦЕ»! Слово «ДУГА» - сохранило своё изначальное значение и комментариев не требует. И понимая всё это, слово радуга становиться понятно даже малому ребёнку - солнечная дуга или дуга света!!!

Приняв во внимание, что в каждом слоге сокрыт определенный смысл, сделаем вывод, что основой русского языка является ЛОГ. ЛО - это цельное, однородное, Г - это движение куда-то, к чему-то. ЛОГ - это направленное совершение действий, от некого единого, цельного, однородного, что является частью от целого. Слово лог-и-ка означает: И - центр, соединение, кА (в конце слова) - движение к чему-то начальному, божественному, разумному. Получается - движение от чего-либо целостного к центру к еще более целостному, объемлющему. То есть, ЛОГИКА - это сумма совершенных действий на основе полного, цельного знания, рассуждения, дающая истинное представление о законах Природы.

У многих на слуху крылатое выражение мыслителя из Китая Конфуция «Символы и Знаки правят миром». Что есть символ и что есть знак? Не одно и то же? Нет. Иначе фраза звучала так - «Знаки правят миром» или «Символы правят миром». Знак отображенный на бумаге читается глазами, в то время как символ можно видеть внутренним зрением и представляется голографической картиной в воображении и может быть объемным, вибрировать, издавать звук, мелодию, иметь цвет и даже запах. Поставим вопрос в другой плоскости. Может ли несколько символов отображены в одном знаке или может ли символ изображен несколькими знаками? Быть может все! Тогда посмотрим с этих позиций на символ «Черное Солнце». Отпустим славянскую обережную трактовку символа и рассмотрим «Черное Солнце» через призму ЛОГИКИ.

Рисунок 1. ЛОГИКА

В знаке есть два круга и 12 зигзагов, которые смыкаются в черном центре.

Пусть будет изображен процесс мышления, который посредством логических законов через поиск приходит к правильным умозаключениям, отображающим истину предметов и явлений объективного мира. Множество поставленных вопросов вокруг исследуемого объекта получают единственно правильный ответ, который расставляет все точки над «И».

Внешний круг олицетворяет сферу в пределах которой сосредотачиваются мысли, пытающиеся найти объяснения на те или иные явления природного или социального характера. Возникают вопросы, но ответы лежат в пределах сферы, которая в знаке изображена внутренним кругом. Рожденная мысль начинает свое движение от контура внешней сферы, она пока блуждает в ограниченном пространстве пока не созреет вопрос. По мере созревания вопроса, мысль обретает контур прямой линии, которая направлена в сторону внутренней сферы, где находится ответ. Но если мысль, формирующая вопрос не имеет достаточной силы, игнорирует логические законы, попросту сочиняет глупости, в конце концов упрется в оболочку внутренней сферы и отскочит, не получив ответа. Бывает настырная однобокая, прямолинейная мысль имеет возможность проникнуть в область познания. В этом случае не имея полной целенаправленной конкретики, получит ложный, поверхностный ответ. На картине ниже показана подобная ситуация, когда формируется «Белое Солнце». «Белое Солнце» дает знания о предметах и явлениях не полно, поверхностно, а порой ложные. Складывается впечатление, что вектор - «поиск истины» ложится на поверхность Белого Солнца и своей точкой соприкосновения получает ответ поверхностный, не полный, ошибочный.

Рисунок 2. Белое Солнце

Кто правильно ставит себе задачу, трудолюбив и целеустремлен, используя законы логики, находит верное направление к источнику Знаний. Зигзаг означает, что количество Знаний согласно закона диалектического материализма «переход количественных изменений в качественные» приобретают новое качество. Происходит трансформация мышления и сам процесс мышления устремляется в верном направлении к пониманию объективной действительности.  Толщина линии подразумевает, что человек наработал разный потенциал Знаний. Тонкая линия создает маленькое Черное Солнце. По мере утолщения линии Черное Солнце расширяется, заполняя пространство внутренней сферы. Истинный багаж приобретенных Знаний создает необходимые и достаточные условия для получения Новых Знаний из области средоточия Черного Солнца и сияния «черными» лучами Истин. Dark Matter (англ.) - темная материя. Именно эта темная материя позволяет создать полноценную картину мира. Хотя она не осязаема нашими органами чувств, не видима и ни слышима, но она не менее реальна чем окружающие предметы реального мира. Это мир зазеркалья и эти два мира есть одно целое, как не может быть голова без тела или тело без головы. Всё вместе создают единую неразделенную Жизнь.

Рисунок 3. Черное Солнце

Почему 12 зигзагов в круге? Когда необходимо рассмотреть исследуемый объект, используется многогранный подход. Он позволяет наиболее полно охарактеризовать свойства и качества объекта, дать цельное представление об объекте, получить ответы на интересующие вопросы. Вспомните, что год состоит из 12 месяцев, в команде Христа было 12 Апостолов, в пределах Солнечной системы используется 12-ричная система счисления. Двенадцать создает цельность и в то же время цельность разделена на двенадцать частей - самостоятельных и единых.

Крутится колесо времени, плавно перетекает настоящее в прошлое, медленно продвигается будущее к настоящему. Ускользает Истина, проплывая мимо. Протяни руки, дотянись, погладь по кучерявым прядям сокровенного, запусти пальцы в пышные локоны кладовой, но нет - сил нет, желания нет. Так и живем, отвернувшись в сторону стены Незнания. Стоим, переминаемся с ноги на ногу, пытаемся думать с извечным вопросом «Что делать?». Уже седина застилает глаза, смахни ее в сторону - не хочется, некогда, вообще нет времени. Не видите - одежда уже в отрепьях, лохмотья свисают с боков, тапки кушать просят. А я должен выглядеть как принято - с иголочки, и чтобы во лбу звезда горела. Говорю Вам - некогда. Некогда и точка. Медленно катится колесо времени. Плавно меняются рассвет с закатом, Луна с Солнцем играют наперегонки, один лишь ветер гуляет по просторам, веет непреложными мгновеньями вечности. Где ты Истина, в каких пещерах спрятана, где тот Елисей, который разобьет хрустальную надежду исподний. Так ли прочны оковы зеркальности, не пробил ли час всем ударить по бездорожью реальности. Да воссиял уже Свет для каждого - Свет прозрения, Свет искренности и Любви.

30.03.2020. Дмитрий Харюшин

 

Список использованной литературы:

- Ф.Д. Шкруднев «СветЛый Веник» Н. Левашова в «Банном Деле» А. Хатыбова и Трудовая Лопата (2-я редакция). Книга 5. Сложность и степень ложности (Баня для простоты). Глава 8. Что же было в начале...

- С.Н. Виноградов и А.Ф. Кузьмин Учебник для средней школы «Логика» 1954 г.

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: