Главная > Библиотека > Иктисанов В.А. > Статьи > Основные требования к написанию статей

Основные требования к написанию статей

Автор: Иктисанов В.А. 1013


Скачать— (508.09 Кб.)


Существуют различные типы статей – обзорные, аналитические, публицистические, научные и различные сочетания между ними. Однако во всех случаях первичным толчком к написанию статей является потребность автора выразить своё мнение по тому или иному волнующему его вопросу или проблемам, а также способам их решения. При этом естественно автор должен разбираться в проблеме, чтобы привнести свой взгляд на её разрешение в отличие от других работ по этой теме.

Статья является связующим звеном между «созревшим» автором и читателями, ради которых пишется статья. Именно поэтому необходимо следовать определенным рекомендациям и правилам, чтобы донести свои мысли как можно точнее до читателя, внимание которого отвлекают самые различные факторы. Известно множество пособий по написанию статей различного плана. В данном эссе рассмотренытолько основные аспекты понаписанию статей на основании личного опытаи общих рекомендаций.

Любая статья, как и любое другое произведение, должна содержать:

1. вступление, в котором происходит подготовка читателя к проблеме, т.е. небольшой экскурс в рассматриваемую тему и её актуальность.

2. Далее идет наиболее объемная основная часть статьи, ради которой и пишется статья.

3. В основной части следует рассмотреть:

- поставленную задачу и

- возможные способы её разрешения.

4. В конце статьи обязательно следует упомянуть

- основные выводы работы, чтобы подытожить мнение автора по рассматриваемой проблеме.

Часто из-за навязываемого нам клипового мышления, т. е. восприятия информации небольшими порциями, большинство читателей выхватывает из текста статьи только основные выводы работы, и только потом при наличии интереса возвращаются к самой статье. Поэтому наличие четких выводов приветствуется не только в научной, но и в любой статье.

Некоторые авторы полагают, что в настоящее время литературный язык давно исчерпал себя, и призывают писать предложения как можно короче, вплоть как в текстах смс. Однако, данный стиль изложения не дает полноценного восприятия сути проблемы. Например, сухая констатация факта «в Германии прошли сильные дожди» практически не раскрывает проблемы. С другой стороны, излишняя вычурность предложений, изобилие терминов, неологизмов, словесный мусор затрудняют восприятие материала. Уместно напомнить, что человеческий мозг одновременно держит в памяти 3-8 слов, а далее воспринимается следующая дискретная порция информации. Поэтому следует избегать длинных сложнопостроенных предложений, когда читатель уже вынужден проводить дешифровку излагаемой информации, теряя суть начала предложения.

Не следует считать, что читатель глуп или ленив, чтобы уследить за ходом мысли автора. Как правило, читатель теряет интерес из-за небрежности писателя. Поэтому автору рекомендуется иногда ставить себя на место предполагаемого среднего читателя и «подгонять» статью под него. Для этого после первого изложения статьи, её необходимо не раз переписать более ёмким и простым языком, сокращая лишние и вспомогательные слова и фразы. Как пишет У. Зинсер, автор книги «Как писать хорошо», когда ракета американских ВВСне долетела до цели, не надо писать, что она «преждевременно столкнулась с землей».Именно шлифование работы позволит создать запоминающуюся, логически выверенную статью.

Отдельно следует упомянуть про наличие в статье терминов. Введение новых терминов обычно производится для сокращения текста, либо для явного или неявного сокрытия сути необъясненного явления, либо для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность автора. Конечно, проще писать генотип вместо совокупности генов организма. Но термины должны быть известны читателю, либо необходимо дать им соответствующие разъяснения. Очень часто даже широко используемые в той или иной группе людей термины не имеют детального объяснения, например, генотип мозга.Все слышали про генотип и про мозг, но не про их сочетание. Закономерно возникают вопросы, чем он отличается от генотипа организма и др. Безусловно необъяснённые термины отпугивают стороннего читателя, и на статье ставится клише «чушь», хотя по факту это может далеко не соответствовать действительности. Поэтому необходимо снизойти до уровня стороннего читателя и объяснитьсвоими словами в статье то, что автор понимает под данным или другими терминами. Попутно это позволяет и самому автору более четко осознать рассматриваемую проблему.

Но проблема терминологии, к сожалению, никак не решается и является пропастью, разделяющей людей. Вразличных группах, научных школах, коллективах используются различные термины для одного и того же явления. И никакие попытки прийти к единой терминологии не приводят к успеху. Всегда найдется какой-нибудь умник, который введет новый термин даже вместо давно используемого. Например, скажет, что горизонтальная скважины – это неверный термин, т.к. ствол скважины вертикальный и только в конце она имеет горизонтальное окончание, поэтому нужно применить другой термин.Формально он безусловно прав, но это приводит кизобилию терминов.

Аналогично следует избегать утверждений, которые не являются очевидными или не объяснены в ранних статьях автора. Как пример, утверждение, что национальностей нет, вызывает массу вопросов рядовых читателей. Из нашего опыта мы знаем, что исчез штамп в паспорте о национальности, но различные народы с различным менталитетом и генотипом никуда не делись. Поэтому рекомендуется объяснить более подробно, что подразумевалось автором под данной фразой. В целом желательно описывать проблему обычным языком, избегая новых терминов и вводя пояснения для некоторых утверждений, которые могут вызвать неоднозначное толкование.  В качестве примера для подражания следует привести труды уникального ученого Левашова Н.В., которому удалось в терминах, известным всем со школьной скамьи, объяснить суть парадигмы, в корне отличающихся от современных взглядов в науке.

Объем статьи бывает различным, но и здесь следует избегать крайностей. Слишком длинные статьи, содержащие избыток сведений, рассуждений и выводов сложно читаются. В данном случае лучше написать брошюру или книгу, если Вы считаете, что данный материал необходимо раскрыть как можно более полно, либо разбивать материал на две или три статьи. Если писать статью-эссе, то этого часто может быть недостаточно для изложения сути статьи. Поэтому за исключением аналитических и обзорных статей рекомендуется писать статьи среднего размера, что примерно соответствует 4-9 стр., но всё конечно, индивидуально.В данном случае уместно вставить высказывание, приписываемое философу, религиозному мыслителю Флоренскому П.А., который заметил, что доклад (статья) должен быть как юбка–в меру коротким, чтобы заинтересовать зрителя (читателя), и в меру длинным, чтобы быть пристойными. Правило золотой середины работает почти всегда.

Умение излагать свои мысли так, как это делали классики русской литературы – безусловно природный дар. В своих текстах им удавалось создать яркие неповторимые образы у читателя. Но не следует забывать, чтолюбой талант – это природный дар, помноженный на труд. И подбор необходимой фразы или сравнения редко являются случайностями, а размышления по заданной теме не всегда приводят к очевидному для всех выводу. Написание книг и статей – это труд, поэтому только неоднократное шлифование и переписывание текста позволит отсечь лишнее, как и при создании скульптуры.

Совершено не стоит бояться того, что Вы не профессиональный писатель, редактор или журналист. Хорошо известно, что непрофессионалам, свободным от рамок обучения, всегда удавалось создать что-то гораздо лучшее, чем профессионалам. Каждый человек уникален, чувствует и думает и совершенно по-иному, чем другой, и, кроме того, разбирается в конкретной проблеме лучше профессиональных писателей. Поэтому и каждая статья даже на одну и ту же тему будет иметь свой неповторимый оттенок и смысл.

Таким образом, надеюсь, что основные правила помогут Вам писать статьи на самые разнообразные темы, которые будут восприняты даже требовательными читателями. Самое главное – будьте уверены в себе, пишите увлеченно, простым понятным языком, избегая необъясненных терминов, не бойтесь редактировать и совершенствовать текст.

 

29.07.2021 г.

В. А. Иктисанов

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: