Главная > Библиотека > Иктисанов В.А. > Статьи > Отзыв на статью Ф. Д. Шкруднева «009_369 Изучение Корней и только потом – Плодов»

Отзыв на статью Ф. Д. Шкруднева «009_369 Изучение Корней и только потом – Плодов»

Автор: Иктисанов В.А. 1620


Скачать— (6.16 Мб.)

С первого абзаца автор статьи берет«быка за рога» и показывает, что самое главное для человечества – мировоззренческая парадигма, его духовный настрой, основанный на определенной структуре ценностей. Далее он разбивает основную цель на несколько подэтапов, одним из которых является развитие и преобразование сегодняшней школы и знаний. С важностью и актуальностью данного направления согласятся практически все. Ведь наше будущее определяют наши дети и внуки, которым надо дать определенный толчок в их развитии. Проведенное недавно среди Соратников обсуждение проблем школы показало, что данная тема волнует практически всех.

Каждому есть что сказать по этому направлению, в особенности по сочетанию двух важных пунктов – воспитанию человека, его духовных и волевых качеств, и знаний, необходимых для дальнейшего существования и развития цивилизации.

Ни для кого не секрет, что существующая цивилизация, основанная на паразитизме и насилии к природе и к человеку, дошла до своей критической точки. Всё, что мы сейчас наблюдаем, можно смело отнести к приближающемуся апокалипсису, о котором предупреждали почти все мировые религии. Ссудный день для каждого жителя планеты уже идёт, только не все ещё об этом знают. К большому сожалению, второе пришествие Христа в виде появления на нашей планете иерарха Светлых сил уже состоялось и завершилось. Но только ни о первом, ни о втором не сообщили человечеству, не показали по телевизору, не выразили благодарность, а наоборот всячески скрывали его появление. Пришедший на нашу Землю Иерарх ни один раз спас её от рукотворных и глобальных катаклизмов, таких как разрушение озонового слоя, столкновение с планетой X, авариями на Чернобыльской и Фукусимской АЭС, в Мексиканском заливе, предотвратил возникновение третьей мировой войны и многое другое. Но его главной целью было тоже, что и тысяча лет назад – освобождение планеты от паразитизма. В соответствии с законами Торы, пророк, несущий знания, отличные от Торы, должен быть уничтожен, что произошло. Поэтому, как дальше будет существовать человечество, и будет ли существовать вообще, полностью зависит от всех нас с вами. В этой связи фундамент, закладываемый в наше будущее поколение, должен быть подобрансамым тщательным образом.Актуальность поднимаемой автором темы пореформированию школы безусловно имеет глобальный характер.

Конечно то, что преподаётся в школе, да и в вузах тоже, не является истиной в последней инстанции. Почти всё, что нам давали, оказалось либо невостребованным, либо упрощенным, или вообще даже не упоминалось. И это, наверное естественно, т. к. жизнь стремительно меняется даже на протяжении одного поколения. В этой связи следует согласиться с высказыванием Ф. Д. Шкруднева что школа, да и вузтоже, являются некими гантелями для развития Мозга, но не более. В жизни до всего придётся доходить самостоятельно. Но вот с другим тезисом о небывалой перенасыщенности школьных программ и невозможным темпом усвоения навязываемых знаний согласиться сложно. Мозгу необходима критическая информация для его развития. Представим себя на месте учеников через несколько тысячелетий, которым надо усвоить и развить опыт предыдущих поколений. Данная школьная программа должна быть ещё более насыщенной, если следовать сегодняшней логике, либо необходимо преподносить материал по-иному. Поэтому плавно переходим к другому важному вопросу – методам преподавания.

Очень важно, как преподносится материал – запутанно и нудно, где нет никакой логики, или с интересом и с обсуждением, т. е. наличием обратной связи, которая нужна и ученику, и учителю. 3апоминаются именно связи, образы, а не просто правила, которые к тому же часто не являются истинными, и которые в некоторых школах просто заставляют зубрить. Не каждый преподаватель, даже десятки лет преподающий одну и ту же тему, может заинтересовать учащихся и пробудить у них интерес к знаниям.А если к текущей программе присовокупить новую физику и биологию, которую показал Н. В. Левашов, то не каждый преподаватель сможет это осознать и подать нужным образом. А именно это необходимо давать школьникам – понятие тогочто наш мир является более сложным и многогранным, чем то, что мы видим, слышим, нюхаем и ощущаем, что нет разделения на предметы, в природе всё взаимосвязано.А уже далее после ознакомления с основами следует переходить к частностям в виде отдельных предметов и подтверждению общих правил. В целомпри преподавании материала всегда следует сочетать синтез и анализ, т. е. правило от частного к общему и от общего к частному. Данный подход позволяет положить изучаемый материал на нужную «полочку»Мозга.

Конечно, знания, переданные нам Н.В. Левашовым, пока не включены в школьную программу, но если человечество хочет развиваться, а не деградировать, что происходит в настоящее время, то основополагающие принципы парадигмы Н.В. Левашова должны изучаться со школьной скамьи. Именно эта парадигма всё явления природы, в том числе и необъясненные современной наукой, расставляет по своим местам. Конечно, это требует реформирования существующих программ. Причём эти знания опять же надо давать не в виде догм, хотя какой-то базис должен быть незыблемым, например, понятие о материи, пространстве, а в виде информации к размышлению. Но именно этот подход входит в противоречие с ЕГЭ, в котором всё должно быть в виде однозначного ответа. Но в естественных науках не везде можно получить этот ответ, причём сам ответ может значительно отличаться в зависимости от уровня погружения в проблему. Как говорится, суть кроется в деталях. И даже в математике, которая вроде бы считается точной наукой, параллельные могут и не пересекаться, и пересекаться, а дважды два необязательно равно четырем, а может принимать значения от минус до плюс четырех. Но в тестах ЕГЭ требуется именно один единственный ответ, причем на усмотрение создателей этого теста, которые вовсе не являются богами. Вся эта упрощенная логикаи невозможность выхода за её границы тормозит развитие детей. Они приучаются мыслить только в пределах определенных рамок, у них пропадает фантазия, которая необходима для решения творческих задач. В итоге, если раньше со школьной базой можно было легко учиться на первых курсах вузов, то в последние десятилетия отличники в школечасто в первые годы учебы скатываются до троечников, а почти все преподаватели вузов жалуются на слабую подготовку студентов.

Почему так происходит, тоже всем понятно, если вспомнить что из всех нас готовят общество потребителей. Если раньше И. В. Сталин мечтал о мировом господстве, чего невозможно было достичь без создания сильной научной и производственной базы, и он понимал это, то сегодняшняя власть, мечтающая или мечтавшая об этом аналогичным образом и наверняка знающая, что именно России предстоит быть локомотивом развития, совершенно не заботится о тех людях, которые поведут страну далее. Именно сегодняшняя власть позволяет всяким грефам и чубайсам, заметьте людям с нерусской фамилией, высказывать вслух коробящие нормального человека мысли об обществе и образовании. Безусловно, необходимо ломать существующую тенденцию, и это будет ответ на поставленныйвопрос, что делать.

Совершенно не согласен с тезисом статьи, что после школы наиболее успешным оказывается тот, кто лучше развил свою память, внимание, мышление, а не тот, кто усвоил содержание школьных предметов. Для этого достаточно вспомнить А. М. Хатыбова, уникального ученого, решавшего жизненно важные для планеты задачи, но крайне необустроенного в житейском плане. И таких примеров сотни у каждого учителя или преподавателя. Успешными в этой жизни становятся посредственности, а дураки и вундеркинды не вписываются в общество, что вполне можно объяснить с биологической точки зрения, учитывая, что человек часть природы.Для выживания вида всегда наследуются некие средние признаки, а все отклонения пресекаются, если только эти отклоненияили, другими словами, мутации не будут положительными при смене экологическихусловий. Конечно, такого не должно быть в человеческомобществе, необходимо воздавать каждому по заслугам, но и не забывать про немощных людей, но пока такого не происходит, что лишний раз подтверждает, что современное человечество находится на начальном этапе развития. Замечу, что ранее наши предки всегда подмечали неординарных детей и всячески способствовали их развитию. Ведь от таких людей зависело решение очень многих жизненных проблем. Но сейчас в паразитическом обществе всё перевернуто вверх ногами.

В этой связи довольно актуальной является поднимаемая тема про национальную идею. Много мыслителей и руководителей обсуждали данную тему, а суть то проста – это идея построения нового общества, в частности, новой России и в последующем всего нового мира. У России пока есть для этого всё – и ресурсы, и люди, и заданный вектор цели. НО важно не упустить момент, когда всё общество будет оболванено и пройдена точка невозврата. Вот именно поэтому необходимо растить и лелеять новые личности, которые создадут новый мир.

В целом рассматриваемая статья по сути не является статьей. По уровню поднимаемых в ней тем – это небольшая книга, в которой изложены самые разнообразные вопросы и отношение к ним автора – от вопросов школьного образования, паразитов в природе и в обществе до национальной идеи и других, не менее насущных проблем.Все поднимаемые темы, конечно, актуальны и важны, заставляют задуматься. Но только задумаешься над одной излагаемой темой, а тут же возникает иная, не менее важная, но другая тема. Поэтому наиболее оптимальным было бы довести этот труд до книги или брошюры, чтобы все мысли автора улеглись у читателей по полочкам, не клипово, как сейчас принято, а именно основательно, в корень проблемы. Но и в данном виде этот труд является уникальным по уровню рассматриваемых вопросов и мыслей автора. Полагаю, что каждому читателю будет что сказать по основным аспектам этого труда, и всё это в целом будет способствовать решению наболевших проблем общества и образования.

3 мая 2021                                                                                     В. Иктисанов

 

Мнение Дилетанта от Науки

Я искренне признателен Автору за подобный отзыв!

С ним можно соглашаться, можно не соглашаться – но главное, – он также, как и написанное мной, заставляет начать размышлять над поднятыми темами. И это главное – всем начать думать и размышлять над тем, что происходит на наших глазах.

 И уверен – что эти размышления перерастут в реальные действия.

Ф. Шкруднев

 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: