Главная > Библиотека > Кондраков И.М. > Статьи > О пользе и вреде лошадиной грамоты

О пользе и вреде лошадиной грамоты

Автор: Кондраков И.М. 1196


Скачать— (178.27 Кб.)

(Размышления на заданную тему)

По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков..

В. Высоцкий «Песня о новом времени»

 В погоне за Истиной, часто превращаемой в скачки, во все времена ищущие её «седоки» для своих лошадей выбирали лишь направление и по ходу на скаку хватали те или иные подсказки, основываясь лишь на своих знаниях, своей интуиции, не задумываясь и не стремясь понять почему от истины А1 мы должны перейти к истине А2, и что лежит в основе этого перехода? Но для ищущего – это, увы,  другая задача и он игнорирует её. Поэтому каждый «седок» хлещет кнутом изо всех сил свою «лошадь» и стремится первым доскакать до финиша, порою не зная где он, и довести до всех именно свою «теорию», свои представления об исследуемом им объекте... Скачки продолжаются, случается и не один век. Но кто-то последний оказывается счастливчиком, избранником судьбы и на финише становится «гением», первооткрывателем… А лошади, выполнив свой долг перед своим седоком, уводятся в стойло… Но как дань благодарности и преданности своему хозяину в науку ввели показатель – лошадиная сила, применяя её по назначеюнию и без….

По-прежнему, как и в доисторические времена, добывание новых знаний, решение творческих задач идёт по древнейшей технологии познания, технологии решения творческих задач методом проб и ошибок или научного тыка, самой неэффективной, но существующей на Земле все время существования Разумного человека. Отсутствие научной технологии Познания и развития научных систем, является главной причиной блужданиянауки в потёмках. При этом со временем найденные знания «устаревают» и отторгаются, а им на смену приходят новые, иногда при определенных условиях плавно переходят в старые – что принимается за доказательство истинности новой теории. Например, некоторые формулы  специальной теории относительности при скоростях намного меньше скорости света переходят в формулы классической физики.

 До сих пор развитие науки происходит так, как писал в свое время М. Планк: «Обычноновые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и те признают свою правоту, а большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу».

Для большинства учёных ХХ века главным критерием достоверности научного результата являлись авторитеты их предшественников. Главным из них был А. Эйнштейн. Но время показало несостоятельность идей А. Эйнштейна, т.к. в основе была не наука, а политика…

 Как видим, лошади не виновны в том, что человек со временем превращает найденные знания в «лошадиную» грамоту, т.к. на этом уровне он чувствует себя увереннее,  и, поэтому продолжает «скакать» дальше на той же лошади и по тому же маршруту в поиске новых знаний.

А по сему, никакой лошадиной грамоты не существует, она, как и  лошади в стойле, существует лишь  в головах седоков!

Известны этапы развития наших представлений о нашем мире через познание его технологией, основанной на методе проб и ошибок (МПиО). Увы, других технологией в период творчества Хатыбова не было и Хатыбов, понимая, что эта технология добывания знаний ущербна, окрестил её продукт «лошадиной грамотой», хотя в его время и  в настоящее были и есть технологии, основанные на знании законов развития систем на уровне философии (четыре закона диалектики, но учёные не любят её, больше доверяя математике и авторитетам.), и методология которая использована при разработке отечественной (ТРИЗ). В этом плане А.А. Лучин истинный ученый, использовавший в своем творчестве диалектический материализм, как методологию познания, которая дала больше, чем гадание учёных на «кофейной гуще» при создании огромного количества теорий, считая их единственно правильными (теория сверхсильного объединения, общая теория относительности (таких теорий физик Логунов насчитал порядка 64), струнная теория, теория Большого взрыва и т.д.)

Поэтому, отдадим должное тонкому чувству юмора Александра Михайловича Хатыбова, - «лошадиной» грамота становится тогда, когда, зная о недостоверности каких-то знаний («старых» знаний), тормозящих развитие науки, но подкрепленные лишь авторитетами стоящих у основ науки, их«почитатели» продолжают укреплять «фундамент» этих знаний и использовать их в новых разработках и т.д, приходя в итоге к противоречию, которое стараются обойти из-за страха быть разоблаченными. Но это не от большого ума, а от желания официальной «науки» отдалить срок своей кончины…

Иногда  полезно заглядывать в историю науки и знать о судьбе и роли тех или иных теорий, которые, хотя и далеки были от Истины, но сыграли и свою положительную роль, указав направление дальнейших поисков.

Например, Флогистонная теория - первая истинно научная теория химии - послужила мощным стимулом для развития количественного анализа сложных тел, без которого было бы абсолютно невозможным экспериментальное подтверждение идей о химических элементах. Но ныне это лишь фрагмент из истории развития науки, ничего общего не имеющего с самой Истиной, и, если её использовать в наше время в качестве инструмента, то это будет пример настоящей лошадиной грамоты...

Любая из ныне существующих теорий со временем станет тормозом в развитии и совершенствованииметодов Познания мира, ибо человеку свойственно догматизировать знания, показавшие свою потенциальную способность объяснять многие явления природы и нашего бытия. Это нормальное явление и нужно быть всегда готовым к смене парадигмы науки. При этом важным критерием истинности теории или её соответствии природе исследуемого явления, является практика, о чём часто напоминают философы, но на том они и успокаиваются. Но нужно помнить всегда, что ни одна теория на нынешнем уровне развития не способна охватить все явления природы и сам окружающий мир.

В настоящее время есть несколько теорий, подающих большую надежду возможностью познать и использовать полученные знания для своего развития в направлении разуменной ориентации. При этом они все могут быть проверены практикой.

Это теория неоднородной Вселенной Н.В. Левашова и концепция, лежащая в её основе. Она подтверждается известными большинству фактами:

- Земля была колонизирована нашими предками 600-800 тыс. Лет назад четырьмя народами белой расы. Доказательства - САВ. Веды Индии…

- Земля долгое время имела три Луны.

- Спасение Земли в 2003 г.  от «Звезды смерти – Немезиды»

- Жизнь после смерти тела существует.

 -Астральные паразиты вполне реальны

 - Астральные паразиты управляют людьми.

- Параллельные миры существуют.

- Реинкарнация – переселение Душ.

- Гравитация – это не притяжение, её нет.

 -Жизнь (живая материя) образуется автоматически.

- Пси-поля и Разум Надорганизма.

- Синтез физически плотной материи.

У Н.В. Левашова имеется множество примеров, подтверждающих верность его концепции, созданной, например, до появления текстов САВ, выдумать которые практически невозможно даже при современном уровне «науки».

 А сами Веды, которые подтвердили его выводы и его теорию о происхождении человечества на Земле – не доказательства ли?  А найденные в Румынии золотые пластинки, а книга Николая Викторовича о Ясном Соколе, в которой изложенная информация подтверждена астрономическими выкладками? А Велесова книга, отразившая последние 20 000 лет славянской истории – время беспредела эбров на нашей Земле?  Все это не невозможно отнестик сказкам или выдумкам.  Спрашивается, кто же миллион лет готовил Землю к её колонизации, чтобы провести здесь эксперимент, в котором участвуем и мы. 

Конструктивная Теория Всего Макова Б.В.

Пока закрытая для большинства теория, экспериментальная проверка которой возможна в ближайшее время.

Основы формирования человечества А.М. Хатыбова и ряда ученых. Красивая и многообещающая теория, доказательства состоятельности которой, как научной, пока получаются опосредствованно.

К теориям подобного рода можно отнести и Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) о толпо-элитарном обществе. В ней пирамида власти состоит из нескольких социальных слоёв: Высшее знахарство (Глобальный Предиктор), Элита и Толпа.

При этом каждый нижележащий слой стремится попасть в верхние слои пирамиды. В итоге при получении целостных знаний(перевёрнутая пирамида) пирамида власти должна разрушиться, как полагают её создатели...

В ОФЧ представлена своя пирамида в виде четырехслойного социума будущего: концепт, мудра, ассигмент, старики и дети. Это структура похожа на структуру старой пирамиды власти. Отличие состоит в том, что при равенстве в обществе всех членов у нижележащих слоев всегда есть стремление двигаться вверх – на вершину пирамиды, но есть ограничения - ограничения всего лишь по октаве мозга претендента... Опять минимальное меньшинство через слои мудра и ассигментов будет управлять большинством…?

Каждая из этих теорий решает одну или несколько задач и также далеки от Истины, к открытию которой стремится Познание Человечества. И это нормально и естественно, но важно, чтобы они не превращались со временем с «лошадиную грамоту», выполнив свои функции, уступали место действительно Новым знаниям. А для этого самым активным образом необходимо создание и развитие теории Познания, основанной на законах развития систем, а не на теории вероятности и других «продвинутых» инструментов математики... Формулы не нужны, чтобы понять суть любого физического явления…

И. Кондраков,

11.05.21 г.

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: