Главная > Библиотека > Кондраков М.П. > Статьи > ОТЗЫВ НА СТАТЬЮ Ф.Д. ШКРУДНЕВА «009_369 ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕЙ И ТОЛЬКО ПОТОМ — ПЛОДОВ…»

ОТЗЫВ НА СТАТЬЮ Ф.Д. ШКРУДНЕВА «009_369 ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕЙ И ТОЛЬКО ПОТОМ — ПЛОДОВ…»

Автор: Кондраков М.П. 1155


Скачать— (431.94 Кб.)

«Дитя мыслит формами, красками, звуками,

ощущениями вообще, и тот напрасно и вредно

насиловал бы детскую природу,

кто захотел бы заставить ее мыслить иначе.

К.Д. Ушинский

 

В своей статье автор вскрывает несколько особо важных тайн школьного образования.

Тайна первая. Каков проект выпускника школы, и для каких целей проходят реформы?

Дело не в количестве знаний, как собора разной информации из разных областей человеческого познания и деятельности, а в качестве этого познания. Чему учат в школе? -  фактологии из разных областей накопленного человечеством знания, упуская из виду то, что  эти факты частично отражают те или иные стороны изучаемых систем, которые вопреки всему развиваются по определенным системным законам, и, которые можно и нужно познать, чтобы ученик сам на определенном этапе учёбы смог добывать недостающие знания, кои в виде калейдоскопа пытаются ему навязать насильно, причем вне системы через множество учебников, методик, директив и т.п. измышлений убогого разума далеких от педагогики людей, имеющих свои корыстные цели от процессов, происходящих в школе, включающих две составляющие – обучение и воспитание.

Первую составляющую хорошо охарактеризовал поэт:

И это «понемногу» зависело от конкретных целей тех, под чьим попечительством находились учебные заведения – от Митрофанушек Фонвизина (зачем учить иоргафию, когда на, то есть извозчик…) до современных Грефов и Чубайсов (зачем детям нужна математика, когда достаточно научить их считать до ста и профессионально поглощать блага…). Тот же Чубайс своим воспитанием и умом, торгуя цветами в подземных переходах, смог блеснуть перед теми, кто поднял его на немыслимую для действительно грамотного человека высоту. И все эти младороссы – Гайдар, Явлинский, Хакамада, Бурбулис и прочая, прочая…, явно с образованием ниже образования Е. Онегина, который читал Адама Смита, и был глубокий эконом, задаром продали золото государства Германии, так и не поняв «как государство богатеет, и чем живёт и почему…не нужно золото ему» …

В. Жириновский, прекрасно зная Базельскую программу сионистов, в отличие от реформаторов, более откровенен: «нужно уже готовить русских мальчиков к тому, что ими будут управлять умные еврейские мальчики. Для этого нужно соединить русскую смекалку с еврейским умом». Циничнее не скажешь. Практически не встречал примера, когда «еврейский мальчик» создал сам что-то гениальное. Обычно этот мальчик пользуется трудами, как правило, русского «мальчика» или других не еврейских «мальчиков» (пример, А. Эйнштейн, Н. Бор и др.).  Первую тайну раскрыли сами же «реформаторы».

Но независимо от этих уродливых исторических персонажей окружающий нас Мир – это мир СИСТЕМ, кои устроены по одним и тем же законам, при этом их можно (нужно) познать и использовать для разумного их развития во благо поддержания Жизни на Земле в направлении Разуменного ориентирования. Иначе говоря, нужна не фактологическая, а методологическая педагогика обучения, основанная на знании законов развития систем, а они едины для Космоса. Именно здесь лежит пропасть между разными поколениями и проблема «отцов и детей». Каждое поколение имеет дело с познанием и изменением окружающего его мира – того, с которым имело дело предыдущее поколение, опирающееся на прошлый капитал знаний. И тут не нужно быть футурологом, чтобы предвидеть грядущие изменения мира и его потребностей, коль познаны законы его развития.

Однако нас до сих пор они приучают

Ибо за нас все уже решено.

Тайна вторая — что дают учебники для подготовки гражданина?

Они изложены по старым стандартами пристрастиям их авторов к тем или иным веяниям времени, например, учебник математики – грешит излишней формализацией, кою внес академик Колмогоров, получивший в Израиле за это премию Вольфа и, как отмечают специалисты, на 15 лет лишил нашу страну притока хороших математиков. С 1-го класса дети должны были решать задачи с одним неизвестным (Х), но у славянских детей хорошо развито правое полушарие, которое отвечает за воображение, а не левое – за логику и формализацию. Отсюда плохое усвоение предмета, т.к. нужна иная методика преподавания.

Школу действительно завалили массой учебников по одним и тем же предметам, оправдывая это плюрализмом мнений, т.е. своего рода всеядностью «знаний». «Всеядный» человек – это человек без определенной ориентации в своих целях, без конкретных представлений об истинном устройстве мира, без морали т.д. Но цель-то реформаторов и тех, кто ими управляет, была в другом. Им нужно, чтобы в голове учащихся создавался калейдоскоп из всевозможных фактов, но так и не складывающихся никогда в систему знаний. Людьми с калейдоскопическим знаниями очень просто управлять – они уже заранее «съели» то, что им подбросили и они, к тому же, ко всему толерантны…И здесь мы вновь приходим к необходимости уйти от фактологической педагогики к методологической.

Тайна третья — как представляют авторы школьных программ будущее выпускников школы?

Автор справедливо отмечает, что смыслом нашей жизни стала НЕПРЕРЫВНАЯ АДАПТАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ. Это же предстоит делать нынешним школьникам, а для этого школадолжна научить их ЛЕГКО ВОСПРИНИМАТЬ НОВИЗНУ.

Педагог-новатор Ш.А. Амонашвили считает: «Только то обучение в детскомвозрастехорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой».

А это опять-таки возможно тогда, когда дети смогут сами понимать какие грядут в будущем изменения, т.е. должны знать о законах развития систем, т.е.  при составлении школьных программ должна быть использована методологическая педагогика.

Тайна четвёртая — грандиозных изменений жизни и людей. На пороге — неизвестный многим трансгуманизм: «освобождение человеческой расы от своих биологических цепей».

Прав автор: «лучше вынести из нынешней школы гибкость мышления (методологиюполучения новых знаний), а не свод правил и типовых вариантов решения задач», чтобы понимать корни...

Эта мысль отражена и в трех ключиках Лао Цзы. Они ключи к познанию законов мироздания, особенно 2-й и 3-й.

Иначе говоря, давно пора переходить от фактологической педагогики к методологической, когда учащийся, зная методологию познания, САМ будет добывать новые знания из передаваемых ему в процессе обучения и осваивать их, причём, с интересом и без принуждения. И давно АПН проводить исследования и изучение педагогики в этом направлении, а не сочинять всё новые и новые циркуляры и «законы» …

 Тайна пятая — каждые десять лет радикально изменяется психология детей. Сегодня они видят, знают, понимают такое, от чего их прапрадедушки, прошедшие ужасы окопов, лагерей, блокады, сошли бы с ума.

Вот мы и дошли до второй составляющей обучения в школе – ВОСПИТАНИЮ Человеков в грядущем Храме Познания, самому важному что может быть для развития живой материи в направлении цивилизаций Разуменного ориентирования. Это самая сложная задача в процессе обучения.Надо сразу отметить, учитывая «наступление» трансгуманизма, что роботы не являются продуктом эволюции материи – это продукт человеческого мозга, а их использование против Разума – проявление паразитизма.

Современному обществу нужен человек, обладающий полной внутренней свободой, имеющий широкий кругозор, желающий и умеющий работать   творчески.Здесь вновь нужно вернуться кпроверенным экспериментальнометодикам обучения отечественных педагогов-новаторов, использовать их опыт и развивать его, адаптируясь к современным условиям. Например, педагог-новатор Е.Н. Ильин утверждал, что настоящая педагогика начинается с отдельного ученика, а не с класса. Без развития интеллекта, познания и понимания окружающего мира, справедливо полагал педагог, невозможно формирование гармоничной личности, ибо возможности разума растут только по мере роста понимания и осознания предмета познания.

Дидактический треугольник Ильина Е.Н.

Учитель-словесник Е.Н. Ильин видит залог успеха в воспитании духовной личности средствами художественной литературы в правильно организованной системе общения на уроке. В качестве основополагающих положений системы обучения, считает Е.Н.Ильин, здесь выступают гуманизация отношений учителя и ученика, личностный фактор, индивидуальный подход, создание ситуации успеха в изучении литературы. Чтобы нагляднопоказать взаимосвязь между учеником (У), книгой (К) и литературой (Л), возникающие в процесс обучения проблемы, а также наиболее эффективные пути к успеху, Ильин предложил своеобразный дидактический треугольник, вершинами которого являются указанные объекты исследования - У, К и Л (см. рис.1). Учитывая современные тенденции (социальные, духовные, психологические), влияющие на учебный процесс, педагог-новатор исследовал линии (стороны) треугольника: К – Л, У – Ки У – Л и пришел к выводу, что идти влитературу прежним путем - по линии К – Л, значит заранее обречь себя как учителя-словесника на неудачу. Чтобы достичь успеха в обучении, без чего невозможно формирование гармонической личности, основное внимание учителя необходимо направить на ученика (грани К - У).

«Движение», новые, повторные шаги к исходному вдоль граней треугольника (указано стрелками) в результате образуют еще больший треугольник, «на периферических наращениях которого формируются Опыт, Культура, Духовность».

В итоге, от треугольника УКЛ, охватывающего преимущественно процессы воспитания и обучения, в процессе развития происходит постепенный переход к треугольнику КОД, отражающего процессы формирования и становления высоко духовной гармонической Личности[1]

Мы должны быть готовы к грядущим изменениям. И Прав автор статьи, ремесло — независимо от мировоззрения. Не случайно фантаст Герберт Уэльс предупреждал, что человечество может оказаться в роли элоев, превратившихся в паразитов, которые могут быть пригодны только в пищу мурлокам, владеющими только одним ремеслом, например, ремеслом плотника и всё.

Автор уверен полностью, как из старых ремёсел выросла наука, так из современного ремесла (науки) вырастет новый институт, нацеленный на корни. Вот с таких позиций сегодня нужно смотреть на тех, кто реформирует и перереформирует сегодняшнюю школу.

С этой позиции наука — это в первую очередь ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕЙ, И ТОЛЬКО ПОТОМ ПЛОДОВ.

И ещё очень важная мысль: «Уже многие понимают, что обеспечение жизни на земле за счёт ресурсов внешней среды исчерпано, и перед человечеством стоит задача искать ресурсы ВНУТРИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА Это можно сделать только тогда, когда мы постигнем три основные вещи — физику клетки Человека, физику Мозга Человека и Физику энергии.

Тайна шестая — в чём заключается позитивное влияние школы на детей? Поводов для критики школы, а точнее, тех, кто пишет для неё программы и учебники — БЕЗ(С)КОНЕЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО.      

Помимо сказанного автором в статье, следует отметить, что нужно еще обучение детей методам нестандартного мышления, творческому воображению, знанию законов развития технических, научных, социальных, художественных систем и т.д., умения видеть междисциплинарные связи, – что позволит сократить и сами сроки обучения детей в школе и в вузах, а также количество учебников.

При этом необходимо развитие еще одного направления для решения возникших проблем школьного образования: создание технологии, основанной на изучении законов развития систем, которые являются объектами творческих задач, Иначе говоря, создание технологий, которые не зависят от конкретного человека, а отражают объективный характер развития человеком этих систем.

Тайна седьмая — в чём заключается отрицательное влияние школы на детей? Количество предметов, количество учебников, вес школьного портфеля превысили все пределы. 

Министерство образования полностью сдало позиции в противостоянии с «коллективным педагогом», объединяющем телевидение, интернет, кино, «мобилы», которые буквально уничтожают усилия учителей по формированию Человека.

При этом необходимо развитие еще одного направления для решения возникших проблем школьного образования: создание технологии, основанной на изучении законов развития систем, которые являются объектами творческих задач. Иначе говоря, создание технологий, которые не зависят от конкретного человека, а отражают объективный характер развития человеком этих систем.

Тайна восьмая — что должен знать и уметь школьник, получающий Аттестат зрелости? 

Начать самостоятельную жизнь, САМОСТОЯТЕЛЬНО НАХОДИТЬ ВАРИАНТЫ своего дальнейшего профессионального и социального развития — при условии прекращения внешнего управления, нужно самого человека (то есть его Мозг) изменить. 

Народ «удивить» пока нечем. Удивление возможно лишь через РЕАЛЬНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ, дающую светлый призыв движения в истинное будущее. Таковой идеей может и должна стать идея по построению нового общества — Человечество.

        Какой должна быть школа будущего? – Народной, она должна отражать уровень развития общества в соответствии с его целями и национальной идеей.  А это возможно, если она будет «произрастать» от корней.

И именно здесь станет приемлема и востребована формула — «изучение корней и только потом — плодов».

 

 И. Кондраков

27.04.21 г.

 

[1]Кондракова С.О. Феномен успеха в обучении в трудах отечественных педагогов-новаторов XIX-XXвеков. Монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008 г.- 156 с.

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: