Главная > Библиотека > Мережанов В.А. > Статьи > "Обитаемый остров" как отражение Переходного Периода

"Обитаемый остров" как отражение Переходного Периода

Автор: Мережанов В.А. 4523


Скачать— (3.16 Мб.)

Здравия Вам, уважаемые единомышленники!

В этой статье я ставил перед собой задачу расшифровать глубочайшую информацию, заложенную в фильмах, снятых по мотивам произведения братьев Стругацких «Обитаемый остров». Вопреки расхожему мнению о «неудачной игре актёров», некачественных декорациях и прочих высказываниях «экспертов высокого кино», эти фильмы ценны именно вложенным в них смыслом. Уникальность этих фильмов также в том, что режиссёру удалось передать смысл книги поразительно точно, что редкость для кинокартин, снятых по книгам. Итак, привожу своё видение этой картины...

ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ.

«2157 год». Это время, когда Переходный Период, описанный в материалах «НИИ ЦУС» (http://www.salvatorem.ru/) и «РНТО» (http://rnto.club/) завершён. Каждое новое поколение обряжается во всё более совершенную плоть и с более совершенным Мозгом (сущностью), а те, кто ещё проходит стадию условной интеграции активно занимаются преобразованием себя. Тем не менее, люди уже свободно осваивают Космос.

«Вооружённые великой теорией воспитания люди забыли о войнах, голоде и терроризме, возродилась природа, прорыв в медицине избавил людей от болезней, позволил использовать скрытые ресурсы человеческого тела. Жители Земли осваивают отдалённые планеты, выросли новые поколения, для которых свободный поиск в глубоком космосе - обычное дело. Молодые Земляне смелы, сильны и наивны. Им кажется, что они могут всё».

Почему точкой опоры, которая привела к Возрождению Человечества, названа именно «великая теория воспитания»? Потому что краеугольный камень, на котором строится Личность Человека - это мировоззрение. Заложив на стадии воспитания («воспитать» - «Ведающим Отеческим Словом Питать», сюда относится не просто объяснение норм поведения в обществе, но и: образование, любовь к труду и все остальные грани недавно обрядившейся во плоть Душевной Сущности) все общечеловеческие ценности и знания, с любовью к окружающему миру и всем населяющим его живым существам, взрастив молодые поколения, Человечество «обрекает» себя на неизбежный расцвет и Развитие.

Разумеется, нельзя забывать о том, что сейчас Человечество накопило достаточно проблем, которые оно не способно решить самостоятельно. Это, кстати говоря, является основной претензией к нашей планете со стороны цивилизаций Разуменной Ориентации Космоса - накоплено, в частности, огромное количество оружия самого различного разрушительного свойства (химическое, бактериологическое, ядерное и прочие), ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ которого наша цивилизация самостоятельно устранить не в состоянии. Захоронение токсичных отходов в глубинах морей и выработка с последующим перемещением и захоронением радиоактивного грунта не есть решение проблемы, скорее показатель «разумности» людей, применяющих подобные методы. Это относится и к безумной эксплуатации природы. Здесь я не пытаюсь обвинить Человечество во всех преступлениях против планеты, ибо СоТворено это было не по желанию людей, но в рамках проводимого эксперимента интервентской цивилизации Эбров (смотри труды А.М. Хатыбова[1], Н.А. Морозова[2] и «Основы Формирования Человечества»[3]).

Для разрешения этих проблем попечительскими цивилизациями (Надсистемой) Человечеству Земли оказывается помощь по преобразованию окружающей среды и нас самих посредством энергоинформационной трансляции со стороны Системы Управления Земли (СУЗ). Однако чтобы выжить в изменяющихся условиях человек должен сам изменяться вместе с планетой. Согласно исследованию В.В. Журавлёва («Комплекс «СветЛ» при лечении заболеваний нервной системы»): «мы, Люди, ничего общего не имеем с Прото-Человеком. Можно сказать иначе: Прото-Человеки не есть Люди, в современном нашем понимании самих же себя. И конструкция Мозга, и строение физически-плотного тела, - совершенно иные у нас с Вами».

Отсюда вытекает вопрос - каким образом сохранить Жизнь? Для этого нужно повышать октавы своего Мозга (по Н.В. Левашову - нарабатывать новые тела Сущности). Делается это при помощи Просветления Знанием, а именно - познание нового, осознание и применение на практике. Если познанное можно воплотить в реальность - это и есть практика. Если это знания, которые Вы пока что не можете применить - то написание статей поможет осмыслению и закреплению новой информации в Мозге. Для наработки октав можно делать следующее: выбираете тему, собираете новую информацию к тем знаниям, которые уже у Вас есть. Потом оформляете продукт работы Мозга в статью, воплощая образ на бумагу (или в компьютере, не суть). Всё, действие совершено, нейроны «выросли», идём дальше!

Перестроив сознание и взглянув по-новому (наконец-то с Разумом) на окружающий его мир и себя самого Человек сможет реализовать всё, описанное в цитате: прекратить войны, голод и терроризм (а это программные процессы Эбровской СУЗ по утилизации отработанного биологического материала - Людей). Станет возможным совершить прорыв в медицине, ибо при развивающемся Мозге, гармоничном решёткам атмосферы на новых высоких октавах, со временем всем людям станет возможно управлять процессами в своём организме напрямую, посредством сознательного усилия (предтечей этих возможностей уже сейчас выступают программы «СветЛ»), а значит, болезни можно будет пресекать на корню. Просветление Знанием и Мозг высоких октав позволят раскрыть и другие возможности Человеческого организма, который будет возвращён к состоянию организма Прото-Человека, со всеми вытекающими их этого (поразительными!) возможностями.

В цитате предречено, что жители Земли осваивают отдалённые планеты, и путешествие в Космосе для них станет таким же лёгким, как и для «наших» предков - Прото-Человека. «Молодые Земляне смелы, сильны и наивны. Им кажется, что они могут всё».

«Молодые Земляне» - это говорит о том, о чём неоднократно рассказывал Н.В. Левашов - человечество сейчас проходит стадию родов, и от того, чем закончатся роды, зависит наше будущее. В фильме же говорится о молодых Землянах, значит, роды прошли успешно! Земляне сильны, ибо, чем более развит Мозг (Сущность), тем больше возможностей, а в фильме говорится, что цивилизация Землян вышла на космический уровень развития. Но при всём при этом, Земляне наивны и им кажется, что они могут всё, но никогда не следует забывать, что, даже выйдя за пределы планеты и свободно осваивая Космос нельзя позволять своему Разуму переносить старые представления (шаблоны) на новую Реальность. Но к этому мы с Вами ещё вернёмся.

Вначале фильма мы наблюдаем картину, как молодой землянин Максим разговаривает со своей бабушкой. Это даёт нам возможность оценить уровень развития Максима как «личности». Следует обратить внимание на следующее:

1)    Первое, что внутри отсека попадает в кадр - небрежно сброшенные ботинки, разбросанные в без(с)порядке журналы. Вывод - неаккуратен, небрежен.

2)    Максим спонтанно, никого не предупредив, отправляется в свободный поиск в неисследованную часть Космоса. Это характеризует его как импульсивного и легкомысленного Человека.

3)    Максим ещё студент, университет не закончен. Судя по диалогу такой полёт далеко не первый, что заставляет бабушку Максима спросить, не передумал ли он вообще заканчивать университет. Вывод - отсутствие внутренней дисциплины.

4)    «Задурил девочке голову и смылся». Это поступок легкомысленного и безответственного человека.

5)    Вечно блуждающая по лицу главного «героя» улыбка говорит о нём, как о ребёнке, для которого всё, что происходит вокруг - игра.

6)    В диалоге с бабушкой Максим лжёт о часах своего деда.

ЛИЧНОСТИ Себя ТАК - не Ведут!

Также следует отметить, что обучение, необходимое по меркам Земли 2157 года, не завершено и герой не обладает ярко выраженными пси-способностями, а лишь пользуется тем, что ему даровано генетикой. В этом мы убедимся по ходу фильма. Всё это в целом позволяет нам сделать вывод о нём как о духовно незрелом Человеке, уже обладающем серьёзными физическими возможностями и пси-потенциалом, но не обладающим Разумом, который соответствует этим возможностям. А это, как мы помним из трудов Н.В. Левашова, является весьма опасным состоянием, причём не только для Человека, но и для окружающего его мира. Фильм показывает, в том числе, и эту грань, - в этом мы скоро убедимся.

А пока наш легкомысленный герой увлечён разговором с бабушкой он получает первое наказание за самоуверенность и невнимательность. Корабль врезается в астероид, получает критические повреждения и падает на планету. Причём, что любопытно, - Максим не пытается оценить степень повреждения корабля, несмотря на то, что электроника осталась функциональна, а сразу идёт смотреть мир, в который он попал. А если бы планета оказалась безжизненной? Не берёт с собой видимого запаса вещей (только пояс со снаряжением) для того, чтобы выжить. В результате через некоторое время корабль взрывается, раз и навсегда отрезая Максиму возможность его использования. А ведь там должен был быть запас продовольствия и средства связи (хотя в продовольствии по книге Максим не особенно нуждался). Однако нашему герою «везёт», и планета оказывается населенной разумной жизнью.

Кстати, перед выходом наружу герой говорит «вот зануда», тем самым, очевидно, обвиняя бабушку в случившемся. Ладно, оставим пока моральные качества героя и посмотрим, куда он попал.

Во время исследования планеты Максим обнаруживает часть разорванной гусеницы танка или аналогичной боевой машины. Это сразу говорит о том, что планета не только обладает разумной жизнью, но и то, что на ней не всё в порядке, и уровень развития населения невысок по космическим меркам, раз на планете ведутся войны, ибо воинственность - прерогатива молодых рас (или деградировавших по тем или иным причинам).

Первым живым обитателем планеты Саракша, встретившимся Максиму, был «голован». Это очень сообразительное существо. Любопытно то, что Максим стал пытаться познакомиться с ним, обращаясь к нему словно к мыслящему существу. В конце первого фильма Максим скажет: «Ему нельзя в комендатуру, он не животное». Это может говорить о пси-способностях Максима. Они, как мы уже выяснили (и ещё убедимся в этом позднее), не развиты, поэтому полноценного контакта Максиму установить не удалось. Как описывал Н. Левашов общение между человеком и животным возможно, правда оно не такое, как между людьми, но тем не менее. По книге Максим хорошо чувствовал живое и неживое, ощущал радиацию и имел многие другие способности.

Следующий момент, на который нужно обратить внимание - это использование Максимом структуры перевода языка жителей другой планеты на ауцитель (язык), понятный жителю Земли, или же - «транслятора». В фильме эта структура показана как металлическая пластинка, самостоятельно проскользнувшая в ухо, после чего Максим стал слышать язык «аборигена». Действительно, визуально точнее показать использование подобной структуры сложно. Пластинка, как живая, сама скользнула в ухо, после чего герой тут же стал понимать и говорить на языке страны «отцов». Будь это простое устройство перевода, говорить на чужом языке Максим бы не смог. Полагаю, это была одна из разработок Человечества для установления контакта с незнакомыми цивилизациями. Структура устройства должна быть очень адаптивна, так как структура мышления и речевые центры неизвестных цивилизаций могут серьёзно отличаться от человеческих. При этом у Максима не возникает сомнений в том, что он однозначно поймёт собеседника. Очевидно, что без глубочайших познаний в области неинерционной структуры Мозга создать подобный транслятор невозможно. И также очевидно, что их использование предполагалось теми, кто ещё не развил свои возможности Разума до высот, когда не требовалось внесение подобных искусственных структур.

В фильме значительную роль играют различные знаки и символы. Например, показано кольцо на учебной базе «Боевой Гвардии» (элитный спецназ), когда Максима поймали, также далее один из героев (Фанк) часто пользовался специальным пропуском. Это отсылка к правилам СТАРОЙ ПАРАЗИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: «НЕ Законы и Люди правят в этом мире, А СИМВОЛЫ И ЗНАКИ».

В комнате для допроса мы видим, что у «аборигенов» есть технология, способная считывать мыслительную деятельность Человека и проецировать её в видеоряд на мониторе. При этом выглядит всё старым и изношенным. Берём на заметку и анализируем дальше.

В течение всего эпизода с допросом и последующим оформлением проездных документов Максим не перестаёт лучиться улыбкой, что ещё раз показывает, что все жизненные перипетии никак не повлияли на наивное детское отношение Максима к окружающей его ситуации.

Здесь же Максим впервые сталкивается с действием лучевого удара пси-оружия. Мы видим, что Максим неуязвим для этого оружия, в отличие от окружающих Людей. Что вкупе с неуязвимостью для радиации (о чём мы впоследствии также узнаем) ещё раз показывает нам, что Максим - представитель цивилизации уже прошедшей  через подобные воздействия и выработавшей иммунитет, это оружие паразитов уже на землян не действует.

Скачать и читать дальше:  https://yadi.sk/d/wxSTfLoYoqZQd


[1] http://www.salvatorem.ru/?page_id=1150

[2] Н.А. Морозов http://rnto.club/biblioteka/morozov-na.html

[3] http://www.salvatorem.ru/?page_id=17

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: