Главная > Библиотека > Никонович А.С. > Статьи > БЕГОМ НА МЕСТЕ ПО КРУГУ ВПЕРЁД. ИЩЕМ ВЫХОД

БЕГОМ НА МЕСТЕ ПО КРУГУ ВПЕРЁД. ИЩЕМ ВЫХОД

Автор: Никонович А.С. 1139


Скачать— (541.40 Кб.)

 

(отклик на статью Ф. Д. Шкруднева

«Изучение корней и только потом – плодов…»)


Дайте мне точку опоры и
я переверну весь мир
Архимед

 

Схожесть решения текущей задачи изменить мир с предложенным Архимедом вариантом рычага, – повод задуматься над их возможным подобием и использованием… Главное – определить точку опоры, в нашем случае – ЦЕЛЬ и не перепутать результат усилий: перевернуть мир надо с головы на ноги, а не вновь поставить на уши. С этим и так ныне всё в порядке: планирующих и пытающихся пруд-пруди.

 

Известный от прошлого лозунг «Наша цель – коммунизм!» родил потребность в Человеке, в моральном кодексе строителя сего здания и в средствах «мирного сосуществования» и рыбки, и её потребителей. Сегодня понятно (хотя ещё и не всем), для чего на кумачах и стенах по всей стране размножили эти неясные сутью, но завораживающие слова. Но цель была начертана и семья, и школа в меру своих возможностей и «желания» страны занялись «изготовлением» Человеков. Результат хорошо известен: оные построили, победили, в космос вышли, и до сих пор путаются под ногами тех, кто сначала стыдливо замазывал светлое будущее не менее неясной «краской» цвета «перестройки», потом срывал или уже по-хозяйски пытался завесить старый лозунг новым – демократия (то ли управляемая, то ли вообще либеральная). Усиливавшиеся по мере расширения границ оной проблемы сделали «цвет» столь неприглядным и неприемлемым ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА, что пришлось воплощать меньшинством и для меньшинства (хзотя, собственно, так сразу – для меньшинства – и было всё заложено ещё 18 000 лет назад), с помощью проверенных и хорошо зарекомендовавших себя средств: паразитизм и насилие (и оные тоже). Итог усилий и новую цель уже явно не от хорошей жизни, а, видимо, от осознания конца (непонимание на итог не влияет) в виде квалифицированного потребителя обозначил Герман Греф (да не будет забыто его имя в веках и если в будущем возникнет необходимость кем-то пугать Человека, можно и так: вот придёт Греф и сделает из вас потреблятелей). Ныне на Системном уровне оба этих программных процесса прошлого (паразитизм и насилие) ликвидированы, остались только на Подсистемном, на котором и обитают люди. Впору наполнять иным содержанием хорошо известные слова Маяковского:

«И в эту тишину раскатившийся всласть бас,
окрепший над реями рея:
«Которые тут временные?
Слазь!
Кончилось ваше время».

Ту школу и семью (и, увы, государство, которому они оказались не нужны) добрым словом вспоминают и сегодня (кто-то имея основания, а кто, глядя на тех, у кого они есть), не забывая упомянуть и того, чего они не смогли и даже если бы очень постарались: лозунг в любом случае был временным и начал уже мешать и тем, кого он «поднял» к вершинам его воплощения; человек же успел стать только советским, обозначил достигнутый рубеж новой исторической общностью людей. Проехали и приехали к ситуации, хорошо представленной Ф. Д. Шкрудневым, пояснившим почему её нельзя изменить сегодня и почему школа ПОКА обречена на реформы, а семья вообще ещё и приговорена легализацией гражданских отношений, пропагандой ЛГБТ.

 

Итак, где же то ЗВЕНО, потянув за которое можно вытащить всю цепь? Да вот оно: ЦЕЛЬ, способная удивить, сплотить и заставить приступить. Она уже обозначена и на таком уровне (Системы управления Земли – СУЗ), что будет воплощена не взирая на то, кто займёт место Человека. И явлена, опять же, на таком «уровне» мировоззрения, что не видна смотрящим под ноги. В количестве поднявших голову – критическая масса воплощения, Епитимья внешнего содействия направления взора – «наказание» поощрением. Говорено многократно, пока… Хотя результат и есть, а посему продолжим. У «змея» две головы: Человечество и тот самый Человек, но уже в ином содержании. И Будущее, которое будет выстроено на этом фундаменте. Через семью и школу тоже. Только вот ..? С первым более или менее ясно, хотя многие взгляды и надо менять (об этом явно в следующим публикациях Ф. Д. Шкруднева и откликах на них), со вторым…

 

С 2013 года в этот мир приходят ИНЫЕ ДЕТИ. В ином качестве и количестве, вызывающем стоны о демографии, воплощённые в требованиях и усилиях обеспечивать рост «поголовья» и продолжительности его существования. Напрасно. СУЗ взяла на себя роль регулятора процессов, ориентируясь на потребности Земли. За звучащим на первый взгляд пафосным и непонятным утверждением вполне и легко объяснимые вещи: к окончанию переходного периода этим детям будет 13 лет и они – явно не участники этого процесса, а набирающиеся необходимых качеств для нового… С любым уровнем образования легко подсчитать, что к завершению следующего отрезка перемен (с апреля 2023 года), продолжительностью 25 лет, им стукнет 38. То есть на их плечи и ляжет основная нагрузка исполнения вменённых СУЗ на этот период Человеку задач. А вот «сегодня» или даже немного погодя в этот мир будут явлены исполнители ещё одного, завершающего 62-летний переходный этап, дети. И они тоже будут другие для пришедших ранее – у них свой функционал и состояние плоти и Мозга в рамках восстановления естества энергий и управления бытием нашей планеты. И так далее…

Интересная закономерность: новые качества для будущего рождаются в рамках прошлого. Только оное – НЕ ПРО УЧИТЕЛЕЙ, а про тех, кто сегодня определяет для какого будущего их надо готовить, не имея ни малейшего представления о нём (и не суждено, увы). Хотя большинство педагогов тоже не представляют, ориентируясь… (им видней на что, пусть скажут сами) и стараясь изо всех сил. Нам сегодня важен поиск общего подхода, способного решить текущие проблемы. «Другие» может «рекомендовать» и семье, и школе простое: «Не можешь помочь – не мешай, можешь - способствуй!». Чему? Высшие психические функции и методы их совершенствования, обозначенные Ф.°Д.°Шкрудневым, вместе с акцентами на подготовку к самостоятельной жизни, воспитание гражданина, кажутся вполне обоснованными. Как и подготовка умения меняться, отвечая постоянным изменениям ВСЕГО вокруг – единого постоянства, диктуемого необходимостью развития… С методиками же навыкам вариативности, а не шаблонности профессионалы разберутся лучше неспециалистов…

А будущее? Контуры его социальной картины обозначены Структурной (государственной) и Без(с)структурной (общественной) властью, но это, скорее, – исполнительская ступень. Источники выработки концептуальных подходов, видимо, на самом верху грядущей соционической структуры общества: Концепт, Ментал, Ассигмент, уровни, требующие социального призрения (дети и старики). «Теория будущего» ещё ждёт своего явления…

 

Что же до количества, то оно тоже далеко от «животноводческого подхода: сколько надо, столько и будет Явлено. А сегодня вряд ли кто-нибудь из «стоящих» с лозунгом демографии способен ответить на вопросы: как совместить продолжительность жизни с текущим отношением государства к старости; срок жизни и активного существования трудящегося (не работающего – этот смотрит только на дату выхода на пенсию) – это одно и тоже или всё-таки две большие разницы?..

Да, две большие. Человек с иной октавой функционирования Мозга «автоматически обеспечен» иной способностью на существование в физической плоти в простой нелинейной пропорции: чем выше, тем дольше. Детали здесь не важны, главное – ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Естественно, не с позиций индивида. Объяснить механизмы и суть понятия «иные» в терминах прошлого мировоззрения нельзя. Что «ему» скажет словосочетание «Генотип Мозга»? Проявления разницы посему заменяют словом «другие», не раскрывающим сути, и до корней добираться говорящие подобное явно не собираются. Можно, конечно, списывать «иные» и на извечный конфликт «отцы и дети», но оные истинно источаются отличиями возможностей Мозга... И следующей за ними дленностью существования. Посему разговоры о повышение продолжительности жизни – глупость (или политика), НЕ ИМЕЮЩАЯ ЦЕЛИ. Именно она наделяет целесообразностью подобные решения и обеспечивает их возможности. Как отделить «мух от котлет»? Да хотя бы так: заниматься не ПРОДЛЕНИЕМ ЖИЗНИ, а ПРЕОДОЛЕНИЕМ СМЕРТИ, предложенным Ф. Д. Шкрудневым. За кажущимися лингвистическими упражнениями – глубокий смысл, исходящий из иных, чем бытующие сегодня, представлений о жизни, продиктованных материализмом. И только смена этой господствующей парадигмы на материалистический идеализм возвращает Землю и живущих на ней в естественное состояние, при котором голова – инструмент для познания, а не точка опоры тела… «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробах живот даровав», – молится церковь. Жизнь – круг воплощений души в физической плоти, ведущих по пути развития к возрастающей по мере движения Гармонии Разума Человека с Вселенским Разумом, делая его частью такового. Пред этой целью меркнут все текущие политические пристрастия, бытовые неурядицы, материальные предпочтения и суета идущего воплощения, не связанная с достижением текущей Гармонии внутреннего состояния стремящего стать человеком, и внешнего управления им, «ведущего» к Цели. Но таковая требует кардинального изменений мира внутри каждого, взгляда на себя и мир, и самого мира, происходящих из иного взгляда на его «состав»: инерционный, тот, что учёные и слепо следующие за ними называют материальным, и неинерционный (хотя он также материален, как и первый, только недоступен имеющимся у людей средствами «регистрации»). Первый, увы, смершен во всех его ипостасях, наиболее тягостная из которых – физическая плоть. Второй может быть и без(с)смертным, если не постараться сделать его первым, например, мешая идущим переменам или усердствуя в защите паразитизма и насилия (то есть прошлого). Тогда нематериальная масса, называемая душой, может быть рассеяна и никакого судьи, адвоката и прокурора для этого решения не надо и взятки давать, чтобы избежать наказания, некому – СИСТЕМНО и идущий, прошедший или обещанный дождик как раз и может содержать результаты такого итога «развития» души, вызывая сожаления попавших под него, но не о ней. Даже штрафного круга не будет…

 

 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: