Главная > Библиотека > Саловаров К. > Статьи > СветЛ-Флора. Часть 2

СветЛ-Флора. Часть 2

Автор: Саловаров К. 2945


Скачать— статью в PDF (2.57 Мб.)

Здравствуйте! Мы в классе каждый год делаем доклады по своим исследованиям и вчера было моё выступление – я рассказывал о продолжении нашего эксперимента с Комплексом «СветЛ-Флора». После выступления мне задали несколько вопросов, например, что такое Генератор. Я рассказал, что это, наверное, какой-то «электронный Мозг», который может выполнять мысленно заданные программы. Но я и сам пока не уверен в том, что он собой представляет. Но результаты работы уже есть.

Цель работы – продолжить изучение влияния Генератора СветЛ-Флоры на растения.

Следующие задачи мы перед сбой поставили для достижения нашей цели, вернее для очередного шага в этом направлении:
- подобрать для растений необычное место для произрастания;
- выбрать растения для эксперимента – найти их семена;
- установить программу в Комплекс СветЛ-Флора для развития растений;
- провести наблюдения за растениями в период их развития;
- оценить осенью результаты – провести измерения растений, выращенных под воздействием Генератора и без него.

В прошлом году мы проводили измерения на двух участках – на нашем и на даче у бабушки по причине того, что на нашем участке был установлен и работал Комплекс «СветЛ-Флора», а у бабушки на участке его нет. Тогда мы наблюдали ха клубникой и сделали интересные выводы.

В этот раз, вернее, прошлой весной, то есть уже около года назад,  мы решили провести немного другой эксперимент – в пределах только нашего участка, на одном виде растений, разделив их на две группы – только на одну из которых в Комплекс «СветЛ-Флора» планировали поместить Программу для поддержки роста и развития. В качестве подопытных растений мы выбрали цветы – Астра «Юбилей», так как они долго цветут и невелики по размерам – подойдут для нашей грядки, о которой надо сказать особо.

Мы хотели провести эксперимент в немножко изменённых условиях – не в земле (в грунте), как принято обычно выращивать растения, а в закрытой ёмкости, так как хотим в перспективе посмотреть – какие изменения под воздействием работы Комплекса произойдут с почвой, ведь он оказывает влияние не только на само растение, но и на среду произрастания. Поэтому мы посадили рассаду в ванну, наполненную землей с участка. Таким образом, мы лишили растения важного источника воды – грунтовые воды. Кроме того, та почва, которая была помещена в ванну, будет под нашим наблюдением несколько лет и мы сможем увидеть изменения, когда они произойдут.

Рассаду астр (ее подготовили дома, в горшочках) мы высадили в ванну с землёй 26 мая 2015 года – всего посадили 160 саженцев, не рассчитывая на то, что приживутся все, так как семена на рассаду посадили немного позднее положенного срока и окрепнуть ростки не успели. Такую грядку из ванны мы условно разделили вдоль на две половины – в левой была проба №1, а в правой – проба №2. Отличались пробы только тем, что для пробы №1 в Комплекс СветЛ-Флора была установлена Программа для развития растений, а для Пробы №2 - нет

Все лето мы наблюдали рост и развитие растений и делали фотографии. Все измерения мы решили провести в конце лета, чтобы оценить итоги работы Комплекса за весь сезон.

Поначалу растения развивались одинаково и визуально разницы мы не замечали, но уже в начале июля (рисунок 7) можно было увидеть, что в Пробе №1 появилось несколько растений, обогнавших своих собратьев. К концу июля мы заметили, что в пробе №1 больше растений собираются цвести – появились листья, предшествующие бутонам.  В середине августа (рисунок 10) появились первые цветки – они были в обеих пробах, но в первой цветки оказались крупнее и было их больше. К концу августа цветол уже много растений, и даже по фотографии (рисунок 11) видно, что в первой пробе цветков гораздо больше, да и сами растения мощнее. В сентябре цветение продолжалось, первая проба по-прежнему была впереди – цветков в ней было больше.

22 сентября мы отправились проводить итоговые измерения и оценивать состояние растений на конец вегетативного периода.

Мы подсчитали число растений в каждой пробе, высоту каждого растения, число цветков на растении и диаметр каждого цветка.

У нас получилось два графика, на которых хорошо видно, что по всем показателям растения из пробы №1 превышают растения из пробы №2. Из 80 растений, посаженных изначально к концу вегетативного периода в первой пробе мы насчитали 57 растений и во второй – 46. Средняя высота растений в первой пробе почти на 5 сантиметров превышала среднюю высоту растений во второй пробе. Что касается цветков, то их было также в среднем (для одного растения) больше в первой пробе, чем во второй и рекордсменов по числу цветков также мы обнаружили в первой пробе – 15 цветков на одном растении. Во второй пробе максимум – 12. Средний диаметр цветков также больше в первой пробе, чем во второй, как и рекордсмены по этом показателю – их мы тоже нашли в первой пробе, хотя и во второй были почти такие же крупные цветки, но все же не догнали своих соседей.

Еще один интересный момент мы отметили – только в первой пробе появились цветки глубокого сине-фиолетового цвета. Мы сравнили их на картинке с пакета семян Астр и пришли к выводу, что наши цветки имеют более глубокий цвет.

Еще одна особенность – только в правой половине грядки (то есть во второй пробе) мы нашли несколько полностью увядших растений и растения, которые не зацвели – в первой пробе таких не было – каждое растение, даже и небольшой высоты, имело хотя бы один цветок, пусть и некрупный. Во второй пробе было 4 растения, которые не смогли зацвести вообще.

Все, что мы увидели во время нашего эксперимента, было познавательным и важным для наших будущих планов. Растения реагируют на работу Генератора, растут лучше, а, главное, успевают зацвести и оставить семена, а ведь это – самое важное именно для растений. В прошлом году нашей целью было увидеть – работает ли Генератор и если работает, то как это проявляется. В этом году мы выращивали цветы как раз для того, чтобы увидеть – как в этом важном деле цветения СветЛ-Флора сможет помочь растениям. Результаты убедительные – Комплекс помогает растениям прижиться и даёт им возможность развиваться успешнее – цвести долго и много.

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: