Режим просмотра:
22 ноя

Спасение спасителей. Статьи

(раздумья над 051_369 «Новая реальность…» Ф. Д. Шкруднева) Услышавшие Аристотеля одним ухом бросились за трусцой на улицы, оккупировали беговые дорожки фитнесс-центров и предприняли иные меры воплощения частично понятого. Думающие о себе на более высоком уровне материализма занялись устранением одной из двух вечных проблем огромной страны, щедро осыпающей их за такую заботу возможностями не только подумать об оной. Ответ на вопрос «что кроется в изменении пространственного положения» лучше всех знают рыбы, косяками и не очень пересекающие водные просторы в установленном направлении от места проявления, дабы попасть на корм вкушающим в насыщенном нужными материями виде. Жаль, что не могут сказать, хотя, может, мы их просто не понимаем.

Читать далее
17 окт

Спасение спасителей. Статьи

Мы сегодня живём в обществе, у которого нет цели, нет идеи. А без них общество НЕ ПРОСТО умирает, оно заживо разлагается. Уверен, что в такой ситуации лучшие умы должны сосредоточиться не на обсуждении происходящего, а на причине, их порождающей. Если капает с потолка, нужно бороться с дыркой в крыше, а не с лужей на полу. Естественно, что каждый так или иначе ответит себе на все поставленные перед ним жизненные вопросы. Осмысленно или не осмысленно — это второй вопрос. Главное — он точно проживёт свою жизнь в том или ином направлении. Если он сам выбрал направление, в этом он Человек. Если за него это сделали инстинкты или привычки — он животное. Большинство — в мире животных, ибо они за всю жизнь ни разу не задумались, почему они так живут, а не иначе. Как их завели и в каком направлении пустили, в таком они и проживут свою жизнь. И не нужно обижаться — нужно просто внимательно осмотреться вокруг себя.

Читать далее
03 окт

Спасение спасителей. Статьи

Падают самолёты… Гибнут люди… Про одиозность и героизм трубят все площадки в различных домыслах и интерпретациях. Выступают «сильные мира сего», своими объяснениями усугубляя сумятицу в понимании происходящего, но почему-то никто не задаёт вопрос — почему так происходит? Что лежит в основе всего этого? Почему люди ведут себя так, как ведут, а не иначе, и не задумываются по этому поводу? У многих — ОЧЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ чувства, чаще всего критические, и у них есть более чем достаточно оснований, но НЕТ ОБЪЯСНЕНИЯ — почему именно так, а не иначе. Объяснений не поверхностных, объяснений, основанных на собственных знаниях, которые невозможны без истинной информации.

Читать далее
24 авг

Спасение спасителей. Статьи

Я не намекаю на то, что стало банальным, и что называется «фейк ньюс», потому что это многим известно. Но это касается не только «фейк ньюс» информации из масс-медиа, это касается всего вообще, поскольку черпается из огромных хранилищ информации в облаках интернета. В сети сегодня хранится всякое всё — то, что является правдивым и то, что является придуманным две минуты назад, но хорошо сказанным. И то, что вчера была истина, а сегодня отвергнуто, но никто НЕ ДАЛ себе труда это опровержение опубликовать, т. е. сказать всем — «…были открытия, которые показывают, что стул больше не стул, а арбуз». Поэтому маленькие дети, НЕ ГОВОРЯ уж о студентах и взрослых людях, ежели какой-то вопрос появляется, сразу лезут в Википедию и там находят информацию, которая является правдой, но как информация, никакого отношения к правде НЕ ИМЕЕТ. Я Википедию привёл как крайний пример.

Читать далее
25 июл

Спасение спасителей. Статьи

Каждый человек, будучи частью объективной реальности, обладает только ему свойственными личностными особенностями, что получило название «субъективизм». В общественной жизни людей именно субъективизм исследователей, учёных, разработчиков является источником появления в культуре новых знаний и навыков. Но он же является и основным источником ошибок, проистекающих из разного рода ограниченности и недостаточности субъекта. Если кто-либо высказывает мнение, НЕ СОВПАДАЮЩЕЕ с общепринятым, господствующим, то достаточно часто его упрекают словами: «А-а-а... Это твоё мнение...» Однако, в подавляющем большинстве случаев упрекающие других подобным образом в том, что те имеют своё мнение, предпочитают НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ о содержании этого мнения и о том, насколько сообразно и соразмерно в нём выражено объективное течение событий жизни, а в чём конкретно субъективное мнение ошибочно.

Читать далее
04 мая

Спасение спасителей. Статьи

Невозможно убедить человека в том, что он ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ОТРИЦАЕТ. Это касается даже науки. Как сказал Макс Планк, наука развивается от похорон к похоронам. Носители старого не дают хода новому не потому, что видят ошибки, а потому что оно им не нравится. Если человек под давлением фактов и логики согласится с тем, с чем не хочет соглашаться — это ничего НЕ МЕНЯЕТ. Через малое время он забудет доказательную базу, принудившую его изменить своё мнение. А укоренённые в его подсознании чувства он никогда не забудет.

Читать далее
02 мая

Спасение спасителей. Статьи

Нас с детства приучают к штампам, вначале на уровне быта, а затем поведения в обществе – «это зя, а это низя», и что такое хорошо, а что такое плохо... И все это в достаточно стесненных рамках нарождающегося для юной души быта социума, приучающего нас к сытному потребительству, которое часто решает проблему «кем ты хочешь быть?». Кем? – А тем, кому больше платят… Вот так примерно в 90-е годы отвечали мне учащиеся Малой Инженерной Академии при институте цветных металлов г. Красноярска, которые в подавляющем большинстве хотели быть бухгалтерами… и один лишь ученик хотел бы заниматься наукой. И вот к окончанию школы её птенцы разлетаются в жизнь и уже готовы в новой ситуации начать «бодаться» с обществом и со своими сверстниками, завоевывая себе свое жизненное пространство, набивая себе «шишки», в виде личного опыта,  формируя свое мировоззрение, которое и определяет далее вектор развития каждого, считающих, что они  основное уже познали, поэтому  порою их психологическая инерция зашкаливает, что хорошо видно на студентах начальных курсов... Дети не так наивны и глупы, как считают взрослые, особенно сейчас, пытаясь определиться  с позицией,  особенно когда с ними начинают заигрывать с демократией и прочими либеральными штучками. Так что то, что сеем, то и пожинаем.

Читать далее
04 апр

Спасение спасителей. Статьи

Благодарный ужас от взора на порядковый номер очередного Труда Фёдора Дмитриевича проистекает из одного простого наблюдения: свершены только 12% от обещанного им в рамках проекта «369». Проецирование нетленного: «О, сколько нам открытий чудных..!» на эту цифру и вызывает столь смешанные чувства о количестве личного, общественного и (ой!) государственного, не соответствующего Гармонии Будущего, которое предстоит ещё ПОНЯТЬ И ОСОЗНАТЬ. И ДАЖЕ ЭТИ ДВА СТОЯЩИХ РЯДОМ СЛОВА, отражающие на мой взгляд обнаружение явленного и действие по его преломлению на реальность! Но вернёмся к сказанному, на забывая про главное …

Читать далее
02 апр

Спасение спасителей. Статьи

На протяжении тридцати с лишним лет мы создаём определённые общества, ориентируясь на какие-то определённые идеи, которые вызывают у нас с годами всё больше изумления. Но ведь никто же их не снимает с повестки дня. Идея перестроить мир большинству кажется пустой фантазией не из-за того, что они цель считают недостойной или видят логические ошибки, а потому что масштаб смущает. Так муравей — он серьёзно отнесётся к делу только в рамках своего муравейника. Ему в голову не придёт мысль о деятельности за рамками своего дома. Так и люди оценивают происходящее сегодня с бытовых,  коммерческих… максимум — политических выгод (что суть та же коммерция). За рамками привычного масштаба человек не мыслит...

Читать далее
01 мар

Спасение спасителей. Статьи

Исходя из того, что мир системен, следовательно, в своем анализе следует исходить из того, что анализируемый нами объект мы должны представить в виде какой-то системы или её важной части в качестве подсистемы и вести анализ с позиций системных знаний. Далее, опять же с системных позиций, следует рассматривать реальную ситуацию, связанную с данным исследуемым (фокальным) объектом, находящимся в фокусе нашего внимания. И, коль мир системен, представляющий собой нечто цельное, любой рассматриваемый нами объект внимания должен быть связан с другими системами и эти связи между ними должны быть отражены и учтены, только тогда мы сможем понимать какой или какая часть системы управляет остальной или является необходимой для функционирования всей системы и каждой её части.

Читать далее
26 фев

Спасение спасителей. Статьи

Мир системен, и это — главное… Поэтому в основу развития современных знаний должны быть положены Системные Знания, которые мы по привычке относим к Новым Знаниям, хотя само понятие «Новые» отражает лишь временную привязку СОВРЕМЕННЫХ ЗНАНИЙ к какому-либо периоду развития того объекта, который находится в фокусе нашего внимания, а значит, связанные с функционированием и развитием систем. И, коль они отражают развитие систем ныне рассматриваемых, следовательно в данный момент они являются Новыми. Вот с этих позиций и будем рассматривать всё то, что происходит вокруг нас в повседневности и заставляет ИСКАТЬ ОТВЕТЫ на многое, до конца НЕ ПОНИМАЕМОЕ нами в силу нашего мышления.

Читать далее
07 фев

Спасение спасителей. Статьи

Рассматривать какие-либо вопросы нашей жизни, нашего существования как такового вне происходящего сегодня, мне кажется неправильным. Все сравнения почему-то хромают, но это же не значит, что мы ничего не сравниваем или все сравнения без(с)смыслены.

Читать далее
29 дек

Спасение спасителей. Статьи

Очень удачный образный пример привёл автор с едущими людьми в поезде, их возможность познания окружающего мира находится в зависимости от их местонахождения в поезде. Если едущих в купейном вагоне есть возможность что-то увидеть, открыть, познать благодаря тому, что увиденная часть картины мира можно объяснить имеющимися знаниями, которые А.М. Хатыбов относит к «лошадиной грамоте». Тогда как едущим в цистерне приходиться обращаться к своей фантазии, чтобы хотя бы как-то описать возможное за стенками цистерны. И опять же им придется обращаться к своим знаниям, т.е. к «лошадиной грамоте», чтобы объяснить как-то свои фантазии, возможную картину окружающего мира...

Читать далее
27 дек

Спасение спасителей. Статьи

В марте 2015 года я написал эту статью, когда всё, что происходит сегодня, «набирало обороты», как поезд, отходящий от перрона вокзала, чтобы помчаться по просторам нашей России. Прошло много времени — по нашим, человеческим меркам, а для Вселенной — это менее, чем миг. Я решил повторить эту статью, дополнив её информацией, на мой взгляд, более чем актуальной сегодня, вспомнив русскую поговорку — «Повторение — мать учения»[1]. Можно закрывать глаза на происходящее — на внезапный и стремительный распад привычной нам жизни — только до тех пор, пока сам факт того, что мы действительно находимся в большой беде, не напомнит о себе таким способом, который мы не сможем игнорировать. Именно такое напоминание мы видим сейчас, столкнувшись с событиями и условиями, которые невозможно игнорировать. Читатель сам для себя сделает выводы — прочитав (перечитав и вспомнив), нужна ли эта информация на фоне сегодня происходящего и уже понимаемого многими…

Читать далее
18 дек

Спасение спасителей. Статьи

Можно ли сегодня познать наше бытие как единое Целое? Но Целое непознаваемо, ибо познание — это отделение познаваемого объекта от остального мира и далее изучение характеристик. Не важно, что хотите понять, нейтрино или бабочку, музыку или галактику, дом или камень, народ или политику. Важно, что пока объект познания НЕ ОТДЕЛЁН от остального, НЕ УЛОВЛЕНЫ и НЕ ОЧЕРЧЕНЫ его границы, понять его невозможно. Разум оперирует только величинами. Это и есть понимание. Но и с пониманием Целого возникает проблема. Его нельзя отделить, так как оно ЕСТЬ ВСЁ, а значит, у него нет характеристик и его нельзя понять.

Читать далее
20 ноя

Спасение спасителей. Статьи

Нам всем очень хочется «заглянуть» хотя бы в недалёкое будущее, чтобы понять принцип функционирования социальной модели, которая будет развёрнута там. И что там, в будущем, вообще будет развёрнуто? Но для этого нужно ещё раз вернуться к рассмотрению природы современного человеческого «материала». Одно из его главных качеств — он сегодня имеет малый масштаб мышления и непомерные амбиции. Великие люди древности признавали чей-то авторитет (жрецов, философов, мыслителей, Бога…). Наши современники никакого авторитета в принципе НЕ ПРИЗНАЮТ. Подавляющее большинство людей на глубинном уровне уверены: их личность является высшей ценностью во Вселенной. Выше нет ничего даже в теории.

Читать далее
23 окт

Спасение спасителей. Статьи

Сегодня мы живём в обществе, у которого нет цели, нет идеи. А без них общество не просто умирает, оно заживо разлагается, что многие уже увидели, как говориться, — наяву. В такой ситуации лучшие умы должны сосредоточиться не на обсуждении происходящего, а на причине, их порождающей. Если капает с потолка, нужно бороться с дыркой в крыше, а не с лужей на полу. Естественно, каждый так или иначе ответит себе на все поставленные перед ним вопросы, которых становится с каждым днём всё больше и больше. ОСМЫСЛЕННО ИЛИ НЕ ОСМЫСЛЕННО — это второй вопрос.

Читать далее
14 окт

Спасение спасителей. Статьи

Невозможно поколебать человека, на уровне подсознания уверенного в своей правоте. На данный момент (сегодня) я уверен, что пытаться переубеждать людей в чём-либо, и особенно в осмыслении происходящего на их глазах, — это не только без(с)полезная трата времени и сил, но это ещё и вредно для их же понимания. Тому, кто НЕ ХОЧЕТ слушать новое и непривычное для себя, всё равно ничего не докажешь. Но нельзя оставлять людей без информации, которой владеешь сам...

Читать далее
13 авг

Спасение спасителей. Статьи

Все великие перемены в жизни одного человека, а также и всего человечества начинаются и совершаются в мысли. Для того чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти прежде всего перемена мысли.

Читать далее
04 июл

Спасение спасителей. Статьи

Общество развивается, а люди всё пытаются осмыслить сегодняшнюю действительность с помощью устаревших, но привычных для них понятий. Мы всегда в плену у понятий и рождаемых ими образов, независимо от того, годятся нам эти понятия или нет. Человек высвобождается только тогда, когда сам рождает в себе новые понятия и движется вперёд, развивая свои понятия для понимания сегодняшнего мира.

Читать далее
27 июн

Спасение спасителей. Статьи

Размышления на заданную тему по статье Ф.Д. Шкруднева «ОБРАЗ» (32_серия 369)

Читать далее
26 июн

Спасение спасителей. Статьи

Одна из глубинных тайн для Человека – осознание самого факта существования процесса,  не  зависящего от него, формирующего гармонию внутренних состояний Мозга и внешних состояний управления им, являющего собой поэтапное наполняемое совершенство состояний Сознания и Разума

Читать далее
23 июн

Спасение спасителей. Статьи

Мы привыкли считать, что основной функцией мозга является мышление. Мы часто слышим, что «мозги нужны для того, чтобы думать…». Кроме того, в последнее время очень популярны идеи о том, что «реальность, которую мы наблюдаем, является продуктом нашего мозга и зависит от нашего мышления». Так ли это на самом деле? Человек — единственное существо, обладающее развитым мозгом, и основной его функцией является создание объективной картины реальности (создание образа чего-либо) и физических ощущений на основе «сигналов» от различных органов тела.

Читать далее
12 окт

Спасение спасителей. Статьи

Понять можно только то, что можно зафиксировать. Это можно сделать только с тем, что имеет признаки: качества, характеристики, координаты, форму, массу, вес, энергию и прочее. Что не имеет признаков, того НЕЛЬЗЯ ЗАФИКСИРОВАТЬ. Чего нельзя зафиксировать, того нельзя назвать существующим. Что нельзя определить существующим, того НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ.

Читать далее
24 июл

Спасение спасителей. Статьи

Общество – это действительно договор, но договор высшего порядка. Его нельзя рассматривать как коммерческое соглашение о продаже перца, кофе, и табака или любой подобный контракт, заключённый из практической выгоды или для осуществления незначительных, преходящих интересов, который может быть расторгнут по капризу одной из сторон. Государство, но не сегодняшнее, а то, каким оно должно быть – требует уважения, потому что это – объединение, целью которого не является удовлетворение животных потребностей или решение ничтожных и скоротечных задач. Это общество, в котором должны развиваться все науки и искусства, все добродетели и совершенства.  Поэтому общественный договор заключается не только между ныне живущими, но между нынешним, прошлым и будущим поколениями.

Читать далее
30 апр

Спасение спасителей. Статьи

Прочитав этот «отзыв» Игоря Михайловича Кондракова, к которому всегда прислушивался, как к знатоку своего дела, особенно в вопросах образования и воспитания не только молодых людей, я принял решение эту информацию, которую считаю важной и нужной – опубликовать в этой серии статей, закончив её своим комментарием к поставленным вопросам. (Продолжение обсуждения темы)

Читать далее
26 авг

Спасение спасителей. Статьи

Связи властных структур и социальных слоёв населения держатся на очень тонких нитях. И эта ткань общества на глазах как будто расползается. Во главе угла происходящего - насилие и игнорирование чаяний людей. Власть с народом советоваться не хочет предполагая, что видимо и так сойдет. Президент даёт денег медикам за работу на опасных для здоровья условиях, а на местах делают всё, чтоб их не давать. Как могут эти холопы получать больше, чем мы! И так везде: руководители всех уровней уже привыкли без зазрения совести унижать подчинённых морально и материально, принимая такое положение дел, как совершенно нормальное и естественное.

Читать далее
25 авг

Спасение спасителей. Статьи

Наше сознание так устроено, что отрицает нерешаемые задачи. А сознание ли решает что решать? Наш Мозг устроен так, что избегает нерешаемых задач - «не дорос». Октавой или уровнем развития - кому как удобней считать, важен отрицательный результат.

Читать далее