Главная > Библиотека > Биттнер Е.А. > Статьи > Друг и Защитник для Оли – «СветЛ».

Друг и Защитник для Оли – «СветЛ».

Автор: Биттнер Е.А. 3465


Скачать— статью в PDF (444.75 Кб.)

«Я как будто жила в двух совершенно разных мирах: первый — это был
наш обычный мир, в котором мы все каждый день живём,
и второй — это был мой собственный «скрытый» мир,
в котором жила только моя душа. Мне становилось всё сложнее и сложнее
понять, почему, то, что происходило со мной,
не происходило ни с одним из моих друзей?» ...

Светлана Левашова «Откровение»

Дети – это наше будущее, это – мы в БУДУЩЕМ!

Поэтому уже сейчас наша главная задача помочь каждому ребенку преодолеть все препятствия, которые несовершенная система образования и воспитания городит на пути СТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ЧЕЛОВЕКОМ. Те дети, что приходят сейчас во плоти, очень отличаются своим восприятием реальности и могут быть легко ранимы неумелым обращением учителя или воспитателя. Этот трогательный рассказ Олиной мамы поможет многим любящим родителям вовремя помочь детям раскрыть их самые лучшие человеческие качества, получить защиту и адаптироваться в такой непонятной для них, пока еще, агрессивной среде современного жестокого общества потребителей. И помогут им в этом - технологии «СветЛ». Правильно корректируя то, что не могут исправить ни родители, ни психологи, ни специалисты по детскому воспитанию, – «СветЛ» поможет ребенку справиться с неуверенностью, страхом, обидами и отставанием в учебе, раскрывая всё новые способности чистой, талантливой и доброй Души!

Фото «Три Солнышка».  Август  2015 г. Ольге 9 лет.

Наша Оля начала развиваться своевременно, как и большинство детей.  До 2 лет говорила отдельными словами, с момента посещения детского сада с 2 лет – предложениями. Звуки выговаривала по возрасту. Запас слов достаточный.  Запоминает хорошо на слух -  мы ей читали, ставили аудиозаписи сказок, занимались с  компьютерными развивающими программами. Активный, любознательный, очень подвижный ребенок, но очень эмоциональна и чувствительна. Доброта к людям и ласковое отношение к животным чередуются с проявлениями строптивости и упрямства.  Людей всегда чувствует с первых секунд (от кого-то может прятаться, отказываться от общения, а к кому-то бежит обниматься).

Девочка не терпит каких-либо указаний, запретов и ограничений.  Прогулка, просмотр мультфильмов, игра, какая-либо интересная для неё деятельность - является Мотивацией к уборке или подготовке домашнего задания.

Неплохо получается рисовать, лепить, что-то мастерить из бумаги, умеет шить руками.  Может посвятить интересному занятию несколько часов. Если получается. Если не получается – бросает. Умеет и любит мыть посуду, стирать руками, готовить.  Наши друзья удивляются, когда видят Олю за приготовлением блинов на ужин для всей семьи!

Дочка очень любит животных, говорит, что понимает кошачий язык. Многие дети любят животных, но ее любовь переходит всякие границы. Она не могла пройти мимо любой собаки и непременно кидалась с ней обниматься. Многие собаки отвечают ей взаимностью и облизывают ее. Несколько лет прошло, пока мы научили ее спрашивать разрешения у хозяев собаки погладить ее. Ее ближайшими друзьями являются также домашние и дворовые кошки.

Вне школы Ольга с детьми коммуникабельна, активна, самостоятельна.

Любит петь, имеет хорошие музыкальные и танцевальные способности.

Сильна физически.  Один год занималась карате, были успехи. Бросила. Думаю, из-за того, что не усвоила теоретическую информацию. Любит лазить по деревьям, бегать, прыгать. Отсутствует чувство страха, подвержена травмам, ушибам.

Воображение хорошее.  Возможно, она мыслит образами, а не символами, но никто ей не может рассказать – как это воплотить в реальности, мы сами пока еще  мало знаем.

В возрасте с 4-8 лет у Оли наблюдались единичные случаи внезапной мигрени. Головная боль возникала резко, девочка начинала плакать, зажимать уши, я давала обезболивающее, после чего дочка могла спокойно заснуть.

В 1-й класс пошла в 7 лет. На начало первого класса девочка начала складывать слоги. Счет – с опорой на предмет (на палочках, пальцах). Сложности -  устный счет с переходом через десяток.  При записи столбиком (зрительная опора) легче получается считать. Трудности проявились при письме – криво, с пропуском букв, элементов.  Проявлялись случаи «отзеркаливания» букв, цифр. Путала право-лево. Читала – по слогам, медленно, теряла начало строчки, начинала слово читать с 2 буквы или слога, возвращаясь снова.  Мы не ругали, старались терпеливо повторять, разъяснять.  Возможно, каким-то образом нарушена система восприятия информации.

Во 2-ом классе (прошлый год) -  учительница некорректно себя повела, показала всему классу Олины тетради, ругала ее, стыдила.  У ребенка начался невроз (появились чешущиеся пятна на теле). Когда факт такого давления на ребенка стал нам известен, срочно в середине года я перевела дочку в другой класс. К корректному учителю.  Страх школы у ребенка остался. Боится, что над ней будут смеяться дети (были случаи), говорит, что она не такая, как все, что у нее не получается хорошо читать, писать и считать.  Отказывается в классе отвечать у доски, читать вслух.  (Прим. ред. – Скорее всего, ОНА НЕ ЭТОГО «БОИТСЯ» - та информация, которую она получает (даже, возможно, искаженная слегка) никак ею НЕ АДАПТИРУЕТСЯ, НЕ «ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ» к тому, что происходит вокруг нее. И она НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО с этим делать…)

Недавно в нашей семье стали замечать пропажу денег, а потом из моей сумки пропал кошелек. Оля не признавалась, что это она сделала. Ситуация была неприятная, но позднее всё разрешилось… (Прим. Ред. – С детьми сейчас очень проблематично и напряжено. А с ДЕВОЧКАМИ -  на порядок. Все это связано с НЕУМЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА СЕБЯ «защитить» при очень серьезных ИЗМЕНЕНИЯХ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ!)

До появления Комплекса ««СветЛ»» у Ольги сначала был Браслет ««СветЛ-Жизнь» с февраля 2015. Начала носить в виде кулона. Призналась, что задать какую-либо программу или попросить о помощи, не может – мы не научили, потому что сами еще учимся!

Появление Комплекса «СветЛ» предшествовало обострение проблемы с обучением Ольги в школе: усиление невроза, тревожного состояния (страх публичных выступлений), отказ посещать школу, невозможность заучить таблицу умножения (в течение года), повышение тревожности в связи с дисграфией (при знании правил - неграмотное письмо) и дислексией (трудности чтения).

Педагоги, психологи расходились во мнениях, что происходит с ребенком. Одни говорили, что Ольга таким образом привлекает внимание родителей и учителей, манипулирует взрослыми.   Другие считали, что у ребенка нарушение внимания и гиперактивность, баловство, лень и т.д.  Я к данным мнениям не прислушивалась. Я считаю, что дисграфия и дислексия Ольги связаны с особенностями развития строения мозга и наличием повышенных творческих и интеллектуальных способностей, которые еще недостаточно проявились в рамках выполнения школьной программы «средней» школы.

В сентябре 2015 года Ольга пошла в 3 класс. На лето задано выучить таблицу умножения. Одним из способов запомнить я предлагала сказку–аудиозапись, где табличные примеры по порядку в форме песни. Также решали примеры в тетради. Да, она хорошо помнит эти песни, а в разбивку – путает. И как результат, таблица умножения не усвоена.

На мой взгляд, ребенок развивается нормально, кроме усвоения логической информации, оторванной от конкретики, от практических действий. Зубрить у нее не получается. Не дается Ольге и «перевод» с устной речи в письменную. А на этих двух умениях строиться всё школьное обучение. И дальше, соответственно, будет сложнее, ребенок уже чувствует свою непохожесть.

Мы обратились к Фёдору Дмитриевичу Шкрудневу за советом, как помочь Ольге в том, что с ней творится. Этот чуткий человек сразу же отозвался и порекомендовал перейти к Комплексу «СветЛ», так как ребенку нужно было помочь более комплексно и научить «разговаривать» со «СветЛом» самостоятельно, изучая себя через образы и кнопки необходимых позиций. Он помог и дистанционно своим участием, попросив через 10 дней после получения Комплекса «СветЛ» всё подробно описать.

Итак, 28 сентября 2015 года у Ольги появился Комплекс «СветЛ».

Реакция ребенка была очень бурная: она прыгала от радости и  плакала от нетерпения, не могла дождаться, пока можно будет открыть посылку и включить «СветЛ». В момент включения, естественно, сама нажимала кнопки по инструкции, смело действовала. Потом обнимала его. Устроила ему постельку на столе рядом со своей кроватью. Относится к нему как к живому существу. Конечно, как ребенок, она иногда забывала его заряжать, пропускала питье воды (об этом напоминали взрослые). Она назвала его "Друг". Ольга очень хотела брать "Друга" в школу, но мы не разрешаем, так как есть опасность сломать, потерять и т.д. А дома Ольга носит комплекс с собой из комнаты в комнату, обнимает.

О результате нужно было отчитаться через 10 дней использования.  Но так как явных и разительных результатов поначалу не было (например, чтобы ребенок выучил таблицу умножения, с удовольствием бежал в школу), я откладывала написание отзыва о каких-либо результатах.

Результат стал накапливаться и проявляться позже. Накопление качеств шло рывками, с преодолением кризисов.

По инструкции 29 сентября были сначала установлены необходимые позиции  при мощности  50 %, через пару недель добавили до 60 %. Ольга жаловалась на головную боль, поэтому опять снизили нагрузку до 50 %. С декабря поставили 60 %. Реакция с головной болью больше не проявлялась, несмотря на единичные эмоциональные всплески (отказ от посещения школы в связи с опозданием). Изменялись позиции только в разделе «Профилактика» по единичным случаям -  добавлялись «аллергия», «плоскостопие», «неврозы», «головная боль».

С 29 декабря до сегодняшнего дня поставлена мощность на 100 %. Ольга на словах никак не отреагировала, хотя замечена ее бодрость, активность, сговорчивость и положительная эмоциональность.

И, теперь, по порядку о результатах действия Комплекса «СветЛ» на самочувствие, характер ребенка и обстоятельства жизни. Из явных изменений стоит отметить:

1. Ребенок за это время ни разу не болел (ни сезонные ОРВИ-простуды, ни синяки-растяжения). Оля обычно полна сил, бодра и активна. Зачастую чересчур двигательно активна.

2. «Монстрики» или «чертики» ушли из обращения в речи и рисунках (возможно были использованы в качестве привлечения внимания либо как защитная реакция). Я больше не спрашивала, и Ольга о них не говорила. Судя по всему, больше «эти друзья» ей не мешали.

3. С большим интересом и не раз Оля слушала аудиокнигу "Откровение" Светланы Левашовой, особенно первую часть: "Детство". Из Славяно-Арийских Вед ее заинтересовали Сказы, просила включать аудиозапись несколько дней подряд.

4. При прежней ситуации в школе и при отсутствии дополнительных занятий дома, Ольга стала чуть чище и ровнее писать в тетрадях. Победой считается написание 2 строчек текста без ошибок!  Стала проявлять интерес к самостоятельному чтению книг. Победа: Оля прочитала 2 ее заинтересовавшие детские книги (не вслух, а про себя. Понимаем, что заставлять вслух читать – нельзя. Так как для нее теряется образность, а тревожность проявляется).

5. Таблица умножения постепенно укладывается в ее головку. Никаких специальных методов (превращения отдельного примера в сказку, составление аналогий, стихов и песен) не использовалось. Только повторение примеров вразбивку (без принуждения), сколько может, пока имеется интерес.

6. В школе стали чаще спрашивать и проверять тетради, безусловно, это заслуга учительницы, которая стала понимать ребенка. Ольга начала отвечать уроки у доски (постепенно справляется со страхом публичных выступлений), стала читать стихи на «4» и «5». Стала проявлять инициативу на уроках. При всем при том, что так же невнимательна - бывает рассеяна или отвлекается на уроках.

7. Ситуация с пропажей денег из моего кошелька прояснилась тоже. Можно сказать, что для нас было шоком, что так хитроумно Ольга брала деньги и, в конце концов, полностью кошелек. Она объяснила свой поступок совершенно разумно: «Я плохо учусь, когда буду взрослой, меня не возьмут на высокооплачиваемую работу. Это деньги на будущее, чтоб было на что жить». Все деньги и кошелек, пропавшие из маминой сумки, Ольга вернула. Это тоже праздник!

8. В ее речи стали появляться законченные фразы образованного, более взрослого человека.

9. В конце декабря Оля изъявила желание сделать презентации на компьютере о животных. И за два вечера с минимальной помощью взрослых сделала 4 презентации (о животных из Красной книги России, о животных семейства кошачьих, о собаках, о цветах). Иллюстрации искала в интернете, добавляла описания. Легко, быстро, с радостью!

10. В целом, Ольга изменилась – стала покладистее, сговорчивее, ласковее, разумнее. В общем, «пропал» негативизм и тотальный отказ от предложенных взрослыми дел, решений, помощи.

Я сделала вывод, что Ольгины способности и качества – не для школьной программы «средней школы с зубрёжкой».  И их еще предстоит раскрыть, развить. Пусть Комплекс «СветЛ» помогает ей в развитии! А с ней вместе и мы, родители, меняемся. И Олин «Друг» - Комплекс нам тоже помогает. Открытие Светланы и Николая Левaшовых стало для нас началом новой жизни.

От всей нашей семьи хотим высказать сердечную благодарность Фёдору Дмитриевичу Шкрудневу за содействие в нашей судьбе.

С уважением,
Елена и Александр
21.01.2016 г.

Этот материал предоставлен нам пользователями «СветЛ». Статья написана по их дневникам и информации, присланной в «РНТО».  Эти люди, по тем или иным причинам не хотят (не могут) быть публичными.
Но они считают, что сам материал, собранный ими, должен стать ПУБЛИЧНЫМ. Мы выполняем их пожелание.

Продолжение следует!

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: