Главная > Библиотека > Шкруднев Ф.Д. > Статьи > Деградация мозга

Деградация мозга

Автор: Шкруднев Ф.Д. 3310

ДЕГРАДАЦИЯ МОЗГА
(из книги «СветЛый Веник» Н. Левашова  в «Банном деле» А. Хатыбова и Трудовая лопата)

С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой деятельностью - на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каких-то задач), на сложности с запоминанием информации, на физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги. И просят дать им что-нибудь для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности.

Причем, как это ни парадоксально, данная проблема характерна не только и не столько для пожилых людей, ослабевать мозгами которым, вроде как, «положено по возрасту», сколько для людей среднего и моложе среднего возраста. При этом многие даже не интересуются, почему так происходит - автоматически списывают это на стрессы, усталость, нездоровую экологию, на тот же возраст и т.п., хотя все это даже близко не является причиной. Среди моих знакомых  есть те, кому далеко 70, но кто не имеет вообще никаких проблем ни с памятью, ни с мозговой активностью. Так в чем же причина?

А причина, как обычно, в том, с чем, несмотря ни на какие доводы, категорически не хочет соглашаться никто - в так называемой постоянной, круглосуточной «подключенности к информации». Другими словами, ускоренная утрата твоих мозговых функций началась в тот самый знаменательный день, когда ты решил(а), что просто обязан(а) быть постоянно «на связи».И нет никакой разницы - вынудила ли тебя к этому служебная необходимость, изнывание от безделья или элементарная боязнь быть «не на уровне», т.е. боязнь прослыть белой вороной, чудаком в среде себе подобных.

Еще в 2008 году было известно, что среднестатистический пользователь интернета прочитывает не более 20% текста,размещенного на странице, и всячески избегает больших абзацев!
Поэтому наиболее эффективным способом подачи информации рядовому интернет-пользователю является отображениеинформации в виде перевернутой пирамиды (т.е. согласно принципу «чем ниже, тем меньше») с обязательным выделением ключевых слов (чтобы дебилоиды понимали, что важно, а что - не очень) и раскрытием не более одной мысли за абзац - только так можно задержать внимание на странице максимально долго. Если же по мере спуска вниз по странице плотность информации не убывает или, того хуже, увеличивается (как, например, на этом сайте), то на таких страницах задерживаются лишь единицы.

В целом, объем информации в интернете настолько велик и, одновременно, настолько пуст (в смысле бесполезен), что о ценности информации говорить вообще не приходится. Я совершенно согласен, что интернет - это, в целом, изобретение для дебилов, а пресловутые «безумные удобства», проистекающие из этой самой постоянной подключенности - и говаорит не хочу. Говорят, мол, в интернете все есть... Да нет там ничего. А если что и есть ценного, то все за деньги, которых у обывателя нет. Все остальное - бесполезный мусор, который преподносится как нечто совершенно необходимое. Мое личное мнение таково, что Интернет - это реальный наркотик. А что такое наркотик?Это совершенно бесполезная вещь, без которой любой человек может прекрасно жить до тех пор, пока не попробует. А когда попробует, то зависимость возникает пожизненная - наркомания не лечится.


Вряд ли найдется человек, который не слышал бы популярного сетевого высказывания «слишком много букв - не осилил»,которое обычно пишут в ответ на предложение прочитать что-то длиннее пары десятков строк. Получается замкнутый круг -писать много нет смыслапоскольку это почти никто не будет читатьа сокращение объема передаваемой мысли приводит к еще большему скудоумию не только читателей, но и писателей. В результате имеем то, что имеем - массовое отупение.

Даже люди с хорошими (в прошлом) навыками чтения говорят, что после целого дня метания по интернету и лавирования среди десятков и сотен электронных писем, они физически не могут начать даже очень интересную книгу, поскольку чтение уже одной только первой страницы оборачивается настоящей пыткой.

Но это еще далеко не все. Благодаря постоянной подключенности к интернету резко ухудшаются такие навыки человека, как способность возвращаться к уже некогда осмысленной информации, анализировать прочитанное и подключать воображение. Еще хуже то, что в 80% случаев люди ходят в интернет за сомнительными развлечениями, либо черпают оттуда информацию, имеющую не то что нулевую, а отрицательную культурную ценность.

При этом большинство людей (особенно молодых) привязаны к своим гаджетам настолько, что при угрозе оказаться отключенными от сети в течение хотя бы одного дня испытывают не только психическую подавленность, граничащую с паникой, но и реальную физическую ломку, напоминающую наркотическую. Не верите? А ну-ка выключи свою мыльницу СОВСЕМ и попробуй прожить без нее хотя бы 2-3 дня.

Для тех, кто так и не понял, в чем тут дело, и что нужно сделать,объясняю еще раз на доступном языке.

«Гаджеты, обеспечивающие твою постоянную подключенность к информации/интернету - смартфоны,айпады или как там называется эта дряньбез которой ты теперь даже в туалеит сходить  не можешь, - делают тебя практически дебилом с вялым, апатичным, еле соображающим мозгом, который не способен думать и анализировать. Но как и всякий наркоман, ты, конечно же,убежден(а) в обратном - в том, что эти мыльницы делают твою жизнь нереально яркой, насыщенной, удобной и т.п. 

Как говорил президент CBS News  Ричард Селан «Наша работа - продавать людям не точто они хотят, а то, что нужно нам».
Вам  нужно заново учиться читать книги. Настоящие бумажные книги - понимаете? Не разглядывать часами подслеповатыми глазами свою мыльницу с экраном, а читать книги. Вряд ли получится, но  попробуйте. Насиловать себя не нужно - в первый день прочитай ½ страницы, на следующий - целую страницу, на третий день - 1,5 страницы и т.д. Учтите, что организм будетвсячески этому сопротивляться - будет и тошнитьи ломать, и тянуть заняться чем угодно, лишь бы Мозг не напрягался.
Удачи Вам не желаю, поскольку Вам понадобится совсем не она.

Продолжение в Книге...

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: