Главная > Библиотека > Шкруднев Ф.Д. > Статьи > Дорогие Друзья и Соратники!

Дорогие Друзья и Соратники!

Автор: Шкруднев Ф.Д. 676

Я искренне принимаю все ваши поздравления и пожелания! На фоне ваших поздравлений в мой адрес, я вспоминаю своё прошлое вместе со всем, что со мной происходило на этом жизненном пути. Потому что это мой, бес(з)ценный для меня, жизненный опыт, позволяющий сегодня двигаться вперёд и делать всё то, на мой взгляд, что нужно и важно сделать именно сегодня, в наше с вами непростое время. Стремительность событий, проистекающих на наших глазах, запредельна и остановить этот процесс не может никто и ничто, даже такой праздник, как этот.

Вы, мои Друзья и Соратники, знаете об этом более чем кто-либо. Конечно же, чисто с бытовой точки зрения – есть праздник – значит он есть! И будем праздновать, и принимать поздравления… Кто-то же обосновал и утвердил этот праздник. И подводники рады, что не забыт их тяжёлый труд во благо Государства, Страны. А может быть – во благо Родины? Подводники – празднуют свой праздник, надводники – празднуют свой праздник, командиры: кораблей, судов и самолетов – свой праздник! Штурманы–свой праздник, минёры – свой праздник и так далее, по списку морских специальностей! Но зачем? Может чтобы как-то разделить и что-то подчеркнуть? Это, как до 1937 года военнослужащий, за его поощрение говорил: «Служу трудовому Народу!», а потом, почему-то было заменено – «Служу Советскому Союзу!» (Государству). Мало кто на это обратил внимание, приняв как естественное понятие – Служу Государству, А может всё же нужно служить людям?

Я, как военно-морской офицер, воспитан в рамках ПраздникаДень Военно – Морского Флота, который в празднестве своём объединяет всех людей, посвятивших жизнь свою служению ВМФ (командиров, надводников, подводников, штурманов, механиков и далее по всем специальностям) и через это служение – служению Родине. Основой мощи и силы всегда было Единство! А если это так, то и Праздник должен быть Един. Он есть и почитаем всеми — это День Военно-Морского Флота, который в этом году мы все, и не только военные моряки, но и люди всей нашей Родины, празднуем 31 июля. Я не против сегодняшнего праздника и конечно же всех ваших поздравлений в мой адрес. Но я посчитал уместным высказать свою позицию к праздникам, как таковым и к сегодняшнему, в частности, в эти непростые для нас всех дни.

Прав был будущий император Александр III: «У России только два союзника — её Армия и Флот. Все остальные предадут её при первой же возможности».

Добавлю от себя – предадут, если не будет Единства.

А Единство в России достигалось в том числе и едиными Праздниками. Это крайне актуально в сегодняшние дни. Мы, сегодня, это видим своими глазами.

Ещё раз благодарю всех за искренние поздравления!

 

19.03.2022

Ваш Ф. Шкруднев

 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: