Главная > Библиотека > Шкруднев Ф.Д. > Статьи > Друзья! Товарищи и сослуживцы!

Друзья! Товарищи и сослуживцы!

Автор: Шкруднев Ф.Д. 791


Скачать— (142.75 Кб.)

Хотел написать поздравление сослуживцам и благодарность поздравившим меня сегодня с моим профессиональным праздником, и только начал, как «совершенно случайно» натолкнулся на уже написанное мной и нашим коллегой Павлом Ефремовым в 2019 году, и понял, что лучше — не скажу, да, наверное, и не нужно стараться! Поэтому решил для нас всех повторно опубликовать этот материал, отражающий суть того, что мы с вами делали в свое время и что делают сегодня те, кто служат на Флоте и считаются подводниками. А также в благодарность всем тем, кто счёл нужным поздравить не только меня, но и всех подводников и людей, причастных к этой профессии.

Все, кто носил и носит «РБ» (так называемый «костюм флотский», в простонародии — «роба»), и те, кто никогда не надевал её на дизелях, те, кто нырял на глубоководных снарядах и проектировал и строил наши корабли, и, конечно, жёны, родители и дети, ждавшие нас на берегу, поздравляю Вас с очередным наступившим — Днём Подводника!

Мало кому довелось жить в постоянно работающем огромном механизме, гудящем, звенящем, пощёлкивающем даже в минуты покоя у пирса, гоняющем обжигающе холодный воздух по отсекам, день ото дня собирающем конденсат по трюмам и пыхтящем паром в кормовых отсеках в море. Разве кто-нибудь, кроме нас, поймёт, какое удовольствие — после вахты попариться в тамбур-шлюзе турбинного отсека и проскочить сразу после отбоя тревоги первым в курилку, пока в неё не выстроилась очередь из всей боевой смены? И кому придёт в голову самозабвенно смеяться над старой комедией Гайдая в тридцатый раз за последний месяц лишь потому, что никаких других приличных фильмов на борту в наличии нет? Стирать рубашки паром, сушить белье на отсечных вентиляторах, развешивать мокрые простыни в ракетных отсеках для повышения влажности, не забывать таскать с собой набившее хронический синяк на бедре ПДУ и, наплевав на все запреты, гонять чаи на вахте, запивая сало, предусмотрительно захваченное из дома. Всё это было и, скорее всего, есть и будет всегда.

Я всегда улыбаюсь, когда слышу с трибун высокие слова о том, что подводник — профессия героическая. Героизм подразумевает под собой подвиг, а служба на лодке — это многодневное и рутинное ожидание той минуты, к которой ты готовился все предыдущие месяцы и годы, чтобы в нужный момент, всем экипажем, выполнить свой долг ответственно, безукоризненно и достойно. А всё остальное — жизнь.

И здесь добавлю от себя — во всей остальной жизни — желаю всем семь футов… над гадостями, которые мы все сегодня наблюдаем! 

С Днём Подводника!

podvodniki

P.S.

Надеваю тельник, наливаю водки

Я теперь бездельник, без подводной лодки.

Мне бы в автономку, суток так на двести,

Где мы были молоды, где мы были вместе!

 

Капитан 1 ранга 

Ф. Шкруднев, командир АПЛ «К-369»

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: