Главная > Библиотека > Шкруднев Ф.Д. > Статьи > Оптимизм – прежде всего...

Оптимизм – прежде всего...

Автор: Шкруднев Ф.Д. 1415


Скачать— в PDF (6.61 Мб.)

Карантин легче всего перенесут те, кто привык по несколько месяцев быть в замкнутом пространстве: космонавты и подводники. Последним, в отличие от обычных гражданских, которым впервые придётся торчать длительное время безвылазно задраенными в своих хрущёвках, брежневках, чешках с евроремонтами или апартаментах, гораздо легче, ибо они за долгие годы службы во флоте, привыкли в автономках, что их постоянно и круглосуточно «дрючат» командиры и начальники, постоянно и регулярно в ухо то гавкает, то лает внутрикорабельная трансляция, что-то звенит в ушах - всевозможные сигналы тревоги: для погружений-всплытий, сеансов связи, боевого маневрирования, отрыва от супостата, тренировок по борьбе за живучесть и прочих всевозможных случаев в океане.

И ещё, постоянно стоит какой-то свист и шум в тех помещениях, где, по идее, его не должно быть совсем, шум без(с)численных механизмов вперемежку с командами и военно-морскими матюками всех категорий военнослужащих - от командира до матросика - трюмного, заведующего гальюном, шум моторов, вентиляторов, регулярные хлопки и щелчки при переключениях механизмов, рёв турбин!

Постоянно бегают и ходят, и снуют туда и сюда по отсекам, выгородкам и без(с)численным командным и боевым постам такие же как и я, в одинаковой спецодежде темно-синего цвета одни и те же морды, почти с одинаковым выражением лица ТРИ месяца или, даже больше (если считать автономку вместе со всеми задачами), со слегка проштампованными Мозгами.

Плюс ко всему то, чём дышат там внутри этой термоядерной консервной банки в подводном положении... Это что-то! Кто не дышал этим, никогда не поймёт всей прелести этого! Дышим какой-то откровенной дрянью, которой нормальным людям, скорее всего, дышать по медицинским показаниям категорически противопоказано, так называемой газовой смесью - для этого есть такая кислородная установка К-2 «Катька».

Так вот, в сравнении с этим, дома - хорошо и даже очень! Тебя никто «не дрючит», ничего и нигде не свистит и не гудит, никаких тебе ночных тревог, не надо заступать на вахту дважды в сутки, нет никаких «долбаных» партийных и офицерских собраний, занятий, отработок по БЗЖ (борьба за живучесть на подводной лодке), боевых листков, не болтает на волнах от качки. Нет никаких аварий, пожаров, задымлений, поступлений воды в прочный корпус и прочее с риском гибели корабля и экипажа. И нет этих «рож» ужасных. Хочешь подышать нормальным воздухом, а не газовой смесью - выходи на балкон и дыши сколько влезет. Хочешь - кури. Главное, чтобы «провизионка» была заполнена, было электричество, вода и связь. И чтобы здоровье было!

А ещё, вспоминаешь как самые лучшие годы в своей жизни, когда служил на лодке, и тоскуешь по тем временам...

 

Смотреть видео: https://ok.ru/video/1451463609023 

https://www.youtube.com/watch?v=nMWtO7AsoZM  

Размещено: https://ok.ru/fedor.shkrudnev/statuses/151346829063615

 

04.04.2020 г.
Ф. Шкруднев

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: