Главная > Библиотека > Владимир Косов > Статьи > Поездка в Горный Алтай

Поездка в Горный Алтай

Автор: Владимир Косов 973


Скачать— (3.01 Мб.)

В ПАМЯТЬ О НАШЕМ СОРАТНИКЕ И ДРУГЕ А.В. ЯКОВЛЕВЕ

Вот уже полгода как с нами не стало Александра Васильевича Яковлева. Для кого-то он был единомышленником, для кого-то другом и товарищем. Я хочу рассказать о совместной поездке с ним в Горный Алтай. Она была настолько яркая событиями и впечатлениями, что по сей день, вспоминаю о проведенных днях с Александром Васильевичем на Алтае.

Мой короткий рассказ я наполню фотографиями, на которых видны его впечатления: восторг, тягу к познанию и любовь к жизни.

Всем привет!

Берег Катуни

Проехались по знакомым нам и вновь открывшимся Сакральным местам. Ощущений и впечатлений как всегда масса. Но особо впечатлил один случай: в долине реки Юстыд, где нам было «позволено» увидеть несколько «Царских» курганов, диаметром более 80 метров, с двойным ограждением из круглых валунов.

Царский курган.

Такие находки даже профессиональных археологов бы весьма впечатлили. Вокруг главного кургана расположены захоронения слуг или младших воинов. У некоторых курганов внутри диаметра есть дополнительное захоронение, по традиции, таким образом, именитых мужей в последний путь сопровождала любимая жена. Расположены курганы на одной прямой линии с концевым  камнем черного цвета, отличным от всех окружающих камней долины. Такая находка произвела на нас не просто впечатление, скорее даже шок. Случилось так, что все три кургана я закольцевал, объезжая их на машине.

Дальше была обратная дорога 200 км до базы. На обратном пути у моих попутчиков было ощущение абсолютной слабости.

Концевой Кизерташ

Коновязь Чингиз-хана

 

Доехали нормально. А на утро, когда я запустил двигатель авто, он вдруг  "застучал", конечно шок!!!. Все датчики в норме, никаких сигналов аварии двигателя. Заглушил, стал смотреть масло, щуп совершенно сухой !!!, уровень абсолютный "0", как будто в двигателе никогда не было масла. Я на попутке съездил в ближайший населенный пункт, благо недалеко. Купил, залил строго уровень от 0 до нормы. Завел, секунд пятнадцать был стук, дальше норма. Поехали дальше по запланированному маршруту.  Проехали порядка 250 км. Вечером   решил проверить уровень масла в двигателе, всё-таки утренняя проблема, да ещё и два весьма серьезных перевала Улаганский и Кату-Ярык. Проверил, а на щупе Два уровня !?. И при этом никаких признаков «выдавливания» масла из двигателя! Излишки масла пришлось сливать в походных условиях при свете фонарика. Нас было три взрослых разумных человека, но объяснение такому явлению мы не нашли ни тогда, ни после поездки.

 И подобная загадка была не единственная за эту поездку, что конечно прибавляло ей колорита и таинственности.

 Были планы и на последующие совместные поездки по сакральным местам Горного Алтая, которые Александр Васильевич с предвкушением ожидал и планировал. Но, к сожалению, не суждено было сбыться …

 Но я принял решение, экспедициям быть, в память об этом чудесном человеке!

Я принял решение, следующим экспедициям в память об этом чудесном человеке БЫТЬ !

Владимир Косов

г. Барнаул

02.04.2022 г.

 

  

Святилище Адыр - Кан

У памятника строителям Чуйского тракта

Гейзерное озеро

Путевой столб

Тропа, ведущая к гейзерному озеру

   

Скоро домой, но я вернусь……..

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: