Главная > Библиотека > Авилова С. > Статьи > Отчет об итогах эксперимента "СветЛ-Флора" за 2015 г. Харьковская обл., с. Чепель. Часть 3.

Отчет об итогах эксперимента "СветЛ-Флора" за 2015 г. Харьковская обл., с. Чепель. Часть 3.

Автор: Авилова С. 3068


Скачать— статью в PDF (15.16 Мб.)

ЗДРАВИЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮ!

Во второй части отчета были описаны изменения, которые произошли с виноградом и кустарниками, произрастающими на нашем участке. В данной  части будет уделено внимание цветам, декоративно-лиственным растениям и хвойным, которые больше всего были подвержены преобразованиям.

Часть 3. ЦВЕТЫ, ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ХВОЙНЫЕ.

1. Еще до появления комплекса «СветЛ-Флора» мы обратили внимание на  очень большое количество одуванчиков. Ниже фотографии от 4 мая.

В начале июля наше внимание привлек очень большой одуванчик, который вырос прямо в ирисе.

Такого размера достигали его листья.

Цветение одуванчиков нас радовало очень долго.
На фото от 26 сентября, кроме одуванчика,  можно заметить распускающийся спорыш.

Ниже фото от 9 октября.

Последнее цветение  удалось запечатлеть на фото  25 октября.

2. Мята нас удивила и порадовала обильным  цветением. Такого раньше не наблюдали. Ниже фото от 22 июля.

Кроме того цветочки стали махровыми, крупными, а цвет более насыщенным. В конце июля почти всю мяту срезали под корень, а через два месяца она вновь отросла и имела такой вид. Ниже фото от 26 сентября.

Можно обратить внимание, что  на вновь отросшей мяте изменился цвет и размер листьев.

3. В начале июня мы заметили увеличившиеся листья плетистой розы на молодых ветках. На  фото от 5 июня так же можно заметить большое количество бутонов, которые к середине месяца начали распускаться.

Цветение было очень необычным в форме  букетов. Очень хорошо это можно рассмотреть на последнем фото. Также можно заметить блеск листьев, что говорит о воскоподобном покрытии.

Ниже я предоставляю фото всей розы, но оно не может передать тот объем и красоту, которую мы наблюдали в реальности.

Можно заметить, что от тяжести ветки тянутся к земле. В моем архиве домашних фотографий нашлось фото цветения этой розы от 2013 г. Сравнив цветения можно заметить огромную разницу.

Такие плоды-семена сформировались на розе после цветения.

В этом сезоне они значительно крупнее. Так нас приятно удивила роза.

4. Этим летом мы посадили цветы, которые  по научному называются мирабилис  ялапа,  а по народному – ночная красавица. Мы сразу обратили внимание на большие листья.

А когда цветы выросли, то оказалось, что растения выше и мощнее своих прародителей, а краски цветов более яркие и насыщенные.

5. На нашем участке растут многолетние цветы, которые в народе называют сентябринки, а по научному – астра новобельгийская или виргинская.

У сентябринок, которые украшают  участок и радуют нас своими цветами осенью, мы заметили, что в октябре окрас цветов стал насыщеннее, чем в сентябре. Ниже фото от 26 сентября.

Ниже фото от 9 октября.

А на фото от 24 октября можно увидеть, что у цветов снова изменилась окраска и стала значительно ярче.

6. Клематис был посажен 21 мая. Через месяц он выглядел следующим образом.

В конце августа мы заметили образовавшиеся бутоны.

По приезду на участок, в начале сентября, мы застали еще цветущий клематис.

А в конце октября, по истечении двух недель после заморозков, мы обнаружили вновь отросшие молодые светло-зеленые листочки. Ниже фото от 24 октября.

7. Амарант мы  посадили  5 лет назад рядом с цветами, хвойными и декоративно-лиственными растениями. Интересно то, что мы его не сажаем каждый год. Он сам произрастает из осыпавшихся семян.
В этом сезоне у амаранта увеличились боковые ветки, а так же появилось больше соцветий.

Ниже фото соцветий.

24 октября мы сделали замер боковых веток амаранта.

Как видно прирост боковых веток достигал 1м. 63см.

8. Самшит был посажен в 2010 г. До этого сезона рос очень медленно. С появлением комплекса «СветЛ-Флора» растение не только оживилось, но и значительно подросло. Ниже фото самшита от 30 марта.

На фото можно заметить сухие листики. Причина их появления - зима с чередующимися морозами и оттепелями, а так же смена ярких солнечных дней с пасмурными. Корневая система у них находится в покое, в то время как надземная просыпается с первым солнцем. В результате листья не получают влаги и засыхают (информация из интернета). Ниже фото самшита от 27 сентября.

Ниже фото второго самшита, который такого же возраста.

К сожалению фото его прежнего состояния нет, но оно было не лучше, чем у его соседа. Ниже можно увидеть размер этого кустика в диаметре.

В конце октября мы замеряли прирост самшита.

Он составлял около 16 см. в длину, что в два раза больше нормы.  Так как рост самшита в высоту составляет 8 см. и 5 см. в диаметре в год. Только взрослые растения дают прирост до 20 см. в год. Мы были в восторге от таких потрясающих результатов.

8. Магония падуболистная была посажена в 2010 г. В этом сезоне с ней произошли заметные изменения. Такой вид она имела 30 марта.

4 мая у нее было такое цветение.

В конце  июля мы заметили очень большой прирост, чего ранее, за 5 лет ее жизни у нас на участке, никогда не наблюдали. Фото от 21 июля.

Вообще магония растет очень медленно. Годовой прирост 10 см. в высоту и 10 см. в ширину. А наше растение, как видно на фото, увеличилось в  высоту на 30 см., что в 3 раза больше нормы. На фото от 11 сентября можно увидеть ягоды магонии.

Как видно плоды разного размера. В конце сезона магония падуболистная выглядела следующим образом.

9. Очень оживилась самая большая ель, которая была посажена в 2010 г.  Такой вид она имела 30 марта.

С правой  стороны можно увидеть голые ветки. В конце июня мы заметили, что они начинают одеваться.

Такой красавицей ель стала в конце сезона

10. Казацкий можжевельник был посажен в 2010 г. Он очень хорошо отреагировал на «Генератор первичных материй». Так можжевельник выглядел 30 марта.

А такой вид он имел через месяц после установки комплекса «СветЛ-Флора».

Ниже можно посмотреть какой был прирост веток. Фото от 21 июля.

Можно рассмотреть, что прирост почти 22 см. Вообще у казацкого можжевельника темп роста медленнее. Годовой прирост в ширину должен составлять 15 см. Выходит наше растение благодаря «Генератору пси-поля» превысило норму в полтора раза.

11. На нашем участке растут разные виды туи. Многие из них хорошо отозвались на «Источник жизни». Так как виды туи я не знаю, то при описании изменений  буду их помечать числами.

Туя 11.1. Так туя выглядела 30 марта.

В конце июня мы обратили внимание на сильно отросшие ветки. Дело в том, что она была посажена 4 года назад. За это время растение никак не могло акклиматизироваться и слабо росло.

Как видно прирост около  34 см. Для нашей слабо растущей туи это рекорд. За все время жизни у нас на участке такого никогда не было. В конце сезона она  превратилась в такую очаровательную тую.

Туя 11.2. В  таком состоянии находилась туя 30 марта.

За сезон произошли следующие изменения.

Здесь рулетка смещена и потому  прирост  не 50 см., а 35 см. В среднем прирост веток  30-35 см.

Такие  выросли шишки.

В конце сезона туя преобразилась в красавицу.

Туя  11.3. Так туя выглядела  30 марта.

За этот сезон прирост веток был примерно 25 см.

Таким образом  выглядело растение в конце лета. На фото оно дальнее и хорошо заметен прирост.

На другом фото прироста не заметно, но можно посмотреть какой она стала прекрасной пышной туей.

Туя 11.4. За этой туей мы поначалу вообще не наблюдали и не делали снимков. Как она выглядела в начале сезона можно посмотреть на фото от 7 июня, где на первом плане абрикос, а за ним туя возле колодца.

Можно заметить, что растение еще не доросло до синей крыши.
На другом фото от 21 июня часть туи можно увидеть справа.

А на фото от 26 сентября можно обнаружить, что растение уже выше и пышнее.

Ниже фото от 25 октября только с другого ракурса.

Такой прирост был за сезон.

25 октября мы  замеряли прирост, и он оказался около 50 см.

12. В 2011 г. на участке были посажены маленькие ели. В этом сезоне они очень заметно подросли. На фото от 4 мая можно заметить за цветущей вишней елочки. Еще бросается в глаза почти сухое дерево возле забора.

Ниже фото от 26 сентября.

Елочки заметно подросли, как в высоту, так и в ширину. На заднем плане можно увидеть, каким стало полусухое дерево. Кроме того на нем даже появились листики большого размера.

Среди этих елей у нас есть чемпионка, которая была заметно больше своих подруг. Такой вид она имела 23 мая.

В конце сезона она значительно подросла, как в высоту, так и в диаметре, что можно увидеть на фото от 26 сентября.

Такие изменения произошли с нашими цветами, декоративно-лиственными растениями и хвойными. В следующей части я  предоставлю материал, где будет отражено влияние «Генератора пси-поля» на некоторые огородные растения.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Продолжение следует…

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: