Главная > Библиотека > Гаврилов Н.В. > Статьи > После дня памяти...

После дня памяти...

Автор: Гаврилов Н.В. 3864


Скачать— формат doc (132.00 Кб.)

Никому не верьте, кроме себя, своего ума и своего сердца.  А поверив, не

Оглядывайтесь назад, потому что «никто, возложивший руку свою на плуг и

Озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62).

Не держитесь за привычное и старое, не будьте «мертвыми», ведь только они должны «погребать своих мертвецов» (Мт. 8:22).

 

После Дня Памяти…


Хранителем Истины является невидимая конструкция, образуемая из честных людей, решивших познать этот мир, незримым образом соединённых в целое. Наличие вертикальных связей позволяет ей быть хранилищем. Наличие горизонтальных связей, которые были, например, между ранними христианами, позволяет иметь силу для проведения в мире своей линии и своего миропонимания

( мировоззрения).

Для людей,  ПОНИМАНИЕ и НОВЫЕ ЗНАНИЯ, данные Н. ЛЕВАШОВЫМ – должны стать стимулом к добровольному и неформальному объединению.

12. 06. 2013 г. Второй час ночи. Прошел сегодняшний день. День Памяти Николая Викторовича Левашова. Были встречи, разговоры, разговоры…. Этот день прошел и наступает Завтра. Было много статей, посвященных памяти Николая Викторовича. Памяти Великого Ученого, основателя Движения, Создателя технологии «СВЕТЛ», Светлого Иерарха Высочайшего Уровня. Много чего написано и сказано, сказано правильно и от души. Но почему-то именно сейчас, когда наступила ночь, что-то рвется наружу и руки сами тянутся к компьютеру. Я не знаю, получится ли эта статья (да и статья ли это?), смогу ли я выразить то, что сейчас внутри. Хочется написать не об ученом, основателе и иерархе, написать хочется о Человеке.

Я не знал Николая Викторовича лично. Так получилось, что два года назад я сам отказался от возможности личного знакомства с ним. Вспоминая сейчас ситуацию двухгодичной давности, я понимаю, что на тот момент я пришел за тем, чего тогда не заслуживал. Только ничего не бывает напрасно. Что-то неуловимо изменилось тогда. Пришло понимание того, что необходимо меняться и меняться осознанно.

Мы зачастую меряем себя по другим. Выбираем себе ориентиры по собственным устремлениям. У каждого они свои и мы не вправе осуждать человека за тот выбор, который он делает. Только этот выбор определяет всю жизнь человека.  

Жизнь Николая Викторовича определяли не внешние ориентиры, а внутреннее понимание Чести и Совести. Чести, Совести и Любви. Любви к людям со всеми их слабостями, ложными ценностями, заблуждениями. Любви к Планете, которая оказалась во власти тех, кого нельзя назвать людьми, да людьми они и не являлись.

Что испытывает Человек, когда ему приходится делать постоянный, ежедневный, ежеминутный выбор между Долгом, ответственностью за то Дело, которое ты делаешь и за которое ты Сам взял на себя ответственность, и между своей жизнью, а самое страшное – жизнью близких и дорогих людей? Можно ли это представить?

В разговорах, вспоминая Николая Викторовича, мы обсуждаем разные ситуации из его жизни. Про озоновые дыры, восстановление экологии, «отмененные» землетрясения, про Белую Звезду и про то, как Он «строил свои сущности и ставил им вопрос ребром». Вот только про этот Его ежеминутный выбор как-то не вспоминается. И дело здесь, конечно, не в том, что про это не помнят. Мне думается, что вопрос в другом. Читая про это, не возможно не задаваться вопросом, а как бы я сам поступил в такой ситуации. У меня на этот вопрос ответа нет. Потому что само осознание возможности выбора между Делом и Долгом, с одной стороны, и между жизнью своих близких - чудовищно. А для Него и выбора как такового не было. Потому что по-другому поступить было не возможно. Как это - жить, зная, что из-за дела, которое ты делаешь и не можешь от него отказаться, предать его, будут ломать, будут уничтожать самых близких и дорогих тебе людей?  Потому что ЗНАЮТ – ломать Его Самого БЕЗПОЛЕЗНО. Как это – жить, зная, что ты имеешь возможность вернуть их к жизни, но не иметь на это Права?

Перечитайте еще раз наполненное, так и хочется сказать, нечеловеческой болью Послесловие к «ОТКРОВЕНИЮ» Светланы Левашовой. Но нет, это именно Человеческая БОЛЬ. Потому что не может быть ничего сильнее душевной боли Человека от осознания утраты своих Любимых, своих самых близких и дорогих людей.

Одна маленькая цитата: «Светлана знала, что я не могу спокойно говорить или работать с ней по Скайпу или телефону, когда мой рабочий телефон разрывается от звонков людей, которые ждут моей помощи, а я занят чем-то другим, пускай и очень важным. В таких ситуациях я сразу напрягался, Светлана это чувствовала и немного обижалась на мои слова о том, что люди ждут моей помощи, и часто мне говорила: «А я что, не человек»?! Конечно, я говорил ей, что она самый главный человек в моей жизни, но у нас для разговора и работы будет ещё время, а вот у многих людей такого привилегированного положения нет, и они не смогут получить мою помощь позже

Этого времени и не хватило.

А как это – пройти через бесконечные потери, через предательство, через испытание Забвением, и при этом, не впустить в свою Душу ни капли ненависти? Потому что, если не так, значит - Враги победили, и тогда все эти потери будут напрасными.

Посмотрите еще раз видеозапись выступления Николая Викторовича на съезде Свободных Профсоюзов. Взгляните в Его глаза. Взгляд, наполненный безконечной усталостью и безконечным одиночеством. Хотя рядом были Друзья. Настоящие. Которые шли с Ним вместе, и продолжают сейчас Его Дело, кто бы и что бы не говорил. Потому что на все эти разговоры, да и не только разговоры, был по военному короткий и четкий ответ: «НЕ ДОЖДУТСЯ».  

* * *

Дело. Дело и Дружба. Как сливаются, взаимодействуют эти понятия в нашей жизни?  Это у всех бывает по-разному. Иногда дружба мешает эффективной работе и дело разваливается. Порой дело, весь смысл которого завязан на получении прибыли, в конечном итоге, уничтожает дружбу. Но если это Настоящая Дружба и Настоящее Дело, то и сольются они в нерушимую и непробиваемую конструкцию, которая будет развивать сама себя. Именно такой задумывалась и создавалась ОРГАНИЗАЦИЯ РОД «Возрождение. Золотой Век», построенная на принципах Истинной Дружбы, Истинного Товарищества, слитого воедино Общим Делом и Общими Убеждениями.

Возникшая структура должна быть ЖИВОЙ, но не иерархичной, и не нуждаться в регистрации, как не нуждается в регистрации дружба. Между людьми должны возникнуть горизонтальные связи (как в структуре, наподобие сети Интернет), но с более активной динамикой. Если по интернету любой связывается с любым в несколько шагов, в этой структуре любой связывался с любым через один шаг. Такой эффект достигался через открытость ключевых фигур — координаторов.

В иерархичной структуре практически нереально простому человеку выйти на первое лицо. Теоретически это возможно (через несколько шагов), но на практике невероятно. Можно всю жизнь записываться на прием к президенту, но ни разу не попасть. В НОВОЙ  структуре ДВИЖЕНИЯ -  «попасть» к “апостолу” сможет любой. Это обеспечит, как высокую устойчивость и живость структуры, так и сформирует жесткие правила приема, чтобы не брать в тело ОРГАНИЗАЦИИ чужих людей.

* * *

Всех, кто был тогда в зале, Он назвал героями уже за то, что они оказались там. Но сам Он, в отношении своей Жизни и своего Дела не мыслил ни категориями геройства, ни категориями подвига. Для Него это просто было Дело, за которое он нес ответственность прежде всего перед Самим Собой.

Для Него САМЫМ ВАЖНЫМ было, чтобы из Его Самого и из Его Жизни после ухода не сделали икону. Потому что иначе получится, что все, о чем Он писал, все чему Он учил – не имеет смысла. Ведь людям так намного проще – признать над собой вождя, Бога, Спасителя, да кого угодно, только бы не брать ответственность на себя. А где тогда ответственность за свою жизнь и за принятые тобой решения? Где тогда Честь и Совесть, когда ты действуешь не по указке сверху, а по велению своего Сердца, своей Души? Где тогда этот безконечный и прекрасный путь Истинного Человеческого Развития, который не имеет границ? Ведь иначе тебе всегда могут сказать – Все, Стоп, Хватит. Наработал семь тел – молодец, шагом марш в Нирвану. Хочешь в Рай – молись. Тогда будешь вечно сидеть у ног Бога и петь хвалебные песни, славя Имя Его.

Однажды, еще не так давно, в период интереса к буддизму, я оказался на ретрите (кто не знает – это молитвенный затвор). Мы сидели в столовой, пили чай и разговаривали. Речь зашла о ситуации боевых действий. И один из участников ретрита, молодой парень, имени его я не помню, сказал, что идущий по пути просветления не может там оказаться, что война – удел тех, у кого пока низкий духовный уровень, и они отрабатывают свою карму. А те, кто идут по пути – они выше этого и сама судьба убережет их от участия в войне. Я тогда понял, что мое увлечение буддизмом будет очень не долгим. Потому что для меня не возможно оставаться над схваткой, сидеть в горах, в пещере, в лесу – да где угодно, и медитировать тогда, когда надо биться за Свою Страну, Свой Народ, Своих близких. Находящийся там Лама (буддистский монах) сказал в ответ на какие-то мои слова, что гнев, даже праведный – это прямая дорога в Ад. Что ж, пусть так – ЭТО ИХ УБЕЖДЕНИЯ. Но что тогда говорить про жизнь Николая Викторовича.

Ведь для Него сама Жизнь была Безконечной Битвой. Битвой за сердца, за души, за разум людей, за нашу Землю. Битвой, в которой нельзя ни на мгновение расслабиться, опустить руки, пустить внутрь себя ядовитые ростки слабости, неверия в собственные силы, страха. Вел эту битву за нас за всех ЧЕЛОВЕК С СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ ВОИНА.    

Вспоминая Николая Викторовича Левашова, мы также думаем и о себе. Это понятно и в этом нет ничего предосудительного, потому что живем мы сейчас во многом благодаря Его Жизни и Его Делам. Не будь Его, многое сейчас могло быть по-другому (те, кто читают материалы, выложенные на сайте http://www.salvatorem.ru, понимают, о чем я говорю).

И поэтому, именно сейчас нашей главной задачей должно быть Продолжение и Развитие Его Дела. Вот только теперь это уже НАШЕ ДЕЛО. Да и не только теперь. Так было и раньше.  И это одна из наиболее важных идей, которые Он хотел донести до нас. ЭТО НАША БИТВА И ВЕСТИ МЫ ЕЕ ДОЛЖНЫ ВМЕСТЕ. Потому что, ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?

Наша цель — добровольное объединение единомышленников. Это образует мощнейшую силу, своего рода «монастырь для своих». У него нет крепостных стен, но его духовные стены крепче каменных. Эту команду составляют люди, по-честному признающие новые знания НИКОЛАЯ ЛЕВАШОВА  и живущие (или стремящиеся жить) в соответствии со своим ПОНИМАНИЕМ этих знаний. Строится такой коллектив на том же принципе, что и общение с друзьями — доверие и единомыслие. Все живут своей жизнью, но есть высшие цели, разделяемые всеми участниками.

* * *

Каждый честный человек, понимающий ситуацию, может считать себя членом ДВИЖЕНИЯ (Организации). Главное, чтобы он не лежал и рассуждал, а действовал в меру своих талантов, по ситуации, согласно своих убеждений, построенных на НОВЫХ ЗНАНИЯХ.

Как мне думается, самой лучшей нашей Памятью и Благодарностью Николаю Викторовичу Левашову будет наше стремление жить так,  чтобы хоть в какой то мере быть достойным Его Дела (НАШЕГО ДЕЛА) и Его Жизни.

А в заключение, единственное что хотелось – это очень тихо, еле слышно даже для самого себя, сказать:

Николай Викторович, БЛАГОДАРЮ…… !

P.S

«Хочется мне сказать, панове, что такое есть наше товарищество.

Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести была земля наша: и грекам давала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Всё взяли бусурманы, всё пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же, как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей [...] Знаю, подло теперь завелось на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают чёрт знает какие бусурменские обычаи; гнушаются языком своим; свой своего продаёт, как продают бездушную тварь на торговом рынкеНо у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснётся он когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, — так никому ж из них не доведётся так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит на то у них мышиной натуры их

(Н. Гоголь, «Тарас Бульба»).

  Николай Гаврилов

12. 06. 2013 г.

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: