Главная > Библиотека > Коллектив Авторов > Статьи > С днём рождения Николая Александровича Морозова, революционера, учёного, поэта и писателя!

С днём рождения Николая Александровича Морозова, революционера, учёного, поэта и писателя!

Автор: Коллектив Авторов 2087

С днём рождения Николая Александровича Морозова, 
революционера, учёного, поэта и писателя!

События жизни Н.А. Морозова изобилуют поворотами судьбы и необычным богатством содержания. Его активной научной и общественной жизни в ХХ веке предшествовала не менее активная революционная деятельность в веке XIX-ом, за которую он был трижды осуждён царским правительством, проведя в заключении в общей сложности около 29 лет. Но даже эти годы он не провёл впустую. В Доме предварительного заключения он прошел университетский курс истории, выучил несколько иностранных языков и написал наброски двух работ: «Естественная история человеческого труда и его профессий» и «Естественная история богов и духов». Шлиссельбургскую крепость он покинул с 26 томами сочинений по математике, физике, химии и истории. В Двинской крепости он написал «Повести моей жизни» и выучил древнееврейский язык, написал книгу «Пророки».

За свои химические открытия вскоре по выходу из шлиссельбургского заключения Морозов получил степень доктора наук, причём - с рекомендацией самого Д.И. Менделеева. Н.А. Морозов был энтузиастом воздухоплавания - летал на первых аэростатах и самолётах. Входил в несколько научных сообществ. Был делегатом земского союза на Западном фронте во время I Мировой войны. Был членом Временного совета республики Демократического совещания (сентябрь 1917), основателем и директором Ленинградского научного института им. П.Ф. Лесгафта (с 26 апреля 1918 по 1946 год), почётным членом АН СССР (29 марта 1932), от советского правительства получил два ордена Ленина (5 июля 1944 и 12 июня 1945) и один орден Трудового Красного Знамени (29 июля 1939).

В 1922 году имя Морозова было присвоено посёлку городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области и расположенному в нём Шлиссельбургскому пороховому заводу. В честь Н.А. Морозова в 1939 году присвоено имя Морозовия астероиду № 1210, открытому Г.Н. Неу́йминым в 1931 году в Крымской обсерватории, а позднее кратер диаметром 42 км на обратной стороне Луны (5.0°N 127.4°E). 

Всего того было бы достаточно, чтобы занять почётное место в энциклопедиях, но Морозов совершил гораздо большее - переворот в исторической науке, обосновав ошибочность традиционной хронологии и построив первую научную реконструкцию всемирной истории. Это открытие более чем на полвека опередило своё время, и только в наши дни начинает осознаваться научным миром. Он не только пытался разобраться в истории человечества, но и доказал, что этой истории у человечества нет, что нельзя историю создавать на сказках. 

С  биографией и научными трудами Н.А. Морозова можно ознакомиться по ссылкам:

http://samlib.ru/editors/s/shkrudnew_f_d/osnovy-52.shtml   

https://vk.com/club77885351   

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: