Главная > Библиотека > Коллектив РНТО > Статьи > 161 год со дня рождения Николая Александровича Морозова

161 год со дня рождения Николая Александровича Морозова

Автор: Коллектив РНТО 3306

Выдающийся русский ученый, почетный академик Н.А.Морозов, автор многочисленных трудов по астрономии, космогонии, биологии, геологии, истории, математике, физике, философии, химии, геофизики, метеорологии, языкознанию, автор фундаментального труда «Христос».

В личности Н.А.Морозова оказались сфокусированными высочайший интеллект и бунтарский дух русской интеллигенции. Именно поэтому в калейдоскопе его жизни имеют место страницы профессиональной революционной деятельности, творческая жизнь даже в самых суровых условиях тюремных застенок, яркие проявления ученого-энциклопедиста, естествоиспытателя и полиглота, кратковременные увлечения масонством, широкая общественная и преподавательская деятельность, влюбленность в авиацию и разработки проблем будущей космонавтики, занятие поэзией и многое другое. По своим энциклопедическим знаниям, огромной трудоспособности, продуктивности и творческому потенциалу Н.А.Морозов - явление исключительное.

Н.А. Морозов по существу совершил переворот в исторической науке, обосновав ошибочность традиционной хронологии и построив первую научную реконструкцию всемирной истории, что только в наши дни начинает осознаваться научным миром. Тем самым он стал предтечей творцов современной «Новой хронологии».

Трудно переоценить вклад Н.А.Морозова и в другие направления научной деятельности, где он смог заглянуть далеко вперед. По словам академика И.В.Курчатова, "современная физика полностью подтвердила утверждение о сложном строении атомов и взаимопревращаемости всех химических элементов, разобранное в своё время Н.А.Морозовым в монографии "Периодические системы строения вещества".

А академик С.И.Вавилов отмечал: "Н.А.Морозов сумел в ряде случаев увидеть то, к чему пришла наука много позднее в результате усилий громадного коллектива ученых".
При этом много раз Н.А. Морозову пришлось выступать против официальной науки по различным направлениям, в том числе и против «Специальной теории относительности» А. Эйнштейна, которую он категорически не принимал и пытался опровергнуть в своих экспериментах.

В этом году мы отметили 70-летие победы и поэтому наверно будут интересны некоторые важные события из жизни Н.А.Морозова во время войны, которые даже обросли налетом мистификации. Морозов был пламенным патриотом. Поэтому его боялись и люто ненавидели враги великого русского народа и Советской страны – прислужники мирового империализма. Недаром в черный список особо опасных для германского фашизма русских советских людей, заочно приговоренных к мучительной смертной казни, гестаповцы по приказу бесноватого "фюрера" внесли в начале 1941 года имя Николая Александровича Морозова – старейшего профессионального революционера, ученого с мировым именем, непримиримого противника капиталистического произвола и фашистской тирании.

В годы Великой Отечественной войны Морозов много работал на отечественную военную авиацию. Его метеорологические таблицы, составленные с учетом влияний Солнца, Луны и Галактического Космоса на земную погоду, помогали нашим летчикам водить бомбардировщики, истребители и штурмовики в самых сложных погодных условиях. Несмотря на возраст Николай Александрович не знал покоя в это грозное лихолетье. Он вместе с земляками строил укрепления на границе Ярославской и Калининской областей и по-прежнему занимался историей человеческой культуры и эволюционной общественной психологией, мировой химией и ядерной физикой, противохимической обороной и теоретической космологией.

В 88-летнем возрасте, весной 1942 года Морозов на несколько дней выезжал на Волховский фронт. Очевидцы рассказывали впоследствии, что он собственноручно пристрелил, как бешеных собак, нескольких фашистских бандитов. Стрелял Николай Александрович из дальнобойной винтовки с телескопическим прицелом, усовершенствованным им самим, и из крупнокалиберных револьверов, которые до сего дня хранятся в несгораемом сейфе Дома-музея Н.А. Морозова. Личным оружием он владел превосходно, ибо учился стрелять с раннего детства, а в молодости "охотился" на Александра II. В 1939 году (!) Николай Александрович с отличием окончил... снайперские курсы Осоавиахима.

Научные изыскания Н.А.Морозова всё больше и больше становятся востребованными у людей, которые находятся в поиске истины, которые обратили свои взоры к «Новым знаниям». Поэтому остается актуальным его знаменитая стихотворная фраза:
"...Не умер тот, чей отзвук есть в других"

И в заключение короткое стихотворение «Радуга» из архива Н.А.Морозова в Академии наук.

Уходит туча грозная в лазури голубой
И радуга лучистая сияет над Землей
Как звездочки небесные росинки хороши
И радость поднимается со дна моей души.

Каждый человек в этих может усмотреть свою символику…

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: