Главная > Библиотека > Коллектив РНТО > Статьи > 30 июля 2016 года исполняется 70 лет со дня смерти Николая Александровича Морозова

30 июля 2016 года исполняется 70 лет со дня смерти Николая Александровича Морозова

Автор: Коллектив РНТО 2507


Скачать— (256.06 Кб.)

 

30 июля 2016 года исполняется 70 лет со дня смерти выдающегося русского ученого

Николая Александровича Морозова

 

К этой знаменательной дате Вествования Выдающегося Русского Учёного предлагаем эту историю о том, как исследования познавательного характера в поисках истины, сокрытой от людей, в отношении происхождения самой жизни, её естественных законов и законов управляемого развития цивилизации - прячутся «под замок» или превращаются на выходе из застенок в опасные революционные заговоры против действующей власти.

Данная история - это своеобразная загадка, поставленная читателю, и обычной логикой ее не разгадать до самой последней страницы. Отличительной чертой следовало бы обозначить попытку выйти за рамки основной идеи и существенно расширить круг проблем и взаимоотношений. В рассказе присутствует тонка психология, отличная идея и весьма нестандартная, невероятная ситуация. События происходят в сложные времена, но если разобраться, то проблемы и сложности практически всегда одинаковы для всех времен и народов. Умелое и красочное иллюстрирование природы, мест событий часто завораживает своей непередаваемой красотой и очарованием. Созданные образы открывают целые вселенные невероятно сложные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. Казалось бы, столь частые отвлеченные сцены, можно было бы исключить из текста, однако без них, остроумные замечания не были бы столь уместными и сатирическими. Динамичный и живой язык повествования с невероятной скоростью приводит финалу и удивляет непредсказуемой развязкой. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным.

«В начале жизни: Как из меня вышел революционер вместо ученого»

 

ПРЕДИСЛОВІЕ. 


Исторія эта написана не для публики, а для друга. За два года до отправленія Веры Николаевны Фигнеръ въ ссылку изъ Шлиссельбургской крепости, я спросилъ ее однажды, черезъ заборъ, разделявшій наши крошечныя клетки-огородиші на крепостномъ дворе:

- Что бы такое мне сделать тебе въ подарокъ къ Новому году?

- Напиши что-нибудь изъ своей жизни. Ничего другого я не хочу.

Этотъ решительный ответъ сначала очень меня огорчилъ. Писать о своей жизни въ добычу окружающимъ насъ тюремщикамъ мне не хотелось и, кроме того, это отнимало часть времени отъ моихъ физико-математическихъ работъ, которымъ я придавалъ несравненно больше значенія, чемъ разсказамъ изъ своей личной жизни. Я все надеялся когда-нибудь, при счастливомъ для меня стеченіи обстоятельствъ, передать ихъ на волю, между темъ, какъ относительно мемуаровъ, на это не было тогда никакой надежды. Но въ чемъ состояла бы дружба, подумалъ я, если бъ мы не жертвовали no временамъ своими собственными планами для друга, если бъ иногда не сворачивали для него съ заранее намеченной дороги?

Я написалъ ей о первыхъ годахъ моей сознательной жизни. 

Передъ своимъ отъездомъ Вера Николаевна переписала этотъ разсказъ съ заменой всехъ именъ псевдонимами и захватила съ собой въ числе своихъ собственныхъ рукописей. 

Но, какъ я и предсказывалъ ей, разсказъ мой, вместе съ остальными ея бумагами литературнаго характера, не доехалъ съ нею до Архангельской губерніи. Черезъ полгода пришиелъ ко мне въ крепость условленный знакъ, недоступный для нашихъ тюремщиковъ, но уведомившій меня, что «Удавъ Boa Constrictor», или какъ мы звали нашего коменданта, подчеркнулъ въ моихъ воспоминаніяхъ все свободолюбивыя места, чтобы обратить на нихъ вниманіе Департамента полиціи, какъ на доказательство нераскаянности Веры Николаевны и автора рукописи, и послалъ начальству. Департаментъ полиціи конфисковалъ все литературныя рукописи Веры Николаевны.

... После нескольких лет в печально известной своими отвратительными условиями содержания тюрьме Петропавловской крепости, Николай Александрович Морозов был окончательно переведен в крепость Шлиссельбург на оттоке Невы из Ладожского озера. Задержание продолжалось до октября 1905 года, когда Морозов был окончательно освобожден. Он провел в тюрьме почти 25 лет...

 

Читать далее: http://readli.net/v-nachale-zhizni-kak-iz-menya-vyish..

 

Другие книги автора http://rnto.club/biblioteka/morozov-na/Knigi.html?pag.. 

 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: