Главная > Библиотека > Кондраков И.М. > Статьи > На пути к Новым Знаниям. Часть 2. Глава 6. О Творчестве

На пути к Новым Знаниям. Часть 2. Глава 6. О Творчестве

Автор: Кондраков И.М. 2117

6.1. Творчество и сущность человека.

«Творчество, - поясняет советский энциклопедический словарь, - деятельность, порождающая качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно исторической уникальностью» [1]. Таким образом, по определению, творчество предполагает неповторимость и нестандартность в подходах к решению задач, относящихся к творческим.  Психологи утверждают, что 98 % рождающихся людей имеют способность к различным видам деятельности. Однако по результатам серии исследований, проведенных учеными нашей страны и США в порядке подготовки к конференции "Профессиональная непригодность и функциональная безграмотность": установлено, что 37 % шестилеток проявляют нестандартное мышление, творческие способности, к семилетнему возрасту процент таких детей падает до 17 %, а среди взрослых людей    встречается    лишь 2 %  творчески одаренных личностей. 

Цифры эти просто шокируют, но ничего не говорят о причинах такой быстрой творческой деградации людей, и о том, как поддерживать творческий уровень на высокой отметке, постоянно самосовершенствуясь.

Чтобы понять причины этого явления необходимо разобраться и в самой природе творчества. Нужно также понимать, что творческие задачи бывают разного уровня сложности. Например, в отечественной теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) различают изобретательские задачи 5 уровней [2].

Существуют разные точки зрения на природу творчества. Одни утверждают, что все это от Бога - одному дан талант, а другому не дан. Другие верят в случайность и везение. П. Капица считал, что талант - это 99 % кропотливого труда и 1 % везения. Любое движение к успеху или неуспеху в творчестве предполагает определенную последовательность в действиях, т.е. технологию решения творческих задач. Известно много случаев из истории науки и техники, когда решение приходило в сознание творца практически мгновенно и почти в «готовом» виде, хотя перед этим он потратил массу времени на решение задачи. Психологи это состояние называют осенением, озарением, работой интуиции, инсайтом и т.п. Хотя перед этим творческий человек потратил массу времени на решение данной задачи. Почему из множества решающих одну и ту же задачу, как правило, к решению приходят единицы?

В настоящее время существуют два подхода или две технологии творчества.

1. Бери и пробуй! Это технология метода проб и ошибок или научного тыка. Это равносильно поиску предмета днем с помощью фонаря. Здесь возможны также два подхода:  интенсивный путь  - увеличение количества проб в единицу времени; экстенсивный -  увеличение количества и качества проб за счет использования ряда приемов развития воображения, усиливающих «прыгучесть» мысли. Но опыт показывает, что такой подход не позволяет решать сложные задачи.

2. Создание технологии, основанной на изучении законов развития систем, которые являются объектами творческих задач [2], например, законы развития технических, научных, социальных, художественных систем и т.д. Иначе говоря, создание технологий, которые не зависят от конкретного человека, а  отражают объективный характер развития человеком этих систем. Но, чтобы эффективно пользоваться этими законами, человек должен постоянно развивать «прыгучесть» своей мысли. А это невозможно без развития воображения, которое является качественным состоянием мозга. Тогда, чтобы эффективно развивать воображение, нужно знать что это такое.

Следовательно, возможет еще и третий путь: изучение законов и природы человеческого мышления, природы творчества как качества человеческого разума [3,4,5,6] и использования их для планомерного развития представлений об исследуемых  системах, с использованием знания законов природы, законов синтеза самих объектов и  их развитии [2,10,11]. 

 

Читать далее здесь

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: