Главная > Библиотека > Никонович А.С. > Статьи > «Дело труба» или зачем летать в космос (и на чем, если уж приспичило, чтобы не было «больно»)

«Дело труба» или зачем летать в космос (и на чем, если уж приспичило, чтобы не было «больно»)

Автор: Никонович А.С. 1542


Скачать— в PDF (770.67 Кб.)

Космос - это не место для прогулок,
а среда обитания, и непонимание
смысла этой среды может испортить
не только настроение

 А.М. Хатыбов

Если не нужно, но очень нужно
потому как хочется

С давних времён человечество вглядывалось в черную бездну Космоса, надеясь найти в ней ответы на волнующие вопросы бытия и сущего, доходя в этом поиске до абсурда костров с пылающими первопроходцами - свидетельства несвоевременности попыток обрести ответы - и рукотворных ракетно-ядерных угроз своему существованию, вменённых людям через механизмы эбровской Системы управления Землёй в обеспечение непоколебимости противостояния капиталистической и социалистической систем до момента их уничтожения на последнем этапе задуманного в рамках программ формирования «человеческого» облика в форме «золотого миллиарда» и «золотого миллиона». Одних уж нет, другие «далече», а «голова» по-прежнему задрана вверх, поддерживаемая планами «освоения» и, видимо, надеждами распространения «успешности» материального опыта земной «цивилизации» на иные миры. Раззудись плечо, размахнись рука - диаметр нашей Галактики - 25 килопарсек, Вселенной - 4*1028 см. Есть место развернуться в иллюзорных надеждах на экспансию.

«Бодливой корове», правда, не повезло с рогами, которые в «космическом представлении - сложная структура Мозга человека, находящегося в одновременном связанном состоянии трёх пространств - нейтринного (высшее), антинейтронного и протонного, или ионного (объект внимания современной медицины). И необходимости осторожного обращения с оным - любой живой организм может существовать только в информационном поле, вне которого организм безвозвратно расходует запасы потенциалов протонного пространства и их окончание приводит к разделению пространств, после чего ионная структура превращается в обычную инерционную массу, в песок (1). Любые желающие могут легко проверить это во время путешествия, например, к Плутону. ПО МЕРЕ ДВИЖЕНИЯ К ПЛАНЕТЕ НАЧНЁТСЯ РАССЕИВАНИЕ ВЫСОКИХ ОКТАВ, при пролёте Марса Мозг «достигнет уровня» питекантропа, к концу путешествия как раз и обретёт песочное состояние.

Все объекты, которые перемещаются в Космосе, должны иметь при себе гравито-магнито-электрический генератор, поддерживающий существование перемещаемых на всех частотах и «учитывающий» особенности построения среды: ЛЮБОЕ ДВИЖЕНИЕ В КОСМОСЕ (2) - СУПЕРПОЗИЦИЯ ЧАСТОТ, СОЗДАВАЕМЫХ «ДВИЖИТЕЛЕМ» И ПРОСТРАНСТВОМ для перемещения (Солнце - гравито-магнито-электрический генератор перемещения всей Солнечной системы, сопряжённый с системами жизнеобеспечения всех планет) (3).

Плутона пока в планах людей нет, чего не скажешь о Марсе (Роскосмос, НАСА и EKA объявили полёт к планете своей целью в XXI веке) и Луне, ставшими текущими символами государственного престижа. Мечты Циолковского «обрели плоть» в расчётах Вернера фон Брауна технической реализуемости пилотируемой миссии на «Красную планету», выполненных ещё в 1948 году, хотя никто даже не задавался вопросами её целесообразности. Иначе нужные ответы уже были бы получены: планета была обитаема, при интервентском захвате всё, что было на поверхности Марса, уничтожено, жизнь - в нижних ярусах (до 44 октавы), так что «без стука входить не стоит» (4).

Ещё «печальнее» для людей ситуация с Луной. Этот полый объект чужеродной Системы управления Земли, имеющей внешнюю (120*106 км2 и внутреннюю (116*1010 м2) поверхности (со всем необходимым для жизни и обслуживания четырёх комплексов для поддержания автономного жизнеобеспечения и систем жизнеобеспечения на Земле), был привезён в «обозе» интервентов. На поверхности планеты, сформированной напылением, искать что-то без(с)полезно, хотя и выглядит захватывающе зрелищно в исполнении США («Орион», «Артемида»), России («Сириус»), Китая («Чанъэ»), Индии (включая отправку космонавтов и создание лунных станций) и их постигших неудач («Чандраян-2»).

Безсмысленность усилий людей по «освоению» Космоса в сегодняшнем состоянии очевидна, может хотя бы что-то «поближе» оправдает гигантские суммы, выделяемые «завоевателям просторов» (лунная программа США - почти 23 млрд. долл., России - 21 млрд. руб.). Потому как выходить за рамки «функциональных» слоёв атмосферы, ограниченных 12,4 км (в терминах науки - тропосферы) пока малополезно для людей в текущем состоянии плоти и Мозга, тем более - за защитные (1,284 км - экзосферы).

Почему - наглядно, даже в терминах сегодняшней науки, показали исследователи Медицинского университета Южной Каролины, которые выяснили, что длительное влияние невесомости буквально «выжимает» мозг к поверхности черепа и способствует сужению борозд и извилин на поверхности коры. Учёные с помощью современных методов исследования изучили данные двух групп космонавтов NASA. В первую вошли 18 человек, участвовавших в краткосрочных космических миссиях, во вторую - 16, которые находились в космосе более трех месяцев. Результаты исследования подтвердили сужение центральной борозды головного мозга у 94% космонавтов, участвовавших в длительных миссиях, и у 18,8% - в краткосрочных. Замечено ухудшение зрения и повышение внутричерепного давления, негативно влияние на ДНК человека, рождённое избыточным метилированием - процессом, с помощью которого клетки присоединяют к ДНК химические вещества, так называемые метильные группы, благодаря чему тело активирует или деактивирует определенные гены. (4)

Длительные космические миссии изменяют структуру мозга космонавтов - и эти изменения могут сохраняться еще на протяжении месяцев после возвращения на Землю. Группа ученых из России, Бельгии и Германии обнаружила у космонавтов Роскосмоса, только вернувшихся с МКС, существенное увеличение объемов боковых и третьих желудочков головного мозга у космонавтов и неполное восстановление нормального объема через семь месяцев. По возвращении объем боковых желудочков, заполненных спинномозговой жидкостью, был увеличен на 13,3%, а третьего - на 10,4%. При повторном обследовании объем боковых желудочков был выше нормы на 7,7%, третьего - на 4,7% (для контроля использовали 11 мужчин с близкими возрастными параметрами, среднее время исследования до полета составило 85 дней, срок сканирования после полета - 9,9 дней, срок отдаленного сканирования - 214 дней, средний срок пребывания в космосе каждого участника в его последней миссии - 169 дней). Кроме этого, авторы исследования отметили изменения сразу после полета и в субарахноидальном пространстве (5).

Открыты и морфологические и физиологические изменения в зрелых нейронах и нейронных сетях (учёные связывают их лишь с гравитацией и радиацией): сохранив функциональные особенности, нейронам пришлось снизить как площадь сети в целом, так и отдельно взятых нейронов (на 24%), в то время как у нейронов, подвергавшихся микрогравитации в течение 24 часов, уменьшилась площадь каждой отдельной клетки на 14%. А вот длина нейрона страдала только при кратко- и средне-продолжительном эксперименте, в группе длительной экспозиции такого выявлено не было. Острое облучение низкими дозами (0,1 Гр) в сочетании с гравитацией вызывало задержку роста отростков клеток и уменьшение размера тела нейрона, при том, что нейроны - одни из наиболее радиорезистентных клеток в организме (6).

«Ку продест» без прикрас или
космос как «чёрная дыра»

«Несоответствие» людей и космоса и безцельность космических миссий даже к ближайшим планетам не оставляют сомнений в существовании серьёзных причин пристального внимания к космическим исследованиям. «Всплывающий» сразу престиж государства меркнет перед последствиями ожидаемой катастрофы и покалеченных человеческих жизней. Да и российская программа пилотируемых полётов «ориентирована» сегодня на отставание от США в создании носителя на 5-8 лет (об этом -  ниже). Какой уж тут престиж!

Важность сегодня военного и технологического аспектов неоспорима - стратегическая системная безопасность России в околоземном пространстве поручением Президента РФ увязана, в частности, с созданием ракетоносителя сверхтяжёлого класса, способного вывести на круговую орбиту высотой 200 км полезную нагрузку массой более 100 т. Инновационный подход «Роскосмоса», обряженный в красивые формулировки и «соседние» разработки ракетоносителей малой и средней тяги, вкупе с «ошибочной» технической основой (кислородно-керосиновые двигатели), которой по ряду параметров никто серьёзно н занимался (например, прочностью конструктивной основы), увеличил сроки и потребовал больше ресурсов и времени, как раз и «роняющих» тот самый престиж страны - реализация программы в сегодняшнем варианте отстанет  от американской на 5-8 лет, уже сегодня ясно, что технически нереализуема, хотя и продолжает «жить», «вытягивая» деньги из карманов граждан. Они по привычке явно готовы ко всему, хотя их особо никто и не спрашивает - не принято в существовавшей и существующей системы власти меньшинства. Но вот что интересно - задача, поставленная Президентом РФ, легко решается на базе технологий уже проверенной «Энергии» (которая вывело в космос имитатор лазерной боеголовки массой 108 т) на 1-2 лет раньше, чем США и БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ (по расчётам Роскосмоса создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры на космодроме Восточный обойдется в 1,5 трлн. рублей).

В ещё одном - технологическом аспекте - прорывных технологиях ракетного двигателестроения - Россия явно не хочет достичь первенства, имея для этого все основания. Сегодняшняя борьба - за освоение нереактивного способа движения в космосе (и на земле тоже можно). НАСА «прикрывается» конструкцией микроволнового квантового двигателя английского инженера Шойера. В Россия испытан опытный образец квантового двигателя, радость его создателя - Н. Леонова - возможностью воплотить опытный образец в «железе», открытая решением руководства «Роскосмоса» о сотрудничестве изобретателя с Воронежским механическим заводом быстро померкла: с приходом к руководству корпорацией Д. Рогозина принятые решения аннулированы. Реактивный двигатель для космоса достиг своего технического потолка и его эффективность оценивается всего в 3...5% по полезному грузу, выводимому на орбиту от стартовой массы ракетоносителя, а вот финансовые возможности для «освоения» очевидно неисчерпаемы. Космические исследования сегодня всё более превращаются в «чёрную финансовую дыру» неисчерпаемого потенциала «освоения средств», прикрытого подаренной человечеству даже не Циолковским мечтой о Космосе. Пора взрослеть, понимая, что каждый пуск ракеты - серьёзный ущерб озоновому слою планеты (сегодняшний мировой грузопоток в космос требует ежегодно около 100-120 пусков различной грузоподъемности), естественные метеорные дожди всё чаще искусственного происхождения - на орбитах высотой от 200 до 5500 км ещё к 2010 г. скопилось 12 тыс. т мусора (1,2% от общего веса газа в верхней атмосфере). Про военные угрозы из космоса лучше даже не говорить - слишком быстротечны и масштабны.

 

Использованная литература:

1.      А.М. Хатыбов. «Мозг (почти по Дарвину), или подражание Свифту».
2.    А. М. Хатыбов. «И про НЛО тоже».
3.    А.М. Хатыбов. «Зеркало современной науки».
4.    А. М. Хатыбов. «Обоз Системы».
5.     The New England Journal of Medicine, November 2, 2017.
6.    Proceedings of the National Academy of Sciences, May 6, 2019.
7.     PLoS One, September 16, 2013. «Morphological and Physiological Changes in Mature In Vitro Neuronal Networks towards Exposure to Short-, Middle- or Long-Term Simulated Microgravity».

 

22.01.2020

А.С.Никонович

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: