Главная > Библиотека > Проскуряков С.А. > Статьи > Овладеть ключом

Овладеть ключом

Автор: Проскуряков С.А. 901


Скачать— (552.14 Кб.)

Или подход к «Шахматной доске» на базе статьи Ф.Д. Шкруднева 028-369

Политика – набор способов (алгоритмов) достижения цели при непрерывном изменении ситуаций.

Словарь терминов ФЕНЯ экономики для синтеза моделей.

 Из простого (на первый взгляд) шахматного поля возникла «Лошадиная задача» - число вариантов обхода шахматной доски конем.

Любимая игра - шахматы, правда известно всего 4 решения обхода конём шахматной доски. Назначение неизвестно.

А.М. Хатыбов.

 

Разговор о понимании уровней постижения реальности Фёдор Дмитриевич начинал заблаговременно, ещё 6 лет назад, когда в своей первой Книге разъяснял читателям необходимость погружения в глубинные слои текстов, процессов, раскрывающих толкование смысла, ради которого сообщается информация факто-описательного характера (цифры, имена, даты, фактология). Правда на тот период событийного времени (2016 год) речь шла о пяти уровнях восприятия сакрального содержания текстов, с намёком на существование ещё более сокрытых пределов проникновения.

В нынешний этап Преддверия завершения Переходного Периода (через год), появилась необходимость и целесообразность (учитывая программные процессы) понятийно детализировать ранее предоставленный материал через попечительское обстоятельное разъяснение, в том числе и 12 видов понимания, любезно проанализированных Автором с некоторым упреждением, для нашего дальнейшего осмысления.

Конечно, таковое условное «погружение» в различные пласты осознания новой реальности оказывается весьма трудным занятием, предполагающим наличие не просто соответствующего объёма информации для правильного анализа, но, главным образом, её превращения в собственные знания с целью дальнейшего преобразования обретенного Познания, как процесса, точнее, как осмысленного исполнительского состояния, в навыки индивидуальных поступков, иначе говоря, применение достигнутых результатов в практике бытия людей, формируя в идеале иерархию обязательных действий, приводящих к запланированным событиям.

Сама по себе статья «Шахматная доска» также представляется многоплановой не только с точки зрения видов и критериев понимания, но и с позиции разнообразия подходов для индивидуальных оценок происходящего, видимо поэтому моё первое прочтение, что называется, совсем не «зашло», если допустимо так «жаргонно» выразиться с использованием молодёжного сленга, зато последующее внимательное изучение принесло истинное наслаждение.

Искренняя благодарность Фёдору Дмитриевичу за попечительское внимание и тщательное разъяснение.

Авторское утверждение о том, что реальность без(с)конечно разнообразна и всегда воспринимается индивидуально, не только не вызывает никаких сомнений, но в процессе освоения материала Серии 369 активно побуждает читателя взглянуть на предмет обсуждения с другой стороны, потому и попытался дополнительно уточнить для себя различие в понятиях между Знанием и Пониманием, упростив для наглядности предложенные подробные пояснения важнейших терминов Знание и Понимание, как ключевых моментов в познании окружающего нас мира, тем более, что ответ на вопрос – что есть знание – до сих пор является предметом открытой полемики в среде нынешней философии, создавшей даже отдельную дисциплину по проблемам познания - гносеологию (или эпистемология, от греч. еpisteme, т.е. знание).

Краткое вербальное описание взял из словаря формальных определений терминов для синтеза моделей ФЕНЯ экономики (Формально Естественный Нормализованный Язык).

Знание – накопленная информация о терминах, аксиоматике, алгоритмах, параметрах, функциональных связях, состояний и их причин, и т.п. [1].

Понимание – наличие причинно-следственных связей алгоритмов от окончательного результата до исходной причины (первопричины) [1].

Приведённые определения терминов в свою очередь подтверждают изложенные в статье выводы о том, что знание, как структурированная информация, имеющая определённое значение, может соответствовать действительности или не соответствовать.

А вот понимание тесно связано с изменением собственного мировосприятия, мироощущения, поскольку оно (понимание) предполагает формирование индивидуальных элементов Сознания, которые стимулируют активную исполнительскую деятельность, и которые мы буквально каждодневно используем в своей бытовой житейской суе. Вовсе не случайно Автор указывает, что понимание предполагает опору на современные представления о мышлении. И конечно же, здесь подразумевается отнюдь не Соматическое (телесное, рефлекторное) мышление, а Мыслительная деятельность Мозга, о чём Фёдор Дмитриевич приглашал рассуждать ещё 5 лет назад: «Для этого сейчас Программы и Комплекс «СветЛ» нужны, чтобы вырвать из этого по пояс деревянного состояния мышления. Мышление – формирование сложнейшей упреждающей конструкции – соединение схем между нейронами и трубочками внутри нейронов, о которых уже говорилось в предыдущих главах» [2].

Если же попытаться развернуть упомянутые современные представления о мышлении, то мыслительная деятельность Мозга Человека – это, прежде всего, осознание обретенной информации: последующее её раскодирование, расшифровка, размежевание по предназначению и т.д. Это есть предтече перед формированием элементов Сознания, иначе его можно определить, как процесс творецкого мыслительного начала. Дело в том, что в процессе мыслительной деятельности необходимо инициировать для себя и себе любое большое количество вопросов, касающихся предмета Вашего суждения. Именно таким путем Вы энергично активизируете ранее сокрытые возможности функций своего Мозга, обращаете Его же внимание на Его же состояния, другого «не дадут, пока этот не обретет необходимую активность и не отработает свои возможности» [3].

При таком ракурсе умозаключений о мышлении и элементах Сознания явленные читателю семь схем-конструктов из области политической психологии не только порождают множество важных, интересных вопросов для собственного рассмотрения, но и, конечно же, проявляют цельный авторский вектор осмысления нынешней реальности, начиная от «Предъявленной информации», «Понимания новой реальности, как системы» с её четырьмя кризисами, через восприятие и реакцию человека, до «Инструментов принятия новой реальности» и «Идеологии достижения цели» со всеми их 12-ю видами и критериями понимания для каждой схемы-конструкта.

В ходе проработки данной публикации как раз вовремя подоспела любопытная новость о прибытии Генсека ООН для встречи с В.В. Путиным, чтобы попытаться самостоятельно кратко проанализировать различные степени раскодирования ценностей, целей, смысла конкретного события нынешней политической повестки. Широко известно, что Антониу Гутерриш из Португалии, вступил в должность Генсека ООН 01 января 2017 года.

На фактологическом поверхностном уровне – он, конечно, якобы «миротворец», стремившийся обсудить срочные шаги по прекращению огня и установлению мира, «глубоко озабоченный гуманитарной ситуацией на Украине». Усиленно поддерживая разрушающуюся иллюзию как бы озабоченности ООН в сохранении мира и безопасности на планете, в начале мая замгенсека ООН сообщает о начале операции по эвакуации гражданских лиц из «Азовстали», а сам Генсек заявил, что считает определенным успехом операцию по эвакуации с «Азовстали».

На уровне контекста среди целей его посещения просматривается попытка заставить Россию подчиниться (как европейских сателлитов), требованиям и нормам однополярной модели тайного мирового правительства (названий придумали много, суть одна - 4хх: мировая финансовая олигархия, страусианцы (последователи Лео Страуса), Всемирный Совет церквей, Ватикан, англосаксы, неоконы и прочие). Здесь к сведению принимается мало известная информация о том, что его избрание Совбезом впервые в истории ООН носило открытый характер (в виде шести раундов голосования с конца июля по начало октября). На первом же этапе Гутерриш выбился в лидеры с поддержкой 12 стран (и ни одного голоса «против»). В отличие от многих других политиков на этом посту Гутерриш не возглавлял до назначения МИД своей страны, т.е. он не дипломат, а бывший премьер-министр Португалии. И первый Генсек европеец за последние 40 лет, с 1981 года. По некоторым данным является воспитанником неоконов, одним из лидеров Социнтерна Сороса в Лондоне, которого хозяева Уолл-стрит и Лондон-сити назначили Генсеком ООН (при открытом голосовании). Так что ценности, отстаиваемые этим политиком и его мировоззрение вполне ясны, достаточно вспомнить, что Гутерриш чуть ли не каждый день с начала СВО «выражает опасения в связи с наличием у России ЯО».

На уровне подтекста – шантаж России законностью её членства в Совете Безопасности ООН и вообще формальной легитимностью в рамках международного права, о чём немало пишет, к примеру, Татьяна Волкова, хотя и с оговоркой о решении Системы, созданной не людьми, правда не уточняя, – какой конкретно Системы. О целях Генсека, как представителя тайной иерархии мнящих себя «правителями», также нетрудно догадаться, поскольку стратегия «Против России, за счет России и на обломках России» давно объявлена устами Бжезинского, бывшего специалиста в области формирования стратегий геополитики, который к 1991 году просто был выключен Управляющим Комплексом Альпы, яко отработанный элемент бывшей интервентской системы.

А вот на сакральном уровне понимания таковой визит Генсека можно уже оценить с позиций истинного взгляда на сложившуюся реальность неизбежного краха ООН в качестве инструмента влияющего управляющего характера, потерявшей всякий смысл своего дальнейшего существования. Глобальный (наднациональный) институт, ранее являвшийся некой «святыней совершенства межгосударственных отношений» прошлого столетия, в настоящий момент полностью изолирован от реальности, потому и смысл активности всей организации вовсе не направлен на разрешение проблем мира, но ярко свидетельствует о попрании международного права путём регулярного применения незаконных санкций. Кого сейчас объединяет ООН, и самое главное – для чего, если наций как таковых в реальности не существует, а думать надо о предстоящем сожитии различных генотипов Мозга в новой Конструкции социального уложения!?

На мой взгляд сей факт посещения и переговоров на фоне СВО вполне можно отнести к первичным признакам начала Системного процесса принципиального пересмотра целей и предназначения организации, ибо Россия уже обрела функцию Мирового Лидера, о чём, собственно, и указано в статье Фёдора Дмитриевича через упоминание факта реального шага к разрыву Бреттон-Вудского соглашения (продажа газа за рубли).

Если кто-то считает, что торговля углеводородами относится исключительно к сфере экономики, то полагаю подобное суждение несколько однобоким. Газ – не только сырьё и топливо, это – политика. Это – «газовая игла», на которой сидят представители «золотого миллиарда». Если перекрыть газовую трубу, которая питает какую-либо страну, то эта страна перестаёт существовать, пока не выполнит некоторых политических требований. Иначе она просто обнищает и будет лёгкой добычей соседних монстров из того же «золотого миллиарда». [4]

Справедливость данного подхода не сложно будет в самое ближайшее время оценить на примере той же Финляндии, попутно добавив к газу ещё и древесину, а также сопоставив с недавним заявлением секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева: «Сейчас эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. В частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, поставить курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности».

Здесь не лишним будет вспомнить, что введение Двухуровневой Системы ценностного субститута внешнего и внутреннего обращения является вторым Концептуальным исполнительским направлением, предусмотренным Упреждающей Стратегией в сфере Финансов России. Именно такая историческая роль предоставлена России, яко явленного в Мир нового цивилизационного Лидера, которому предначертано внедрить иную Систему Укладки (учета и отчетности) с разделением функций внутреннего и внешнего обращения на завершающийся Переходный и два последующих периода вплоть до 2074 года.

Само слово «политика», по определению, – это есть управление. При этом в статье подчёркивается, что современная российская политика - это новая политика пятого поколения, т.е. управление в рамках воссоздающейся истинной СУЗ при автомоторно затухающей глобализации. Исключение политической власти в прежнем ее воплощении (стремление к силе власти и силе денег) должно осуществиться через введение социальной подсистемы – Бесструктурная (Общественная) власть с особыми функциями балансирующего инструмента в процессе управления обществом.

Стало быть, ИСКУССТВО НАРОДУ! Так звучали недавние советские лозунги.

Вектор Цели проявлен, остаётся реализация действий. Или в терминологии Автора – способ, дабы претворить фантазии в мечту. И опять же речь идёт о процессах творецкого мыслительного начала.

 

Литература.

[1].  ФЕНЯ экономики - словарь формальных определений терминов для синтеза моделей ФЕНЯ (формально естественный нормализованный язык).

[2]. Ф.Д. Шкруднев. Книга 3. Глава 3. Раздел 3.8 «Самосознательность».

[3]. Б.В. Маков. О флоре и фауне. http://www.salvatorem.ru/?page_id=2077

[4]. Б.В. Маков, А.М. Хатыбов. Основы Формирования Человечества. Часть 1. Глава 3.

http://www.salvatorem.ru/?page_id=2133

 

Сергей Проскуряков

Владивосток. Май 2022 года.

 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: