Главная > Библиотека > Заленская Е.О. > Статьи > Сказочный Конкурс: работа Е.Заленской

Сказочный Конкурс: работа Е.Заленской

Автор: Заленская Е.О. 2278


Скачать— статью в PDF (653.28 Кб.)

Царевна-лягушка

Сколько мудрости сокрыто в русских сказках! Много раз их переписывали, меняли содержание, однако и сегодня при более внимательном прочтении можно найти очень много интересного. Сказку Царевна-лягушка знают и любят и взрослые и дети. Давайте посмотрим на нее повнимательнее (у меня издание 1987года, Минск, «Юнацтва»)

Три сына.

Двое старших сыновей шли проторенной дорожкой, их интересовали богатство и жизнь в достатке. А вот Иванушка с детства был не похож ни на кого, шел своим Путем. Так и с женитьбой получилось. Привела его стрела в Болото.

Болото.

Болото - место позабытое и позаброшенное, не контролируемое чуждой Системой Управления Земли. Такие места встречаются: дремучий лес, густой туман, сонное царство и т.д.

Как же лягушка там оказалась?

«Василиса Премудрая хитрей-мудрей отца своего, Кощея Бессмертного, уродилась, он за то разгневался на нее и приказал ей три года квакушею быть. 

Отец не справедлив? Изверг? Надеюсь нет, может он уберечь ее хотел. Коли такая мудрая, то могла попасть в поле зрения Чуждой Системы Управления, и она бы ее уничтожила еще в детстве. Вот и спрятал ее отец.

Испытания.

«-Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Сшейте мне к утру такую рубашку, какую видела я у моего батюшки».

Тут все просто, Рубаха-это новая одежда в ближайшем нашем будущем. И царевна указывает, что ее батюшка уже в такой Рубашке живет.

«-Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела».

А это инструкция, чем кормить и питать новую Рубаху.

А вот ковер оказался необычайным. Это была карта! Карта Вселенной или Галактики, тут уж пусть каждый сам додумает. Думаю, именно эта карта помогла Ивану царевичу найти Василису Премудрую.

Василиса-Премудрая принесла новые Знания всему Миру (пир был на весь Мир).

Каждый воспринял Знания по-своему: невестки косточки расшвыряли, Царь умилялся и радовался премудростям, а Рубаху так и не примерил, положил в шкаф про запас.

А вот Иван один вооружившись Знаниями, двинулся в Путь.

Путь Ивана царевича-путь преобразования нашей
Мидгард-Земли.

Звери, которых Иван-царевич встретил, олицетворяют испытания, которые предстоит пройти всем жителям Мидгард-Земли в переходный период. Никто не знает, как это будет. Однако ясно одно, надо сохранить доброту, сострадание и человечность. Только тогда мы сможем преодолеть все катаклизмы.

Еще помогали Ивану-царевичу древние сущности «старый старичок» и «баба-яга». Баба-яга его и в баньку сводила и после этого рассказала, как Кощея победить. (Кощей-интервенты)

Игла-это в современном мире антенна, через которую он свою волю другим людям транслирует, иллюзорный мир плетет. Не зря же все заколдованные существа оживали сразу, как только игла была сломана.

«Сколько ни бился, ни метался Кощей, сломал Иван-царевич у иглы конец, пришлось Кощею помереть».

Пусть и на нашей Мидгард-Земле воцарится мир и добро, как в сказке.

«Царе́вна-лягу́шка» - русская народная волшебная сказка. Сказки с подобным сюжетом известны также в некоторых европейских странах - например, в Италии, в Греции, а также у бурятов, башкир, татар.

Альтернативный текст:

«Царевна лягушка» - Русская народная сказка в обработке А.Н. Толстого

«Царевна-лягушка» - Русская народная сказка в обработке А.Н.Афанасьева

 

Заленская Е. О.
Минск
Декабрь 2016г.

 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: