Главная > Библиотека > Шкруднев Ф.Д. > Статьи > Те самые два процента…

Те самые два процента…

Автор: Шкруднев Ф.Д. 1803


Скачать— в PDF (469.44 Кб.)

Прислали мне ролик с последним выступлением «известного издателя» книг Н. Левашова, с которым я, оказывается, - «...тесно общался и продолжаю общаться и который неоднократно дома у меня бывал...» А в доме он у меня бывал, оказывается, потому что находится со мной в дружеских отношениях. Из этого «выступления» я ещё узнал - «оказывается», он сообщил мне, в своё время, что «...Николая Левашова не стало...», и после этого я «помчался» в Москву на его похороны. И если бы не он, то наверняка я бы пропустил это трагическое мероприятие. Наивен «издатель» и, как всегда, любит приврать обо мне, что и делает с завидной периодичностью - когда ищет выход из ситуации, которую сам и создаёт. Наверное, в этом сезоне, это модно. Если бы я поддерживал с этим «издателем» какие-то отношения, пусть даже поверхностные, то наверняка написал бы об этом в своих статьях и книгах в контексте издания книг Н. Левашова. А если, кто-то, когда-то меня спрашивает об этом «издателе» и его деятельности, я всегда отвечал и отвечаю - « Как личность - он меня не интересует, потому что мне известна его сущность. Поэтому - не комментирую». А всё остальное от лукавого.

В своём ЖЖ, ещё когда его создавал, я написал - 2% людей Думает! 3% людей думают, что они Думают! А 95% людей лучше Умрут, чем будут Думать! А под роликом я увидел - «Те самые 2% которые способны Мыслить и Действовать, мыслят и действуют...» и подумал - это он о себе что ли? Но я бы отнёс его к категории - 3 %.

Не имею привычки разыскивать о себе цитаты и смотреть «ролики», в которых используют и, в основном, передёргивают то, что я пишу или говорю людям. И мне даже не обидно, когда - не испрашивая согласия или разрешения - берут из того, что пишу. На то и есть «свободный интернет» и главная его составляющая - помойка из социальных сетей, где каждый и каждое, независимо от наличия извилин в мозге и элементарного образования, считает себя «выдающимся знатоком» того или иного факта в нашей жизни или того или иного процесса, о котором, в большинстве своём, только слышали краем уха, но уже являются не опровергаемыми авторитетами, как считает сам. Главная проблема цитат (написанных или сказанных) в интернете, к сожалению, сегодня в том, что очень многие люди сразу верят в их подлинность. И это объективный процесс сегодня, о котором я рассказывал и продолжаю рассказывать в своих статьях и книгах. Я никогда не расстраиваюсь по этому поводу, даже если ко многому ими желанному «прицепляют» мою фамилию.

Как-то я спросил Николая Левашова: «Как Вы реагируете на тот «негатив» который о Вас распространяют всякие и всякое? Давайте я соберу всё и посмотрим, что с этим делать...» Он не возражал. И я собрал... предположим - полведра «помоев». По прошествии времени - опять занялся этим делом и собрал всё те же полведра, ни больше и не меньше, потом опять... - и те же полведра - ничего нового. И понял - на большее эти или это не способны, потому что исчерпан весь запал и запас, который ими же и был выдуман и надерган из написанного в книгах и сказанного на выступлениях, и затем перевернут с ног на голову, в основном, с опорой на свои же лживые измышления и «размышления»! Этой же позиции и придерживаюсь относительно себя, понимая, что вранье - не информационный феномен, а коммуникативный: это один из способов доставить своей выдумкой удовольствие самому себе, такому «знающему». Враньё - не столько средство преднамеренного искажения фактов, сколько попытка установления контакта и сближения с себе подобными людьми. Социальная допустимость вранья и его нормативная заданность даже отражена в русских пословицах: «Не любо - не слушай, а врать не мешай!», «Врать не устать, было б кому слушать», «Не хочется слушать, как люди врут, - ври сам!» Но уверен, что наш персонаж, в силу своей «издательской начитанности», эти пословицы не знает.

В русской культуре враньё имеет характер конвенционального соглашения о принятии к сведению сообщения партнера (в тех случаях, когда правда нежелательна для говорящего), а для нашего «издателя, здесь мне поверьте на слово, - она крайне не желательна. Может всплыть правда о всей его «издательской деятельности», отношении к нему Николая Левашова и многие другие его «деяния», особенно в Санкт-Петербурге. Сказать правду о том, что говорилось в этом «видеопослании людям», - это подорвать полностью свой, им же выдуманный, авторитет в глазах таких же, как он, - «развитых». Его враньё, льющееся из «ролика», не рассчитано на доверие, и в нём, как не странно, отсутствует намерение обмануть слушателя. Но так смешно слушать эту ложь, когда знаешь правду! А перебивать и опровергать - жалко. Человек.., нет, не Человек, а «издатель» старается ведь! Классическое вранье, которым владеет «издатель книг», характеризуется тем, что враль получает нескрываемое удовольствие, наслаждение от самого процесса изложения небылиц. Для тех, кому подобное интересно, в плане расширения познания - отсылаю к труду В. В. Знакова «Западные и русские традиции в понимании лжи», приложение к книге Пола Экмана «Психология лжи». Рекомендую, конечно же, и «издателю» почитать. Более чем уверен, что рассказывая небылицы, наш «герой» и не рассчитывает на то, что кто-то в них поверит. Иначе говоря, по-моему, он не собирается обманывать аудиторию, к которой, как ему кажется, обращается. Эту особенность русского вранья, которая стала уже неотъемлемым элементом его жизни и существования во всём, можно оценить так - «Ожидает ли враль, что ему поверят? Конечно, нет. Не может быть бóльшей ошибки, чем вывод о том, что эти творческие измышления предназначены для того, чтобы их принимали всерьез»... Поэтому понимаю, что нельзя мешать врать обо мне и получать от этого удовольствие в своей осведомлённости и значимости в знании «предмета», о котором идет речь,  ибо ничего плохого, как автор считает, сделать он не хотел... Не тянет наш герой на «те самые два процента..», ну не тянет...

Уверен, что читатель всё поймет правильно и выводы, как всегда, за ним, за читателем и слушателем.

 

21.06.2019 г. 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: