Главная > Библиотека > Кондраков И.М. > Статьи > Не проходите мимо Вашей «зеленой двери»! (Приглашение к раскрытию творческих способностей)

Не проходите мимо Вашей «зеленой двери»! (Приглашение к раскрытию творческих способностей)

Автор: Кондраков И.М. 2031


Скачать— в PDF (897.63 Кб.)

Свой хрупкий чёлн в познанья океан
Я бросил смело, полный дерзновенья,
И получил я всё, что ожидал,
И сверх того - вселенных откровенья.

Я Высший Разум встретил на пути,
И прикоснулся к тайне мирозданья,
И испытанья, от которых не уйти,
Когда достичь желаешь пониманья...

Николай Левашов

Психологи утверждают, что 98 % рождающихся людей имеют способность к различным видам деятельности. Однако по результатам серии исследований, проведенных учеными нашей страны и США в порядке подготовки к конференции "Профессиональная непригодность и функциональная безграмотность": установлено, что 37 % шестилеток проявляют нестандартное мышление, творческие способности, к семилетнему возрасту процент таких детей падает до 17 %, а среди взрослых людей    встречается    лишь 2 % творчески одаренных личностей.

Полнота раскрытия способностей не гарантируется ни  наличием большого объема знаний - они только помогают творческому человеку шире раскрыться,  ни принадлежностью к той или иной  профессии,  ни использованием самой совершенной современной техники,  ни наличие титулов и ученых  степеней.  Все это может лишь помочь в решении задачи,  например,  ускорить или выполнить все на высоком научном уровне,  профессионально.

Американский исследователь Дуглас Д.Г.  (РЖ "Общественные науки за рубежом",  Серия 8,  Науковедение, 1978 г. N 3, с.  85-88).  полагает,  что мифы и легенды, окружающие имена "гениев,  т.е.  людей сделавших выдающийся вклад в прогресс науки, начинают постепенно тускнеть и даже подвергаются развенчанию под напором современных психологических исследований творчества. Культ гениев  возник  в эпоху возрождения и отчасти был вдохновлен деятельностью таких титанов,  как Микельанджело и Леонардо  да Винчи. Он пишет,  что «мнение будто гений - это не просто высокоразвитый талант, а чрезвычайный дар, которым обладают  лишь  избранные,  представляет  собой историческую аномалию».

Исследования показали, что академическая успеваемость, т.е.  оценки в  школе  и  университете  не  могут   служить сколь-нибудь надежным показателем творческой одаренности.

В этом можно очень просто убедиться. Примеры тому жизнь Эдисона  и  Фарадея,  которые вообще не имели академического образования, хотя внесли значительный вклад в технику и науку.

Собственный опыт работы с детьми разного возраста и образовательного ценза показал, что нет неспособных детей, есть дети запущенные. Та «образовательная» цепочка, которую проходят многие люди за свою жизнь - детский сад - школа - институт - аспирантура..., создана для повышения образовательного уровня, но не готовит творческих людей, т.к. методам решения творческих задач до недавнего времени нигде не учили и творчество считали уделом избранных. При этом с детства ребёнок слышал  только табу - этого нельзя делать, этого не может быть..., не объясняя почему нельзя...

Это одна из причин того, что мы открыли при Музее ПАМЯТИ  Н.В. Левашова Школу Новых Знаний для Детей и Юношества: «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ».   

Есть удивительный рассказ Г. Уэллса о том, как один молодой человек, будучи ребенком, случайно отыскал зелёную дверь, которая вела в необычный и фантастический мир, где он увидел сад, дворцы, познакомился с хорошими людьми, пролистал часть книги о своей жизни, потом он ушел оттуда. Несколько раз после этого он видел эту дверь в необыкновенный мир вновь, но никак ему не удавалось зайти в нее, т.к. он, то боялся опоздать в школу, то ещё какая-то причина мешала ему... Но после этого он тщетно пытался найти эту зелёную дверь, потому что такой шанс дается раз в жизни. У каждого человека есть своя «зелёная дверь» и важно вовремя в неё войти, чтобы реализовать себя.

Нам бытие дарует много шансов в реализации своих желаний и потребностей. Но из всех шансов есть только один, который поможет приблизиться к Истине. Нельзя упустить его и пройти мимо своей «зеленой двери», ведущей к этой Истине, приближение к которой становится Высшей целью для ищущих.   И мы должны быть благодарны человеку, который указал нам этот путь к Истине. Как творческая и цельная личность Николай Викторович Левашов имел свою Высшую Цель - это освобождение Мидгард-Земли от паразитов, пробуждение землян от ментального сна и далее, через новые знания, вывести Родину и нашу цивилизацию на новый путь развития и процветания - Золотой путь.

Участники проектов  сайта «Человек Природа Познание», «Музея ПАМЯТИ Н.В. Левашова»,  Школы   Новых Знаний для Детей и Юношества: «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ» к  началу 2019 года приготовили два Труда:


Сборник исследовательских Трудов
Познавателей Новых Знаний

Здесь представлены труды исследовательского характера учеников средних школ, отражающие изучение воздействия Программ «СветЛ» в форме написания статей, а также работы, связанные с созданием видеофильмов, декламации текстов и трудов, раннее опубликованных на сайте Русского Научно-Технического Общества («РНТО»). Теперь они собраны в «Сборник исследовательских Трудов Познавателей Новых Знаний».  Уверены, он будет активно пополнятся новыми трудами...

Знакомится с содержанием статей по ссылке: http://prirodagizni.info/shkola/smotrt/index.html 

 

Альбом «СветЛ» и детское Творчество

Уже сложилась традиция, что ко дню рождения Светланы Васильевны Левашовой, жены и Соратника Николая Викторовича (как символ того, что их дело, знания и начинания попали на благодатную почву и прорастают Новыми Знаниями и Технологиями «СветЛ») мы делимся своими достижениями, опытом и наработками. Это становится свидетельством нашего продвижения в осознании иного Миропонимания. 

Подрастает уже целое поколение детей, родившихся под попечительством  Программ «СветЛ» и проведение Смотра - это первая ступень для    объединения Творецкого потенциала всех юных дарований, сопричастных к Новым Знаниям и Технологиям «СветЛ».

С Трудами участников Школы   Новых Знаний для Детей и Юношества: «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ как результат Детско-Юношеского Творческого  Смотра, посвященного  дню рождения Светланы Левашовой можно познакомиться по ссылке: http://prirodagizni.info/shkola/dusmotr/index.html   

Приглашаем ВАС в Школу Новых Знаний для Детей и Юношества: «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ». 

Вам предстоит путешествие в увлекательный мир Новых Знаний о Человеке, Природе, о которых пока не говорят в школе. 

Ведущие цикла: И. Кондраков, В. Иктисанов, А. Рехтин

Занятия проходят в скайп группе «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ».
Желающих просим заполнить Анкету и выслать на электронный адрес с отметкой «школа» info@prirodagizni.info . Скачать Анкету (индивидуальную) на участие в мероприятиях Школы «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ» по ссылке: https://yadi.sk/i/DffMVc4j3W9Si9 . Все вопросы отправлять по адресу:  info@prirodagizni.info

Участникам Школы Новых Знаний для Детей и Юношества: «Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ» выпал шанс найти свою «зеленую дверь», чтобы полностью раскрыть все свои творческие способности и приобрести новые, а в будущем воплотить в жизнь свою Высшую цель.

                                      И.М. Кондраков, В.А. Иктисанов, А.В. Рехтин
1  Января 2019 года

 

Приложение - ссылки на информацию:

Сайт «Человек Природа Познание»

   http://prirodagizni.info/   

 

Музей ПАМЯТИ им. Н.В. Левашова

http://prirodagizni.info/muzej-n-levashova/glavnaya_stranica.html 

 

Школа   Новых Знаний для Детей и Юношества:
«Занимательно о Новыхъ Знаніяхъ»

http://prirodagizni.info/zanimatelno-o-novykh-znaniyakh/novye-znaniya?view=category&catid=67 

<< Все статьи автора

В библиотеке доступно по данному автору: